Карнавал сельхозтехники или какие машины производят в Бразилии?

19.02.2021
3806
vk.com-logo

Бразилия?! Как только мы вспоминаем об этой солнечной стране южноамериканского континента на ум сразу приходят зрелищный футбол, колоритная национальная кухня, ароматный кофе, яркое солнце, теплый океан и знаменитые бразильские карнавалы Рио-де-Жанейро с тысячами постоянных улыбок и эмоций.

При этом немногие профессионалы сферы АПК знают, что Бразилия может похвастаться не только «танцевальным карнавалом», но, и при желании, «карнавалом сельхозтехники», так как страна является одним их крупнейших мировых производителей сельскохозяйственной техники, машин и оборудования.

Как стало известно «ГлавПахарь», в период с 1 по 31 марта 2021 года в России и странах СНГ пройдут специализированные онлайн В2В встречи с крупнейшими производителями сельскохозяйственной техники из Бразилии. 

Мероприятие будет организовано Агентством по развитию экспорта Бразилии и привлечению инвестиций (Apex-Brasil) при поддержке Бразильской ассоциации машиностроения (ABIMAQ) в рамках национальной программы поддержки отрасли машиностроения Brazil Machinery Solutions.

«ГлавПахарь» планирует присутствовать на мероприятии и предлагает Вам уже сейчас ознакомиться с девятью основными бразильскими производителями техники, оборудования и материалов для сельского хозяйства, которые примут участия во встречах с предприятиями России и стран СНГ.

Бразильские производители сельскохозяйственной техники, машин и оборудования (источник: ГлавПахарь)
Бразильские производители сельскохозяйственной техники, машин и оборудования (источник: ГлавПахарь)

Кратко о сельском хозяйстве и сельхозмашиностроении Бразилии

Сельское хозяйство Бразилии

Бразилия является крупнейшим мировым регионом, активно развивающим сферу сельского хозяйства. Государство расположено на территории площадью около 8,5 млн. кв.км, что эквивалентно 47,3 % от общего размера Южной Америки.

Для Бразилии характерен жаркий субэкваториальный климат и среднемесячная температура от 16 до 29 °C. При этом лишь на высоких восточных массивах средняя температура июля от 12 до 14 °C и возможны заморозки. 

Страна имеет довольно большую территорию, что существенно влияет на разнонаправленность режима осадков и природно-климатических условий в регионах, а также специализацию самих хозяйств.

Самоходный опрыскиватель Stara Imperador 4000 производства Бразилия
Фото: stara.com.br
Самоходный опрыскиватель Stara Imperador 4000 производства Бразилия

Согласно официальной статистики, в сельском хозяйстве Бразилии занято около 20 % всей рабочей силы страны. По экспорту сельскохозяйственной продукции Бразилия находится на третьем месте в мировом рейтинге, ее доля в структуре всего международного экспорта составляет 6,1 % (по данным 2019 года). 

В структуре отрасли лидирует растениеводство (60% стоимости всей продукции), что объясняется сложившимся в стране институтом крупной земельной собственности — латифундии (80% всех обрабатываемых земель). 

Бразилия является традиционным производителем и экспортером ряда сельскохозяйственных продуктов: кофе, сахарного тростника, сои, кукурузы, какао, бананов, хлопчатника, а также значительного поголовья крупного рогатого скота. И это при том важном факторе, что на севере Бразилии находятся бескрайние леса и джунгли Амазонии, которые занимают около 60% всей территории государства.

Основными потребительскими культурами Бразилии являются пшеница, кукуруза, сахарный тростник и рис.

Новую самоходную сеялку UNIPORT 500 представили в Бразилии

Сельхозмашиностроение Бразилии: 10 главных цифр, характеризующих отрасль

Бразилия является крупнейшим рынком аграрной техники в Латинской Америке. При этом государство занимает шестое место по экспорту сельскохозяйственных машин в мире. Россия входит в топ-10 импортеров сельскохозяйственной техники и оборудования из Бразилии.

Техника Jacto Sugar Cane Harvester Hover 500 для уборки сахарного тростника в Бразилии
Фото: jacto.com
Техника Jacto Sugar Cane Harvester Hover 500 для уборки сахарного тростника в Бразилии

О том, что в Бразилии успешно развито собственное аграрное машиностроение и при этом активно используются высокопроизводительное оборудование и новейшие аграрные технологии, говорит тот факт, что доля аграрной индустрии в структуре ВВП составляет около 21,4 %.

Кроме того, страна экспортирует агротехнику и оборудование на сумму более 3 млрд долларов, при учете, что общий объем индустрии сельскохозяйственной техники составляет 13,3 млрд долларов. 

В 2020 году фермерами региона получено 249 млн тонн урожая зерновых. По состоянию на начало 2021 года в секторе аграрного машиностроения работают 1275 компаний, в отрасли занято около 51000 человек.

Машинно-тракторный парк аграриев Бразилии насчитывает свыше 960000 единиц сельскохозяйственной техники. Около 90 % всей агротехники производится внутри страны. В 2020 году крупнейшими мировыми брендами произведено 65656 сельхозмашин. 

Объем импорта аграрной техники из Бразилии в Россию за прошлый год превысил 18,3 млн долларов.

Виды сельскохозяйственной техники, производимой в Бразилии (по направлениям и брендам) (источник: ГлавПахарь, по материалам brazil-onlineb2b.com)
Виды сельскохозяйственной техники, производимой в Бразилии (по направлениям и брендам) (источник: ГлавПахарь, по материалам brazil-onlineb2b.com)

CNH Industrial получила награду за инновации в Бразилии

Stara

Рассмотрев и проанализировав ключевые аспекты сельского хозяйства и сельхозмашиностроения Бразилии, перейдем к знакомству с крупнейшими производителями сельскохозяйственной техники.

Первым в нашей подборке станет наиболее известный российскому сельхозтоваропроизводителю бренд Stara.

Самоходный опрыскиватель Stara Imperador в работе
Фото: bizonagro.ru
Самоходный опрыскиватель Stara Imperador в работе

Компания была основана в 1960 году и в текущих рыночных условиях занимается разработкой и производством широкого спектра самоходных опрыскивателей, разбрасывателей, посевных комплексов, бункеров-протравителей, систем точного земледелия и орудий для обработки почвы.

Благодаря применению в конструкции машин новейших технологий, агрегаты Stara получили широкое распространение во всем мире, в том числе и на полях отечественных фермеров.

 Сегодня компания Stara — это четыре завода (три в Бразилии и один в Аргентине), более 3000 сотрудников и экспорт сельхозтехники в более чем 35 стран мира. 

В СНГ компания Stara работает уже более 18 лет. За последние четыре года Stara поставила в Россию большое количество самоходных машин, а завод в Бразилии посетили 587 клиентов из России и стран СНГ. 

В 2021 году Stara на базе представительства завода открывает склад запчастей в Ростове, который будет закрывать потребности клиентов и дилеров компании на территории России и стран СНГ.

Наиболее известными машинами бренда являются разбрасыватели Hercules 6.0 с 6-ти цилиндровым двигателем MWM мощностью 215 л.с, бункером объемом до 6000 литров и шириной разбрасывания до 36 метров, бункеры-накопители Reboke Ninja с уникальной эргономичной конструкцией, глубокорыхлители Asa Laser, позволяющие проводить устранение уплотнений, посев и прикатывание поверхности поля в один проход, пропашные и зерновые сеялки Princesa, предназначенные для высева кукурузы, сои, бобовых и хлопка, а также функциональные самоходные опрыскиватели Imperador 3000 и 4000 и многие другие машины.

Специалисты Stara прошли специализированное обучение в главном офисе

Jacto

Следующим крупнейшим производителем сельхозмашин является компания Jacto — бразильский бренд, широко представленный в 100 странах мира.

Предприятие предлагает оборудование и технологии для сельского хозяйства в области опрыскивания (самоходные и прицепные машины), внесения удобрений, посева сельскохозяйственных культур, а также сбора сахарного тростника и кофе. 

Самоходная сеялка Jacto Uniport 500 с двигателем мощностью 470 л.с.
Фото: jacto.com
Самоходная сеялка Jacto Uniport 500 с двигателем мощностью 470 л.с.

Jacto была основана в 1948 году в городе Помпея, штат Сан-Паулу, японским иммигрантом Шунджи Нишимурой. Сейчас на головном заводе работают 1700 человек (всего 3800 человек), которые производят более 100 модификаций различных опрыскивателей — от ранцевых до самоходных. На долю бразильского рынка приходится до 90% всех производимых компанией самоходных опрыскивателей Jacto. Jacto имеет заводы в Бразилии, Аргентине и Таиланде, а также офисы в США.

Наиболее известными машинами бренда являются самоходные сеялки Uniport 500 с гибридным приводом, четырьмя электродвигателями и баком объемом 8700 литров, автономные опрыскиватели Arbus 4000 JAV, разбрасыватели удобрений Uniport 5030 NPK, самоходные опрыскиватели Uniport 2000 Plus, а также специализированные уборочные машины для сбора сахарного тростника и кофе.

Jacto представил новый автономный опрыскиватель Arbus 4000 JAV

Baldan Implementos Agricolas S/A

Компания Baldan является крупнейшим в Бразилии производителем техники для посева и обработки почвы, в том числе сеялок, дисковых борон, культиваторов и плугов. Предприятие также изготавливает разбрасыватели.

Чизельный плуг Baldan Multi Asda с автоматическим регулированием рабочих органов
Чизельный плуг Baldan Multi Asda с автоматическим регулированием рабочих органов

Бренд с 1928 года объединяет новейшие технологии и опыт в разработке решений для подготовки почвы и обработки различных видов сельскохозяйственных культур. 

Продукция завода поставляется в 75 стран мира. По состоянию на конец 2020 года в компании работает 1350 человек. Baldan принадлежит около 30 % рынка Бразилии в своем сегменте сельхозмашин. 

Baldan, являясь пионерами в производстве дисков для плугов в Бразилии, внесли весомый вклад в развитие сельского хозяйства страны.

Eurolatte do Brasil Industria

Eurolatte do Brasil Industria является молодой и быстроразвивающейся компанией, основанной в 2004 году и специализирующейся на разработке и производстве механизированных систем и технологичных решений для молочного животноводства. 

Предприятие производит доильное оборудование, датчики доения и системы управления для молочного животноводства, ведра для выпаивания телят.

Оборудование для отрасли животноводства от Eurolatte do Brasil Industria
Оборудование для отрасли животноводства от Eurolatte do Brasil Industria

Более 30% оборудования бренда поставляется на экспортные рынки, включая доильные залы, аппараты, сенсоры, кулеры и прочее.

John Deere завершил сделку по покупке Unimil

Himev

Компания Himev является крупнейшим производителем и лидером на рынке сельскохозяйственных и лесных легких и тяжелых мульчеров Бразилии. 

Фирма производит сельскохозяйственные и лесные мульчеры под брендом ECOTRITUS для очистки территорий, пастбищ и лесовосстановления. Производственная площадка компании находится в Кампу-Алегри (Санта-Катарина, Бразилия).

Сельскохозяйственный мульчер Himev Ecotritus STR1800
Сельскохозяйственный мульчер Himev Ecotritus STR1800

Машины Himev подготовлены к большинству типов местности и могут быть адаптированы ко всем тракторам. Это конкурентноспособные надежные машины для любых нужд в сегменте мульчирования с использованием инновационных технологий, которые позволяют клиентам получать отличную производительность при невысоких затратах на техническое обслуживание. 

Бренд основан в 2005 году и имеет более 1200 клиентов по всему миру.

Jan Implementos

Бренд Jan был основан в 1960 году, компания специализируется на производстве сельскохозяйственной техники такой как зерновозы, бункеры-перегрузчики, кукурузоуборочные комбайны, погрузчики, самоходные опрыскиватели и разбрасыватели. 

Фирма является лидером рынка Бразилии в сегменте производства прицепов для перевозки зерна.

Универсальная сеялка Jan Sniper в Бразилии
Фото: jan.com.br
Универсальная сеялка Jan Sniper в Бразилии

В настоящее время компания с 1400 сотрудниками и 5 подразделениями на производственной площади более 100000 кв метров является одним из самых важных конкурентов на национальном и международном рынке.

JCB инвестировал $25 млн в расширение мощностей в Бразилии

Inroda

Более 60 лет компания Inroda производит сельскохозяйственное оборудование и орудия для почвообработки и посадки, входит в число лидеров бразильской отрасли сельхозмашиностроения.  

Предприятие начало свою деятельность в городе Аваре, штат Сан-Паулу, в 1960 году в небольшой мастерской. Был создан первый продукт, который произвел революцию в практике уборки сельскохозяйственных культур и пастбищ в Бразилии — прицепной роторный резак Avaré.

Механическая сеялка-культиватор Inroda Lince CSI 9
Фото: inroda.com.br
Механическая сеялка-культиватор Inroda Lince CSI 9

В настоящее время портфель производимого оборудования включает дисковые бороны, плуги, разбрасыватели, запчасти для сельскохозяйственных машин, гидравлические косилки, ковши погрузчиков, силосные вилы и гидравлические краны.

Machina Zaccaria

Компания Zaccaria является лидером латиноамериканского региона по производству мукомольного оборудования, при этом в Бразилии доля рынка компании составляет 70%. 

Линия продукции Zaccaria включает оборудование для обработки риса, бобовых, кукурузы, пшеницы и других злаков.

Оборудование Zaccaria для обработки риса
Фото: zaccaria.com.br
Оборудование Zaccaria для обработки риса

В Латинской Америке машины Zaccaria обрабатывают около 50% всего произведенного риса. Предприятие расположено на площади 54 тысячи квадратных метров, из них 34 тысячи — застроенная площадь.

В Бразилии регламентируют использование дронов для опрыскивания культур

TATU MARCHESAN

Компания TATU MARCHESAN является ведущим производителем сельскохозяйственного оборудования в Южном Америке под брендами TATU и CIVEMASA. Бренд был основан в 1946 году.

Широкий портфель продукции включает дисковые бороны, сеялки, плуги, культиваторы, глубокорыхлители, разбрасыватели удобрений, запасные части и многое другое.

Сеялка TATU MARCHESAN Cop Trio 650
Сеялка TATU MARCHESAN Cop Trio 650

Компания базируется на площади 805000 квадратных метров, включая 220000 квадратных метров застроенной территории.

Продукция TATU MARCHESAN известна в более чем 50 странах мира: в США, Канаде, Австралии, Мексике, Южной Африке и других.

Справочно о мероприятии для представителей российского агробизнеса

Онлайн В2В встречи с бразильскими производителями сельскохозяйственной техники и оборудования пройдут с 1 по 31 марта 2021 года. Для того чтобы попасть на мероприятие, необходимо выполнить три простых шага:

  • зарегистрироваться на В2В встречи через форму регистрации в срок до 28 февраля 2021 года;
  • в процессе регистрации отметить бразильские компании, с которыми бы хотелось назначить онлайн-встречи и провести переговоры;
  • не пропустить звонок организаторов мероприятия, которые в течение 1 дня свяжутся для согласования дат и времени встреч. При этом можно также связаться с организатором напрямую по всем вопросам регистрации и участия.
Широкозахватная высокопроизводительная сеялка TATU MARCHESAN Usan (источник: marchesan.com.br)
Широкозахватная высокопроизводительная сеялка TATU MARCHESAN Usan (источник: marchesan.com.br)

Мероприятие организовано Агентством по развитию экспорта Бразилии и привлечению инвестиций (Apex-Brasil) при поддержке Бразильской ассоциации машиностроения (ABIMAQ). 

Координатором B2B встреч выступит Юлия Школьная. Событие пройдет на двух языках: португальском и русском. В каждой встрече будет участвовать переводчик.

Как отметили организаторы, бразильские компании заинтересованы в поиске партнеров-дилеров на территории России и стран ближнего зарубежья. При этом часть фирм уже представлена на локальных рынках страны и планирует дальнейшее развитие в регионе.

(по материалам brazil-onlineb2b.com)

Kuhn приобрел бразильского производителя Khor

Первый в России самоходный разбрасыватель удобрений John Deere M4040DN

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
Разработка сайтаFast&Curious
VK_DMCA