Эксклюзивное интервью ГлавПахарь с главным конструктором Белинсксельмаша

16.11.2020
1509
vk.com-logo

Профессия инженера-конструктора является одной из ключевых в сельхозмашиностроении и, в первую очередь, необходима для разработки и создания современного и качественного продукта.

Конструкторы используют в своей работе системы автоматизированного проектирования, разрабатывают чертежи, технические условия и нормативную документацию. Кроме того, конструктор принимает непосредственное участие в выборе материалов и комплектующих, согласовывает выбор технологических процессов, оснастки и оборудования, а также совершенствует конструкцию и адаптирует ее к технологическим возможностям производства.

Редакции портала «ГлавПахарь» удалось взять эксклюзивное интервью у одного из ярких представителей данной профессии главного конструктора отечественного завода посевной и почвообрабатывающей техники АО «Белинсксельмаш» Моисеева Александра Николаевича.

Моисеев Александр Николаевич — главный конструктор завода «Белинсксельмаш»
Фото: YouTube-канал «Александр Устинов»
Моисеев Александр Николаевич — главный конструктор завода «Белинсксельмаш»

ГлавПахарь. Александр Николаевич, добрый день. В нескольких словах, расскажите про Ваше предприятие, его историю и специализацию.

Александр Николаевич Моисеев. Официальной датой рождения завода «Белинсксельмаш» принято считать 09 декабря 1941 года. Именно в этот день была выпущена первая партия военных мин и снарядов в количестве 200 штук. И, да, завод, первоначально производил продукцию для военных целей. В августе 1941 года на станцию Белинская на перегоне 620 километр прибыл первый эшелон с Украины: кировоградского завода «Красная звезда» и запорожского «Коммунар». На участке площадью в 200 гектаров, который принадлежал Каменскому сахарному заводу намечалось разместить людей и прибывшее оборудование. 

Стаж завода в качестве производителя сельхозтехники ведет отсчет с 1943 года. 22 мая завод выпустил первые конные сеялки. Именно они, первые двадцать сеялок, совершили по-настоящему революцию в жизни завода. В январе 1946 года начался выпуск тракторных зерновых сеялок. В 1949 году завод приступил к изготовлению тракторных сеялок для посева льна — СЛ-44 и для посева зерновых культур СД-24.

В 60-е годы завод уже выпускал зерновые сеялки, картофелесажалки, загрузчики картофеля и широкий модельный ряд запасных частей для них. С 1972 года завод приступил к выпуску новой сеялки СЗУ-3,6. В 1981 году с конвейера сошла миллионная сеялка. 

В 90-е годы завод вместе со всей страной испытывал большие трудности. Но даже в этот период на предприятии было освоено и выпущено несколько видов новой продукции: плуги для безотвальной обработки почвы, мельничные комплексы, механические свекловичные сеялки. 

С 2000 по 2005 года были освоены и производились стерневые сеялки СКП-2,1, пресс-подборщики ПФ-350, грабли ГВР-4, ГВР-6, кормораздатчики, культиваторы стерневые и предпосевные. 

В настоящее время предприятие выпускает посевную, почвообрабатывающую технику, номенклатура которой составляет более 70 наименований и модификаций.

Производство сельскохозяйственной техники заводом «Белинсксельмаш»
Фото: bsm.sura.ru
Производство сельскохозяйственной техники заводом «Белинсксельмаш»

ГлавПахарь. Александр Николаевич, какие виды продукции являются приоритетными для Вашего предприятия и пользуются особым спросом у потребителя?

Александр Николаевич Моисеев. Начну с того, что завод имеет собственное конструкторское бюро, которое обеспечивает совершенствование серийных моделей посевной и почвообрабатывающей техники, а также разработку ее новых образцов. В настоящее время предприятие производит конкурентоспособную, востребованную и надежную в эксплуатации технику.

Вся продукция предприятия активно реализуется с использованием государственного субсидирования производителей сельхозтехники согласно Постановлению Правительства РФ № 1432.

Производственные мощности «Белинсксельмаш»
Фото: bsm.sura.ru
Производственные мощности «Белинсксельмаш»

На данный момент приоритетным направлением для предприятия является изготовление зернотуковых сеялок ASTRA-3,6Б ASTRA-5,4 и зернотуковых сеялок премиум-класса ASTRA-5,4A, ASTRA-3,6B, ASTRA-6, ASTRA-4, ALFA-6, ALFA-4, пропашных сеялок VESTA-8, VEGA-8 и их модификаций.

Кроме того, особой популярностью у аграриев пользуются дисковые бороны ANTARES 3х4, 4х4, 6х4, 8х4, PALLADA 2400, 3200, 4000, 6000, а также культиваторы серии POLARIS с рабочей шириной захвата от 4 до 12 метров.

Кроме того, хотелось бы отметить посевные комплексы ALCOR-10 и ALCOR-7,5 на которые возник особый спрос среди крупных фермеров и агрохолдингов. Техника предназначена для сплошного посева зерновых, зернобобовых и других культур по традиционной и минимальной технологиям обработки почвы. Производительность ALCOR позволяет работать на площадях от 2000 до 5000 га.

ГлавПахарь. Планирует ли завод расширение ассортимента производимой продукции и если «да», то какой именно? Возможно, предприятие будет расширять модельный ряд уже производимых серийных машин? Можете ли Вы отметить, какие в целом новинки техники ожидаются на российском рынке в ближайшее время?

Александр Николаевич Моисеев. Предприятие с каждым годом выводит на рынок 4 наименования новых машин и модификаций. 

В 2021 году будут созданы новые модификации сеялок, борон и посевных комплексов. В ближайшее время, на мой взгляд, будут появляться комбинированные почвообрабатывающие-посевные агрегаты, обеспечивающие комплексную обработку почвы и посев за один проход на больших площадях. Это настоящий тренд в сегодняшних условиях. Естественно, мы будем стараться следовать данной тенденции и идти в ногу со временем.

Демонстрация флагманских моделей завода в рамках Всероссийского Дня Поля в Липецке
Фото: bsm.sura.ru
Демонстрация флагманских моделей завода в рамках Всероссийского Дня Поля в Липецке

ГлавПахарь. Современные предприятия широко используют автоматизацию процессов, применяют роботизированные системы и другие промышленные инновации. Какими производственными мощностями располагает завод «Белинсксельмаш»?

Александр Николаевич Моисеев. На предприятии имеются плазменные и лазерные резки, а также токарные и фрезерные станки с ЧПУ фирмы HAAS, порошковый покрасочный комплекс. 

В 2021 году будет установлен переналаживаемый роботизированный сварочный пост, который обеспечит сварку рамных конструкций посевных комплексов, дисковых борон и культиваторов.

Техника «Белинсксельмаш» на Дне Воронежского поля
Фото: bsm.sura.ru
Техника «Белинсксельмаш» на Дне Воронежского поля

ГлавПахарь. Учитывая сложность производства современной техники, скажите, какие требования к персоналу предъявляются при проектировании машин и работе на высокотехнологичном оборудовании?

Александр Николаевич Моисеев. При проектировании машин требуются знания сопромата, 3-х мерного моделирования машин и агрегатов и других профильных цифровых программ. Для работы на высокотехнологичном оборудовании необходимы дополнительные знания по программированию на этих станках.

ГлавПахарь. Расскажите, пожалуйста, про основные этапы производства техники: начиная от поставок сырья и заканчивая отправкой машины потребителю. Возможно, имеются какие-либо интересные особенности, которые обеспечивают технике завода дополнительные конкурентные преимущества?

Александр Николаевич Моисеев. На предприятии существует определенная структура, которая отвечает за каждый этап, начиная от закупки комплектующих и материалов до сервисного обслуживания и запуска в поле: закупка материала, комплектующих по согласованной спецификации с обязательным сертификатом на поставляемую продукцию; входной контроль и проверка качества поступающего материала и комплектующих в отделе технического контроля согласно сертификата; далее материал подается на заготовительные операции, где осуществляется раскрой и дробеметная обработка. после этого детали подаются на механическую, прессовую, сварочную, малярную операции согласно специального маршрута обработки; заключительными операциями в производстве являются сборка машин, прокрутка, испытание и контрольная сборка с приемкой; в конце, исходя из портфеля заказа, машина отправляется к потребителю и проводится сервисное обслуживание.

ГлавПахарь. Применяются ли в процессе производства специализированные материалы или специальные методы обработки, особенно в части изготовления быстроизнашивающихся рабочих органов почвообрабатывающей техники?

Александр Николаевич Моисеев. «Белинсксельмаш» выпускает диски на сошники сеялок из материала 30МnB5 на специализированной автоматической линии, кроме этого, предприятие выпускает и диски для дисковых борон из этой же стали. В корпусах дисковых борон устанавливается специальное лабиринтное уплотнение SIMRIT с 7 элементами защиты, которая обеспечивает наработку в 40 раз превышающую работу манжеты.

ГлавПахарь. Расскажите, как организована работа с дилерскими и сервисными центрами завода «Белинсксельмаш»? Кто и как продает Вашу технику, кто занимается ее обслуживанием?

Александр Николаевич Моисеев. Продукция с предприятия поставляется на региональные оптовые и сертифицированные технические склады дилеров согласно поступающей заявки на АО «Белинсксельмаш». 

Сервисное обслуживание техники осуществляется тем дилером, который осуществил продажу. Каждый год проходит съезд сервисных инженеров дилеров и их обучение на базе предприятия. Есть и прямые продажи с предприятия. В этом случае подготовку и сервисное обслуживание осуществляет сервисная служба самого завода. Техника предприятия успешно продается во многих регионах Российской Федерации от Мурманска и Карелии до Ставропольского края.

Семинар сервисных инженеров на базе предприятия «Белинсксельмаш». Фото: bsm.sura.ru
Семинар сервисных инженеров на базе предприятия «Белинсксельмаш». Фото: bsm.sura.ru

ГлавПахарь. Сегодня очень модным термином является «Уровень локализации техники» и в этой связи вопрос: насколько важен этот показатель для Вашего предприятия?

Александр Николаевич Моисеев. Уровень локализации техники на предприятии постоянно растет, но на каждой модели машины он свой. Предприятие стремится локализовать максимум, таким образом, при производстве некоторых агрегатов он достигает коэффициента 80%. На флагманских моделях почвообрабатывающей и посевной техники локализация находится в пределах 75%.

Мы отчетливо понимаем, что, чем больше уровень локализации, тем больше предприятие независимо от поставщиков. Завод получает необходимую гибкость при изготовлении новых машин.

ГлавПахарь. Что означает приставка ELVORTI в названии? Расскажите про сотрудничество? Какая доля продукции выпускается под собственным брендом.

Александр Николаевич Моисеев. Как я уже говорил ранее, завод «Белинсксельмаш» был создан совместно с производственным подразделением «Красная звезда». С 2003 года продукцию завода начали выпускать под торговой маркой украинского бренда «Червона Зирка», а с 2016 года предприятие создало холдинг ELVORTI Group, в структуру которого входят АО «Червона зирка» и АО «Белинсксельмаш». Созданная группа предприятий названа в честь основателей ПАО «Червона Зирка» Роберта и Томаса Эльворти.

Наше предприятие производит совместно с ELVORTI технику, которая еще мало локализована, отсюда данная приставка к отдельным видам техники. 

Например, с 2019 года Ассортимент лицензионного производства включает: зерновые сеялки ASTRA PREMIUM, пропашные сеялки VESTA PROFI, посевные комплексы ALCOR, сохраняя при этом качественные показатели техники на высоком мировом уровне. 

Предприятие с 2005 года работает с ELVORTI, за это время было освоено много сеялок, культиваторов, борон, которые представлены на сайте.

Доля собственного производства АО «Белинсксельмаш» достигает 75%.

Сеялка ALFA-6 ELVORTI в поле
Фото: elvorti.com
Сеялка ALFA-6 ELVORTI в поле

ГлавПахарь. Расскажите об актуальных проектах на перспективу, Ваших планах по развитию, расширению и повышению эффективности производства?

Александр Николаевич Моисеев. Предприятие закупает современное высокоточное оборудование, обучает персонал для работы на этом оборудовании. В перспективе будет расширен выпуск быстроизнашиваемых рабочих органов лапы, диски, сошники и других рабочих органов.

ГлавПахарь. Ваша компания участник Национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». За период проекта Вам удалось снизить протекание процесса производства зерновых сеялок Astra SZ 5,4 на 54%, незавершенное производство в потоке упало в 4,5 раза, выработка на человека увеличилась на 43%. За счёт каких инструментов и решений этого удалось достичь?

Александр Николаевич Моисеев. В первую очередь, за счет оптимизации участков, внедрения элементов бережливого производства на каждом рабочем месте, а также ежедневной совместной работы с рабочим персоналом на каждом участке в плане снижения издержек производства.

Белинсксельмаш рассказал о преимуществах зерновых сеялок с вариатором

ГлавПахарь. Мы знаем что Вы постоянно совершенствуете конструкции своих моделей. Расскажите, пожалуйста, про замену механических редукторов на сеялках бесступенчатыми вариаторами. На каких моделях устанавливаете? Преимущества и недостатки. Сборка и локализация производства данного узла.

Александр Николаевич Моисеев. Вариаторы установлены на всех зерновых сеялках премиум класса ASTRA-3,6В, ASTRA-5,4А, ASTRA-6, ASTRA-4, ALFA-6, ALFA-4 и их модификациях и посевных комплексах ALCOR-10, ALCOR-7,5, ORION-9,6.

Новые зерновые сеялки с бесступенчатым механизмом передач (вариатором) имеют повышенную работоспособность, улучшенные функциональные возможности, надежность и экономичность. 

Из-за особого типа конструкции старых систем при их использовании происходит травмирование семян, которое достигает 3-5% на зерновых и 5-7 % на зернобобовых культурах.

Новый тип высевающего аппарата с фиксированной катушкой, изготовленный из полимерного материала, и спиралевидными лопатками мягко и бережно производит высев семян, он не подвергается атмосферной и химической коррозии. Агрегат устойчив к ультрафиолету и имеет меньшее усилие для вращения катушки высевающего аппарата.

Основными преимуществами является бесступенчатая регулировка норм высева семян, удобрений, мелкосемянных культур в большом диапазоне: удобрения — 25-200 кг/га, семена — 1,5-400 кг/га. 

Сборка вариатора локализована на предприятии на 100%.

ГлавПахарь. Как вы считаете достаточно ли мер поддержки оказывает государство сельхозмашиностроению? 

Александр Николаевич Моисеев. Считаю, что недостаточно, в настоящее время проблемных вопросов в отрасли хватает. В частности, для нас важным пунктом являются льготные испытания именно на бесплатной основе. В этом году наш широкий модельный ряд попал в данную программу не в полном объеме, хотя потребность огромная и фермеры ждут нашу испытанную технику на рынке. 

При этом Правительство, Минпромторг и Минсельхоз России выбрали правильный курс развития и отдельные решения действительно очень хорошо помогают отечественному сельхозмашиностроению, но работы в данном направлении, на мой взгляд, еще достаточно много.

Отрасль сельхозмашиностроения получит шесть нововведений

ГлавПахарь. Как Вы считаете отразятся ли «ковидные» ограничения на сельхозмашиностроении?

Александр Николаевич Моисеев. Думаю, что никак не отразятся. Отрасль в данном случае неплохо защищена. Коронакризис в меньшей степени сказался на сельском хозяйстве именно в отрасли сельхозмашиностроения. У нас по предприятию статистика позитивная. Потребность в продукции даже возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Единственная проблема, на мой взгляд, которая может возникнуть это поставка и транспортировка техники и запасных частей, но в нашем случае уже разработан конкретный механизм действий и рекомендаций. Считаю, что сельхозпроизводители уже предусмотрели все варианты и адаптировались к новым условиям работы, в том числе с учетом заботы о персонале.

Предложения по дальнейшему развитию производства сельхозтехники — Константин Бабкин

ГлавПахарь. Как Вы считаете может ли китайский металл составить конкуренцию российскому? 

Александр Николаевич Моисеев. В настоящее время китайский металл уже составляет конкуренцию. В частности, непосредственно трубные и профильные соединения и конструкции активно завоевывают российский рынок. Качество данного металла достаточно неплохое, а сама продукция выполнена с применением передовых европейских технологий. 

Мы по-прежнему используем при производстве своей техники металл отечественного и европейского производства, так как завод давно работает со своими поставщиками и высоко ценит качество их продукции. При этом предложения на завод от китайских брендов постоянно поступают. Китайские материалы в среднем на 15-20% дешевле, учитывая сам металл, стоимость доставки и таможенные пошлины. 

ГлавПахарь. Спасибо большое за интервью. Желаем Вам и Вашей компании дальнейшего роста и процветания, освоения новых проектов и покорения новых вершин.

«На инженера следует учиться усерднее, чем на хирурга. Ошибка хирурга стоит жизни только одному человеку». Источник: citaty.su.

Эксклюзивное интервью ГлавПахарь с президентом Ассоциации Росспецмаш на AGROSALON-2020

Специалисты Центрально-Черноземной МИС испытали сеялку-культиватор АЛЬКОР-7,5

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA