Подготовка техники к работе: ремонт плуга

06.02.2020
6751
vk.com-logo
Плуг KUHN Vari Master
Плуг KUHN Vari Master

«Главпахарь» продолжает готовить технику к работе, ведь весна уже не за горами. При выполнении вспашки корпуса плуга испытывают существенную нагрузку и изнашиваются вследствие взаимодействия с почвой, которая действует на них как абразивный материал.

Кроме обычного механического изнашивания высока вероятность встречи корпуса с препятствиями, такими как камни, корни деревьев, оставшиеся от предшествующих обработок металлические предметы в почве. Вследствие удара могут наблюдаться механические деформации не только корпусов плуга, но также стоек, предплужников, полевых досок, рамы и других элементов конструкции.

Восстановление отвалов

Рабочую поверхность корпуса плуга образуют лемех, о восстановлении которого мы уже рассказывали, а также отвал. По отвалу пласт почвы, подрезанный лемехом, продвигается и сбрасывается на дно борозды. В наибольшей степени изнашивается передняя часть — грудь отвала. Также высокой степени изнашивания подвергается крыло отвала, по которому сходит пласт почвы. Ввиду того, что износ груди происходит почти вдвое быстрее, зачастую отвал изготавливают из составных элементов.

В зависимости от задач, которые стоят перед пахарем, должен применяться отвал одной из четырех форм. Для вспашки полей большой площади с хорошо окультуренной почвой подходит культурный отвал. Цилиндрический отвал применяется реже на легких почвах, поскольку он хорошо крошит, но плохо оборачивает почвенный пласт. Для существенного оборота пласта применяют полувинтовые, а для более интенсивного оборачивания винтовые отвалы. Качество крошения почвы при этом существенно ниже, чем у отвалов культурного типа. Ввиду того, что после обработки полувинтовыми плугами на поле образуется волнистость, необходимо проводить дополнительную выравнивающую почвообработку.

Ресурс отвала изменяется в широких пределах в зависимости от качества изготовления, используемого материала, типа обрабатываемых почв и других факторов. В среднем на суглинистых почвах одним отвалом можно запахать около 70 га.

Если износ отвала не является сквозным, то для его восстановления место повреждения зачищают металлическими щетками или щетками-насадками на электроинструмент до полного удаления очагов коррозии и неровностей металла.

Перед обработкой отвал рекомендуется закрепить, чтобы не допустить его деформации. Далее производят наплавку электродами. Швы должны быть наложены параллельно полевому обрезу с перекрытием. Количество швов зависит от площади повреждения. После наплавки швы зачищают обдирочным кругом и дополнительно проводят наплавку электродом Т-620 для деталей, работающих в условиях абразивного изнашивания.

При выполнении наплавки следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • металл отвала должен минимально проплавляться;
  • основной металлический слой как можно меньше должен смешиваться с наплавляемым;
  • припуски на дальнейшую механическую обработку должны быть минимальными, чего можно добиться лишь высоким качеством наложения сварочных швов.

В случае, если предстоит восстановление поврежденного насквозь участка отвала, необходимо удалить изношенный участок по контуру с использованием газового резака.

«Главпахарь» ознакомился с методами восстановления отвалов, рассмотренными видеоблогерами. Для удаления изношенного участка можно использовать также угловую шлифовальную машину с отрезным диском.

Используя контур вырезанного изношенного участка как шаблон, изготавливают накладку из подходящей по толщине стальной полосы. Затем подгоняют отверстие под накладку и готовят кромки для последующей сварки путем снятия фасок под углом 45º.

Сваривают поверхности накладки и груди отвала электродами диаметром 4 мм. С помощью обдирочных кругов выравнивают поверхность отвала. В случае, если вставка совпала с отверстием под крепежный болт, нужно произвести разметку, просверлить новое отверстие и сделать зенковку. Для усиления полученной конструкции целесообразно произвести наплавку электродом Т-620 для деталей, работающих в условиях абразивного изнашивания и произвести выравнивание поверхности.

Помимо стальных отвалов, в настоящее время используются также отвалы из композитных материалов. Композитные материалы имеют высокую устойчивость к механическому износу, низкие адгезионные свойства, высокую прочность и низкий коэффициент трения. Посредством таких характеристик удельное сопротивление плуга с композитными отвалами может быть несколько ниже, чем в комплектации со стальными отвалами.

В случае излома лемеха может произойти изгиб полувинтового композитного отвала. Для его правки необходимо использовать горячую воду и промышленный фен. В таком случае целесообразно также ознакомится с практикой видеоблогеров.

Ремонт полевой доски

Износ полевой доски по толщине чаще всего происходит в задней ее части, называемой пяткой. Почва истирает пятку по направлению к задней части. Ввиду того, что на полевую доску передаются вертикальные и горизонтальные нагрузки и она служит для направления плуга по борозде, при износе пятки устойчивость плуга снижается, что может привести к увеличению тягового сопротивления. Следует также учитывать, что полевые доски передних корпусов изнашиваются интенсивнее.

Для ремонта полевых досок производят замеры изношенного участка, подбирают стальную полосу по ширине, соответствующую полевой доске. Затем производят отпуск полевой доски путем ее нагрева до 800ºС и охлаждения в воде.

Далее проводят нагрев до серого цвета каления с последующим медленным охлаждением на воздухе. Качество термической обработки полевой доски можно проверить с помощью напильника, который не должен оставлять следов на обработанной поверхности.

Ремонт дисковых ножей

Основным назначением дискового ножа является формирование выровненной в вертикальной плоскости стенки борозды за счет подрезания пласта почвы и его отделения. Кроме того, дисковый нож обеспечивает устойчивость плуга. По конструктивному исполнению дисковые ножи различаются видом профиля, типом стойки и способом ее крепления к раме.

Основные неисправности, которые могут возникнуть с дисковым ножом — затупление кромки и разрушение поверхности. Заточку следует производить на точиле. Ширина фаски после заточки должна составлять до 5 мм, толщина режущей кромки не менее 0,5 мм.

Ремонт рамы плуга

Рама плуга является несущей конструкцией, на которой смонтированы все вспомогательные узлы и рабочие органы плуга. Основными элементами конструкции рамы являются продольные и поперечные брусья и дополнительные элементы, такие как косынки, которые используются для придания дополнительной жесткости. Чаще всего рама представляет собой сварную конструкцию, на которой могут присутствовать сопряжения с болтовым и заклепочным типом соединения.

Визуальным осмотром можно определить неисправности рамы, такие как трещины, ослабление разъёмных и неразъемных соединений, нарушение целостности элементов конструкции.

Для точного определения технического состояния рамы необходимо снять рабочие органы, произвести очистку всех элементов от грязи и расположить раму на ровной площадке. По просвету между натянутым шнуром и длинным брусом рамы можно определить величину прогиба длинных брусьев, а прогиб коротких брусьев можно контролировать с помощью линейки или на просвет, расположив их на ровной поверхности.

Перекосы элементов рам исправляют правкой без предварительного подогрева с использованием оправок и приспособлений с винтовыми прижимными механизмами. Небольшие лёгкосъёмные элементы правят с подогревом или без него на наковальне. Трещины и повреждения брусьев рам исправляют приваркой накладок. После завершения ремонтных операций дополнительно проверяют отсутствие перекосов рамы на ровной площадке.

Подводя итог обзору необходимых мероприятий для подготовки плуга к работе необходимо отметить, что помимо технологических регулировок, существует широкий набор ремонтно-обслуживающих воздействий на рабочие органы и элементы конструкции плуга. Выполнение своевременного ремонта является гарантом качественного выполнения пахоты, снижения вероятности преждевременного выхода плуга из строя в процессе эксплуатации, а также экономии денежных и материальных ресурсов.

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA