Вестник испытаний: культиваторы, эффективность которых подтверждена испытаниями, часть 1

26.10.2020
1699
vk.com-logo

В настоящее время на территории нашей страны существует комплексная система испытаний, включающая сеть из 10 машиноиспытательных станций, расположенных в различных природно-климатических зонах.

Целью деятельности данных учреждений является содействие в реализации государственной политики по технической и технологической модернизации сельского хозяйства на основе оказания государственных услуг по вопросам оценки технического уровня и подтверждения соответствия сельскохозяйственной техники требованиям нормативных документов с оценкой их эффективности. 

Специалисты станции ежегодно по итогам испытаний выпускают специализированное издание для профессионалов отрасли и сельхозтоваропроизводителей в формате «Вестник испытаний».

Вышеуказанный сборник является практическим пособием для специалистов и руководителей хозяйств, позволяющим выбрать необходимую сельскохозяйственную технику, опираясь на предлагаемую информа­цию о результатах испытаний.

Сборники включают комплексный обзор полученных показателей и характеристик при тестах по различным типам тракторов, комбайнов, самоходных и прицепных машин, а также навесному оборудованию. 

Вестник создается при поддержке Минсельхоза России, Ассоциации испытателей сельскохозяйственной техники и технологий (АИСТ) и ФГБНУ «Росинформагротех».

Универсальный предпосевной культиватор КПУ-9 производства Грязинского культиваторного завода на испытаниях
Фото: Центрально-Черноземная МИС
Универсальный предпосевной культиватор КПУ-9 производства Грязинского культиваторного завода на испытаниях

«ГлавПахарь» предлагает Вам ознакомиться с основными моделями культиваторов, проходивших испытания и подтвердивших свою эффективность при тестах специалистами МИС в прошлом году. Машины подобраны по материалам сборника «Вестник испытаний-2019».

Данный вид сельскохозяйственных машин для обработки почвы выбран не случайно. Согласно многочисленным исследованиям, культиваторы по-прежнему являются главным инструментом аграриев для сплошной обработки почвы до и после посева.

С помощью культиваторов осуществляется рыхление, борьба с сорняками, влагосбережение, окучивание. В отличие от плуга культиватор выполняет рыхление без оборота пласта, поэтому широко применяется на всей территории России независимо от территориального расположения и применяемой технологии.

Культиватор вертикально-фрезерный Celli Ranger 300

Культиватор вертикально-фрезерный Celli Ranger 300 производства завода «Колнаг» предназначен для предпосевной подготовки полей (качественной разделки пласта и предпосевного прикатывания) после основной обработки почвы на участках и склонах до 8°, выполненной плугами, а также плоскорезами и чизелями.

Культиватор вертикально-фрезерный Celli Ranger 300
Фото: Владимирская МИС
Культиватор вертикально-фрезерный Celli Ranger 300

Культиватор состоит из несущей рамы, ножей, механизма навески, редуктора, выравнивающего бруса, прикатывающего катка, механизма регулировки глубины.

Испытания и агротехнологическая оценка были проведены специалистами Владимирской МИС на предпосевной обработке почвы со скоростью 3,0 км/ч, глубина обработки составила 13,9 см. При конструкционной ширине захвата 3,0 метра фактическая была получена 2,8 метра. Производительность за 1 час основного времени составила 0,84 га. Забивания и залипания рабочих органов не наблюдалось. Крошение почвы до 50 мм – 100% (по техническим условиям не менее 90%).

Наработка за период испытаний составила 103 ч. Отказов не отмечено. Коэффициент готовности с учетом организационного времени составил 1,0.

В условиях эксплуатации культиватор вертикально-фрезерный Celli Ranger 300 в агрегате с трактором МТЗ Беларус 1523 надежно и качественно выполняет технологический процесс. Коэффициент надежности выполнения технологического процесса составил 1,0.

Культиватор блочно-модульный навесной КБМ-4,2НУС

Культиватор блочно-модульный навесной КБМ-4,2НУС производства ПК «Ярославич» предназначен для совмещения операций предпосевной обработки почвы и выравнивания поверхности поля с целью уменьшения числа проходов машины, сохранения запасов влаги в почве и создания выровненного микрорельефа поверхности поля, обеспечивающего более качественную и высокопроизводительную работу машин на всех последующих операциях.

Культиватор блочно-модульный навесной КБМ-4,2НУС
Культиватор блочно-модульный навесной КБМ-4,2НУС

Культиватор состоит из следующих узлов: навесного устройства, несущей рамы с двумя опорными колесами, три ряда лап рыхлителей пружинных, планчато-зубового выравнивателя и бороны роторной (катков).

Испытания и агротехнологическая оценка были проведены специалистами Владимирской МИС на предпосевной обработке. Во время выполнения технологического процесса фактическая глубина обработки получена 7,9 см при установочной — 8 см. Крошение почвы до 50 мм — 81,4% (не менее 80%). Гребнистость почвы — 1,3 см.

Наработка за период испытаний составила 136 ч основного времени. Отказов не отмечено. Коэффициент готовности составил 1,0.

В условиях эксплуатации культиватор блочно-модульный навесной КБМ-4,2НУС в агрегате с трактором МТЗ-892 надежно и качественно выполняет технологический процесс. Коэффициент надежности выполнения технологического процесса составил 1,0.

Культиватор универсальный КШУ-4,8

Культиватор универсальный КШУ-4,8 производства «БДТ-Агро» предназначен для поверхностной обработки почвы на глубину до 12 см, выравнивания и рыхления почвы, уничтожения сорняков.

Культиватор универсальный КШУ-4,8
Культиватор универсальный КШУ-4,8

Агрегат состоит из рамы, стрельчатых лап на S-образных стойках, двух двойных планчато-спиральных катков, гидроцилиндра, сницы, колес. При транспортировке правое и левое крылья и надставки поднимаются с помощью гидроцилиндров. Стрельчатые лапы установлены на S-образных стойках. Регулировка глубины хода стрельчатых лап производится винтовым механизмом на опорных колесах.

Испытания и агротехнологическая оценка были проведены специалистами Северо-Западной МИС на предпосевной культивации после зяблевой вспашки многолетних трав при средней глубине обработки почвы 12,6 см, гребнистость поверхности почвы после прохода агрегата составила 2,4 см. Содержание в обработанном слое почвы фракции размером до 25 мм составляет 85,4%, до 50 мм — 12,3%, более 100 мм отсутствуют.

Наработка за период испытаний составила 120 ч. Отказов не отмечено. Коэффициент готовности составил 1,0.

В условиях эксплуатации культиватор универсальный КШУ-4,8 в агрегате с трактором Беларус 892 надежно выполняет технологический процесс. Коэффициент надежности выполнения технологического процесса составил 1,0.

Названы ТОП-4 российских брендов пропашных культиваторов для междурядной обработки

Культиватор для сплошной обработки почвы КСОП-6

Культиватор для сплошной обработки почвы КСОП-6 производства РТП «Зерноградское» предназначен для предпосевной обработки почвы и ухода за парами с одновременным боронованием при влажности почвы 8-28% и твердости почвы 0,4-1,6 МПа в горизонтах от 0 до 15 см на полях с ровным и волнистым до 8° рельефом местности.

Культиватор для сплошной обработки почвы КСОП-6
Культиватор для сплошной обработки почвы КСОП-6

Машина представляет собой конструкцию, состоящую из рамы, сницы, колес, грядилей, рабочих органов и механизма регулировки их глубины хода, приспособления для навески борон.

Испытания и агротехнологическая оценка были проведены специалистами Северо-Западной МИС в комплектации с зубовыми боронами БЗСС-1,0 на предпосевной культивации. Рабочая ширина захвата агрегата с учетом перекрытий составила 5,82 м. Глубина обработки почвы в среднем составила 7,5 см при установочной 7,0 см. Качество крошения почвы (содержание фракций размером до 25 мм) — 94,9%. Гребнистость поверхности почвы после прохода агрегата — 3,3 см при требовании нормативной документации — 2-4 см. 

Культиватор обеспечил неполное подрезание сорных растений на испытываемом участке (98,3%), так как поле было засорено многолетними растениями осота и пырея. Полученный показатель соответствует требованиям технических условий (не менее 97%), но не соответствует нормативной документации (100%). Забивания и залипания рабочих органов не наблюдалось.

Наработка за период испытаний составила 152 ч. Отказов не отмечено. Коэффициент готовности составил 1,0.

В условиях эксплуатации культиватор для сплошной обработки почвы КСОП-6 в агрегате с трактором Беларус 1221.2 надежно выполняет технологический процесс. Коэффициент надежности выполнения технологического процесса составил 1,0.

Культиватор паровой КП-12С

Культиватор паровой КП-12С производства РТП «Петровское» предназначен для ухода за парами, предпосевной обработки почвы и уничтожения сорняков. Применяется на почвах, не засоренных камнями, плитняком и другими препятствиями, с влажностью до 25% и твердостью до 1,3 МПа, на ровных и с уклоном до 8° полях.

Культиватор паровой КП-12С
Культиватор паровой КП-12С

Культиватор состоит из прицепного устройства, центральной и четырех боковых рам, складываемых в транспортное положение. На поперечных брусьях рам, на подпружиненных С-образных стойках, в четыре ряда, установлены стрельчатые лапы, за которыми установлены ряд пружинных борон и ряд катков. 

Культиватор имеет 6 пневматических колес: 2 транспортных на центральной раме и 4 опорных меньшего диаметра. Гидросистема культиватора состоит из 9 гидроцилиндров и гидроарматуры. Регулировка глубины обработки осуществляется вручную, опорными колесами спереди и опорными катками сзади.

Испытания и агротехнологическая оценка были проведены специалистами Кубанской МИС на сплошной культивации после вспашки. Обрабатываемые поля имели ровные рельеф и микрорельеф, по типу почв преобладал чернозем карбонатный, малогумусный, мощный, тяжелосуглинистого механического состава, выщелоченный. Наличие камней на полях не отмечено. Влажность почвы в слоях до 15 см была от 11,8 до 13,1% (по техническим условиям до 25% по слоям), а ее твердость соответственно составляла от 0,64 до 0,87 МПа, что удовлетворяло требованиям технических условий — до 1,3 МПа по слоям. Количество сорняков на учетной площадке в среднем составляло 4,4 г/м², а их высота была в среднем 3,2 см (по нормативной документации до 25 см). Количество пожнивных остатков на учетной площадке составило в среднем 7,4 г/м², что не регламентируется техническими условиями машины.

Наработка за период испытаний составила 122 ч основного времени. Отказов не отмечено. Коэффициент готовности с учетом организационного времени составил 1,0.

В условиях эксплуатации культиватор паровой КП-12С в агрегате с трактором К-744 Р3 надежно выполняет технологический процесс. Коэффициент надежности выполнения технологического процесса составил 1,0.

Культиватор навесной для высокостебельных культур КРНВ-5,6-04

Культиватор навесной для высокостебельных культур КРНВ-5,6-04 производства АО «Белинсксельмаш» предназначен для междурядной обработки и подкормки восьмирядных посевов кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы и других пропашных культур, высеянных с шириной междурядья 70 см и для междурядной обработки двенадцатирядных посевов сои и сахарной свеклы и других пропашных культур, высеянных с междурядьями 45 см. 

Агрегат применяется во всех почвенно-климатических зонах, кроме зон горного земледелия и почв, засоренных камнями, при влажности почвы до 25%.

Культиватор навесной для высокостебельных культур КРНВ-5,6-04
Культиватор навесной для высокостебельных культур КРНВ-5,6-04

Основными узлами культиватора являются: рама, на которой установлены туковысевающие аппараты с рабочими органами; сница; опорно-приводные колеса; замок автосцепки, транспортное устройство. Установка глубины обработки производится при помощи рычагов регулировки секций рабочих органов.

Испытания и агротехнологическая оценка были проведены специалистами Центрально-Черноземной МИС на междурядной обработке и подкормке восьмирядных посевов кукурузы в агрегате с трактором МТЗ-82 на рабочих скоростях 7,5 и 7,6 км/ч; средняя глубина обработки составила 12,6-13,8 см; глубина внесения удобрений — 5,4-6,2 см, уничтожение сорных растений — 100%. Все агротехнические показатели качества выполнения технологического процесса соответствуют нормативным требованиям.

Наработка за период испытаний составила 120 ч. Отмечен один отказ производственного характера II группы сложности (излом крепления рабочего органа), наработка на отказ составила 120 ч. Выявленный отказ был устранен в процессе испытаний. Коэффициент готовности с учетом организационного времени составил 0,99.

В условиях эксплуатации культиватор для высокостебельных культур КРНВ-5,6-04 в агрегате с трактором МТЗ-82 надежно выполняет технологический процесс. Коэффициент надежности выполнения технологического процесса составил 1,0.

Специалисты Центрально-Черноземной МИС испытали сеялку-культиватор АЛЬКОР-7,5

Продолжение следует...

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA