Подготовка техники к работе: обслуживание и ремонт культиватора

31.03.2021
7900
vk.com-logo

«Весна, весна, пора любви...» — именно так начинается знаменитое стихотворения Александра Сергеевича Пушкина. Весна — момент обновления, буйства красок и ярких эмоций. Но аграриям некогда размышлять о вечном. Весенний период для них это время активного горячего сезона и старта сельскохозяйственных работ, от эффективности проведения которых зависят будущие урожаи. 

Как только наступает благоприятная погода, фермеры выходят в поля. Агрессивная фаза весенне-полевых работ включает в себе широкий комплекс этапов, которые могут содержать вспашку, культивирование, боронование, посев, внесение удобрений и биостимуляторов роста, а также обработку всходов средствами химической защиты растений, причем это все может быть выполнено как комплексно, так и отдельно. При этом часто сельхозтоваропроизводители сталкиваются с нехваткой актуальной информации по той или иной технологической операции.

При поиске в сети интернет по запросу «ремонт и обслуживание культиватора» на пользователя, в первую очередь, непрерывным потоком посыпятся видеозаписи и статейные материалы именно по эксплуатации небольших садовых мотокультиваторов, которыми насыщен отечественный рынок, или же рекламные брошюры по сельскохозяйственной технике, не имеющей, чаще всего, под собой практического обоснования. Таким образом, для аграриев особо остро встает вопрос поиска сведений по работе именно с сельхозорудиями. Что же делать? 

«ГлавПахарь» предлагает Вам изучить данную тему и немного «пролить свет» на вышеназванную проблему. Мы поделимся наиболее значимыми лайфхаками и рекомендациями по процессу обслуживания машин и ухода за культиваторами, кроме того, дадим некоторые советы по ремонту данного вида техники.

Культиватор широкозахватный универсальный Полярис-12N производства ЗАО «Белинсксельмаш» на испытаниях
Фото: chmis.ru
Культиватор широкозахватный универсальный Полярис-12N производства ЗАО «Белинсксельмаш» на испытаниях

Обслуживание и ремонт культиватора: общие положения

Как правило, культиватор представляет собой сельскохозяйственное орудие, решающее ряд задач, связанных со сплошной предпосевной обработкой почвы, а также обработкой самих посевов. В отличие от плуга культиватор выполняет рыхление без оборота пласта, чем обеспечивает сохранение влаги, ускоряет прогревание земли, создает оптимальный режим для микробиологических процессов и обеспечивает доступ к семенам различных питательных веществ и полезных микроэлементов.

Агрегат способен прорыхлить, перемешать и раскрошить верхний слой почвы, создав мелко-комковатую структуру.

Основные виды сельскохозяйственных культиваторов. Фото: glavpahar.ru
Основные виды сельскохозяйственных культиваторов. Фото: glavpahar.ru

Сельскохозяйственные культиваторы в качестве рабочих органов имеют сменные элементы, которые могут быть представлены плоскорежущими, универсальными или рыхлительными лапами.

Основные виды рабочих органов культиваторов
Фото: k-a-t.ru
Основные виды рабочих органов культиваторов

Среди основных типов выделяют: односторонние плоскорежущие, стрельчатые плоскорежущие, стрельчатые универсальные, долотообразные, окучники, бороздорезы, боронки, оборотные лапы, а также игольчатые диски, отвальные лапы и широкий спектр ножей.

Ярославич представил новый универсальный культиватор из линейки КБМ

Выбираем надежный культиватор и лапы к нему

Если, к примеру, тандемные дисковые бороны или иные специализированные почвообрабатывающие орудия на «мехдворе» у фермеров можно увидеть не так часто, то культиваторы имеет практически каждое хозяйство, так как данный вид техники является незаменимым помощников в поле и одной из наиболее популярных машин для обработки почвы.

Безусловно, в сравнении самоходными образцами, орудия являются довольно простыми и бесхитростными моделями, но при этом в своей конструкции они имеют много мелких нюансов, на которые необходимо обращать самое пристальное внимание.

Широкозахватный культиватор Антарес КМП-14 производства Волгаагромаш
Широкозахватный культиватор Антарес КМП-14 производства Волгаагромаш

Важно помнить, что на рынке представлено бесчисленное множество различного рода модификаций, но при выборе необходимо принимать решение «с холодной головой и расчетом» и руководствоваться только теми видами операций, которые техника должна выполнять с учетом конкретных почвенных и агрофоновых условий. 

В данном случае, оптимальным вариантом чаще всего становятся универсальные образцы, которые способны выполнять несколько операций в течение всего агросезона, стоит только правильно подобрать рабочие органы, адаптируя их к режимам и условиям.

Критерии выбора культиватора в зависимости от вида технологической операции. Фото: glavpahar.ru
Критерии выбора культиватора в зависимости от вида технологической операции. Фото: glavpahar.ru

Рабочие органы орудий бывают разной ширины и формы. Приобретая культиватор, фермер зачастую задается вопросом, какими лапами должен быть оснащен агрегат, в чем отличие между узкими и широкими лапами и как не ошибиться с выбором. 

Так, стоит подчеркнуть, что узкие лапки культиватора лучше себя покажут в предпосевной обработке, они делают семенное ложе более равномерным, что повышает процент всхожести высеянных семян.

В свою очередь, широкая лапка лучше покажет себя в том случае, если на поле есть сорняки. Она обладает большей шириной захвата и повышенной устойчивостью. Там, где узкие лапки на пружинной стойке могут обойти твердый стебель сорного растения, лапка шириной 330 мм уверенно подрежет его. Поэтому на обработку полей под паром лучше выбрать именно такую опцию культиватора.

Рабочие органы культиваторы Антарес КМП-14 производства Волгаагромаш
Рабочие органы культиваторы Антарес КМП-14 производства Волгаагромаш

Найти работу на Jobsora.com. Работа. Вакансии. Трудоустройство

Также лапы различного типа позволяют обеспечивать эффективную обработку на различной глубине. К примере, узкая лапа лучше работает на небольшой глубине менее 6 см. 

Понятно, что финансовые возможности у каждого фермера существенно отличаются, но потенциально стоит иметь в хозяйстве сразу два комплекта рабочих органов. Это позволит всегда быть готовым как к предпосевной, так и к паровой обработке.

Культиватор АЛТАЙ КСУ-11 производства Алмаз
Фото: almaztd.ru
Культиватор АЛТАЙ КСУ-11 производства Алмаз

Кроме того, независимо от ширины лап культиватора, важно чтобы они были установлены с хорошим процентом перекрытия, чтобы обработка поля шла без пропусков до момента полного износа элементов рабочих органов.

Базовой рекомендацией от многих производителей является установка отдельных секций с независимой друг от друга конструкцией. Данная особенность влияет на точность копирования рельефа почвы и обеспечивает оптимальность глубины обработки.

Специалисты Центрально-Черноземной МИС испытали сеялку-культиватор АЛЬКОР-7,5

Техническое обслуживание культиватора: основные моменты и ключевые рекомендации

Большинство специалистов отрасли подмечают, что техническое обслуживание техники практически не требует усилий, так как процесс сводится к выполнению требований завода-изготовителя, периодичности смазки в различных сочленениях и обновлении износившихся рабочих органов по мере необходимости. 

Да, действительно, все абсолютно просто, но есть некоторые нюансы.

Сплошной культиватор Solar Fields серии КС-10 (П) Euro
Фото: solarfields.ru
Сплошной культиватор Solar Fields серии КС-10 (П) Euro

Культиваторы, как правило, эксплуатируются в непростых полевых условиях, многие узлы работают на пике возможностей при учете, что в них постоянно попадает пыль, грязь и вода. Растительные остатки, отдельные неровности поля создают динамическую нагрузку на отдельные соединения. Все это способствует усилению износа оборудования.

Минимизировать негативное воздействие на элементы агрегатов возможно за счет грамотного ухода и систематического технического обслуживания, которое представляет собой профилактическую меру, снижающую риск появления поломок и неисправностей.

Как и любую профилактику, поддержание машины в работоспособном состоянии за счет техобслуживания необходимо проводить регулярно.

Культиватор Техмаш КПМ-12 в транспортном положении
Фото: tehmash.by
Культиватор Техмаш КПМ-12 в транспортном положении

Для обеспечения эффективной работы культиватора в течение всего срока эксплуатации стоит производить следующие виды технического обслуживания:

  • при эксплуатационной обкатке в момент приработки деталей друг к другу;

При данном виде ТО незначительно изменяется положение элементов друг относительно друга, а также из-за особенностей нагрузки может возникать зазор в креплениях. Возникающие дефекты нужно оперативно устранять, проводить затяжку крепежа и обновлять смазку в местах сочленений. Обкатку производить в течение 8 часов;

  • при транспортировке;

ТО рекомендуется проводить при подготовке орудия к транспортированию и по окончании транспортирования.

  • при использовании;

Техническое обслуживание при использовании — это ежесменное техническое обслуживание, которое следует проводить через каждые 8-10 часов работы культиватора. Многие фермеры, к сожалению, игнорируют данные рекомендации, надеясь на высокую надежность и советы, отраженные в рекламных буклетах к технике.

Ежесменное ТО проводится по завершению каждой смены и заключается в своевременной очистке культиватора от растительных остатков, проверке комплектности оборудования и своевременном устранении выявленных неисправностей.

  • первое техническое обслуживание;

Его стоит проводить через каждые 40 часов работы культиватора.

  • при хранении: межсменном, кратковременном и длительном.

ТО при хранении наиболее трудозатратно и включает в себя целый комплекс работ, который обозначен заводом-изготовителем в сопутствующей документации на агрегат. Пакет документов выдается клиенту в момент приобретения техники.

Техническое обслуживание при хранении следует проводить при подготовке машин к хранению, в процессе хранения и по окончании. По окончании сезона требуется провести осмотр культиватора и дать безразборную оценку его состояния, определить возможность дальнейшей эксплуатации без ремонта.

При обнаружении деталей, пришедших в негодность, составить дефектную ведомость, по которой составить заявку на приобретение деталей, которые не могут быть изготовлены в хозяйстве.

Перечень работ по видам технического обслуживания

Для того чтобы составить актуальный перечень работ по видам ТО, обратимся к нормативной документации и инструкции по эксплуатации. В качестве примера, возьмем нормативный документ по эксплуатации широкозахватных универсальных культиваторов ПОЛЯРИС-8, 10, 12 и их модификаций производства Белинсксельмаш.

Универсальный культиватор Полярис производства Белинсксельмаш в поле
Фото: bsm.sura.ru
Универсальный культиватор Полярис производства Белинсксельмаш в поле

Техническое обслуживание при эксплуатационной обкатке

1. При подготовке орудия к работе стоит очистить его от пыли, грязи, консервационной смазки, в том числе составные части культиватора. Кроме того требуется осмотреть и при необходимости подтянуть крепления рабочих органов прицепа и опорных колес, проверить регулировку всех механизмов агрегата. Резьбовые соединения должны быть затянуты максимальным крутящим моментом.

2. При проведении эксплуатационной обкатки проверьте правильность агрегатирования культиватора с трактором, надежность крепления составных частей и при необходимости подтяните резьбовые соединения, проверьте надежность и работоспособность всех механизмов.

3. По окончании обкатки следует осмотреть и очистить машину от пыли, грязи и растительных остатков, проверить и при необходимости провести регулировку механизмов и правильность агрегатирования машины, проверить и при необходимости подтянуть крепления рабочих органов, колес и прицепного устройства (колеса должны вращаться свободно), произвести смазку ступиц и кронштейнов колес, ступиц борон, лап и оси рабочих органов, втулки соединения механизмов подъема транспортных колес, втулок (литол-24, в масленку нагнетать до момента появления из зазора свежей смазки, выдавленную смазку с поверхности детали удалить).

Ежесменное ТО и первое ТО-1

1. При проведении данного типа ТО стоит также очистить культиватор от пыли, грязи и растительных остатков и произвести подтяжку резьбовых соединений, а также смазку основных узлов по мере необходимости. В дополнение к данному виду операций подходят все вышеперечисленные действия, что и при эксплуатационной обкатке.

Обязательным условием является смазка ступиц и кронштейнов колес, ступиц борон, лап и оси рабочих органов, втулки соединения механизмов подъема транспортных колес, втулок.

ТО при хранение почвообрабатывающей техники (при межсменном, длительном и в период хранения)

1. При подготовке к длительному хранению стоит, как и при любом другом ТО, очистить культиватор от пыли, грязи и растительных остатков. Затем доставить орудие на место хранение: открытая площадка или крытый навес (этот вариант лучше).

2. Следующим масштабным шагом является подготовка к хранению составных частей культиватора. Для этого следует ослабить пружины рабочих органов, покрыть поверхности шин светозащитным составом, снизить давление в шинах до 70% рабочего давления.

3. Далее по возможности провести консервацию: винтовые и резьбовые поверхности деталей и сборочных единиц протереть щеткой, смоченной в уайт-спирите, затем покрыть консервационной смазкой. Консервационную смазку наносить в расплавленном состоянии при температуре до 80 °C кистью (тампоном). 

Слой смазки после нанесения должен быть ровным, без подтеков, воздушных пузырей, инородных включений. Дефекты должны устраняться повторным нанесением смазки.

4. Металлические неокрашенные поверхности рабочих органов культиватора протереть ветошью, смоченной в уайт-спирите, просушить и покрыть лаком, детали и сборочные единицы с поврежденной окраской очистить от ржавчины, грязи и окрасить. Окраску поверхностей культиватора с поврежденным лакокрасочным покрытием производить по ГОСТ 5282 при температуре не ниже 15оС. Краску наносить на сухую поверхность. Подготовку металлических поверхностей перед окраской производить по ГОСТ 9.402 (рекомендательный характер).

5. При обнаружении деталей, пришедших в негодность, заменить их новыми или отремонтировать. Установленные на культиваторе детали должны сохранять кинематику и работоспособность культиватора.

6. Установить культиватор на деревянные подставки. Техника должна опираться рамой и рабочими органами на деревянные подставки, чтобы элементы конструкции не касались земли. Рама культиватора должна иметь устойчивое положение.

При снятии сельхозмашины с хранения стоит выполнить три простых шага: снять орудие с подставок, очистить культиватор от пыли и консервационной смазки, затянув при этом все соединения, и проверить состояние опорных колес с доведением давления в шинах до требуемого.

Белагро составила рейтинг лучших культиваторов 2021 года

Что чаще всего выходит из строя и как поступить?

В данном вопросе будем предельно лаконичны. Среди ключевых отказов, которые сельхозтоваропроизводители отмечают по культиваторам, выделяются проблемы со ступицами катков и колес, подшипниками, изломы лап, болтов и мест их крепления. Более серьезными недостатками становятся изломы самой рамы и стоек, мест агрегатирования с тракторами.

Устранение дефектов чаще всего сводится к банальной сварке и усилению на базе хозяйства. Но в случае серьезной поломки «ГлавПахарь» рекомендует не заниматься «самолечением», а сразу обратиться к профессионалам. Причина? — повреждение при неправильном ремонте, особенно если конструкция выполнена из специальной износостойкой инструментальной стали, может впоследствии преобразоваться в комплексную аномалию.

Волгаагромаш отказался от установки пружинных борон на культиваторах Антарес КМП-14

Естественно среди отечественных инженеров есть «умельцы с золотыми руками», но будем реалистами, чаще всего, самодельный ремонт «кустарным способом» заканчивается тем, что агрегат полностью теряет способность эффективно и качество выполнять технологические операции. Такие орудия, к сожалению, не подлежат восстановлению.

Что еще нужно знать для эффективной эксплуатации культиватора?

В заключении поговорим о еще нескольких особенностях эксплуатации. К примеру, глубина рыхления должна соответствовать глубине заделки семян. В данном случае опытные фермеры скажут «само собой», но на практике не все выполняют данное условие.

Кроме того, если почва слишком сухая или слишком влажная, то культивация не будет способствовать сохранению влаги. Стоит также уделять внимание твердости грунта, которая в случае превышения допустимых нагрузок на культиватор, неизменно приведет к 100%-тной поломке агрегата. Помимо этого, чем выше твердость грунта, тем мощнее должны быть лапы культиватора.

Секреты эффективной вспашки: 16 ключевых шагов и рекомендаций

Имеются примеры, когда предприимчивые аграрии устанавливают на одну раму техники сразу несколько типов рабочих органов. Однако практика показывает, что органы разных типов не всегда взаимодействуют с задуманной эффективностью.

Конструкция культиватора должна при движении точно копировать почву по всей рабочей ширине захвата. Это важное условие, которое стимулирует не только качество, но и производительность сельхозработ.

Подготовка техники к работе: обслуживание и ремонт дискатора

Регулировка глубины обработки почвы должна быть простой и удобной, чтобы избежать дополнительных потерь времени. Мощность трактора должна соответствовать ширине культиватора, а способ крепления лап желательно подбирать согласно конкретным условиям работа, чаще всего производители отдают предпочтение конструкции пружинящего типа вместо жесткого, так как это повышает срок службы сельхозорудия.

Вестник испытаний: культиваторы, эффективность которых подтверждена испытаниями

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA