Карнавал сельхозтехники или какие машины производят в Бразилии?

19.02.2021
Опрыскиватели
3906

Бразилия?! Как только мы вспоминаем об этой солнечной стране южноамериканского континента на ум сразу приходят зрелищный футбол, колоритная национальная кухня, ароматный кофе, яркое солнце, теплый океан и знаменитые бразильские карнавалы Рио-де-Жанейро с тысячами постоянных улыбок и эмоций.

При этом немногие профессионалы сферы АПК знают, что Бразилия может похвастаться не только «танцевальным карнавалом», но, и при желании, «карнавалом сельхозтехники», так как страна является одним их крупнейших мировых производителей сельскохозяйственной техники, машин и оборудования.

Как стало известно «ГлавПахарь», в период с 1 по 31 марта 2021 года в России и странах СНГ пройдут специализированные онлайн В2В встречи с крупнейшими производителями сельскохозяйственной техники из Бразилии. 

Мероприятие будет организовано Агентством по развитию экспорта Бразилии и привлечению инвестиций (Apex-Brasil) при поддержке Бразильской ассоциации машиностроения (ABIMAQ) в рамках национальной программы поддержки отрасли машиностроения Brazil Machinery Solutions.

«ГлавПахарь» планирует присутствовать на мероприятии и предлагает Вам уже сейчас ознакомиться с девятью основными бразильскими производителями техники, оборудования и материалов для сельского хозяйства, которые примут участия во встречах с предприятиями России и стран СНГ.

Бразильские производители сельскохозяйственной техники, машин и оборудования (источник: ГлавПахарь)

Кратко о сельском хозяйстве и сельхозмашиностроении Бразилии

Сельское хозяйство Бразилии

Бразилия является крупнейшим мировым регионом, активно развивающим сферу сельского хозяйства. Государство расположено на территории площадью около 8,5 млн. кв.км, что эквивалентно 47,3 % от общего размера Южной Америки.

Для Бразилии характерен жаркий субэкваториальный климат и среднемесячная температура от 16 до 29 °C. При этом лишь на высоких восточных массивах средняя температура июля от 12 до 14 °C и возможны заморозки. 

Страна имеет довольно большую территорию, что существенно влияет на разнонаправленность режима осадков и природно-климатических условий в регионах, а также специализацию самих хозяйств.

Самоходный опрыскиватель Stara Imperador 4000 производства Бразилия

Согласно официальной статистики, в сельском хозяйстве Бразилии занято около 20 % всей рабочей силы страны. По экспорту сельскохозяйственной продукции Бразилия находится на третьем месте в мировом рейтинге, ее доля в структуре всего международного экспорта составляет 6,1 % (по данным 2019 года). 

В структуре отрасли лидирует растениеводство (60% стоимости всей продукции), что объясняется сложившимся в стране институтом крупной земельной собственности — латифундии (80% всех обрабатываемых земель). 

Бразилия является традиционным производителем и экспортером ряда сельскохозяйственных продуктов: кофе, сахарного тростника, сои, кукурузы, какао, бананов, хлопчатника, а также значительного поголовья крупного рогатого скота. И это при том важном факторе, что на севере Бразилии находятся бескрайние леса и джунгли Амазонии, которые занимают около 60% всей территории государства.

Основными потребительскими культурами Бразилии являются пшеница, кукуруза, сахарный тростник и рис.

Новую самоходную сеялку UNIPORT 500 представили в Бразилии

Сельхозмашиностроение Бразилии: 10 главных цифр, характеризующих отрасль

Бразилия является крупнейшим рынком аграрной техники в Латинской Америке. При этом государство занимает шестое место по экспорту сельскохозяйственных машин в мире. Россия входит в топ-10 импортеров сельскохозяйственной техники и оборудования из Бразилии.

Техника Jacto Sugar Cane Harvester Hover 500 для уборки сахарного тростника в Бразилии

О том, что в Бразилии успешно развито собственное аграрное машиностроение и при этом активно используются высокопроизводительное оборудование и новейшие аграрные технологии, говорит тот факт, что доля аграрной индустрии в структуре ВВП составляет около 21,4 %.

Кроме того, страна экспортирует агротехнику и оборудование на сумму более 3 млрд долларов, при учете, что общий объем индустрии сельскохозяйственной техники составляет 13,3 млрд долларов. 

В 2020 году фермерами региона получено 249 млн тонн урожая зерновых. По состоянию на начало 2021 года в секторе аграрного машиностроения работают 1275 компаний, в отрасли занято около 51000 человек.

Машинно-тракторный парк аграриев Бразилии насчитывает свыше 960000 единиц сельскохозяйственной техники. Около 90 % всей агротехники производится внутри страны. В 2020 году крупнейшими мировыми брендами произведено 65656 сельхозмашин. 

Объем импорта аграрной техники из Бразилии в Россию за прошлый год превысил 18,3 млн долларов.

Виды сельскохозяйственной техники, производимой в Бразилии (по направлениям и брендам) (источник: ГлавПахарь, по материалам brazil-onlineb2b.com)

CNH Industrial получила награду за инновации в Бразилии

Stara

Рассмотрев и проанализировав ключевые аспекты сельского хозяйства и сельхозмашиностроения Бразилии, перейдем к знакомству с крупнейшими производителями сельскохозяйственной техники.

Первым в нашей подборке станет наиболее известный российскому сельхозтоваропроизводителю бренд Stara.

Самоходный опрыскиватель Stara Imperador в работе

Компания была основана в 1960 году и в текущих рыночных условиях занимается разработкой и производством широкого спектра самоходных опрыскивателей, разбрасывателей, посевных комплексов, бункеров-протравителей, систем точного земледелия и орудий для обработки почвы.

Благодаря применению в конструкции машин новейших технологий, агрегаты Stara получили широкое распространение во всем мире, в том числе и на полях отечественных фермеров.

 Сегодня компания Stara — это четыре завода (три в Бразилии и один в Аргентине), более 3000 сотрудников и экспорт сельхозтехники в более чем 35 стран мира. 

В СНГ компания Stara работает уже более 18 лет. За последние четыре года Stara поставила в Россию большое количество самоходных машин, а завод в Бразилии посетили 587 клиентов из России и стран СНГ. 

В 2021 году Stara на базе представительства завода открывает склад запчастей в Ростове, который будет закрывать потребности клиентов и дилеров компании на территории России и стран СНГ.

Наиболее известными машинами бренда являются разбрасыватели Hercules 6.0 с 6-ти цилиндровым двигателем MWM мощностью 215 л.с, бункером объемом до 6000 литров и шириной разбрасывания до 36 метров, бункеры-накопители Reboke Ninja с уникальной эргономичной конструкцией, глубокорыхлители Asa Laser, позволяющие проводить устранение уплотнений, посев и прикатывание поверхности поля в один проход, пропашные и зерновые сеялки Princesa, предназначенные для высева кукурузы, сои, бобовых и хлопка, а также функциональные самоходные опрыскиватели Imperador 3000 и 4000 и многие другие машины.

Специалисты Stara прошли специализированное обучение в главном офисе

Jacto

Следующим крупнейшим производителем сельхозмашин является компания Jacto — бразильский бренд, широко представленный в 100 странах мира.

Предприятие предлагает оборудование и технологии для сельского хозяйства в области опрыскивания (самоходные и прицепные машины), внесения удобрений, посева сельскохозяйственных культур, а также сбора сахарного тростника и кофе. 

Самоходная сеялка Jacto Uniport 500 с двигателем мощностью 470 л.с.

Jacto была основана в 1948 году в городе Помпея, штат Сан-Паулу, японским иммигрантом Шунджи Нишимурой. Сейчас на головном заводе работают 1700 человек (всего 3800 человек), которые производят более 100 модификаций различных опрыскивателей — от ранцевых до самоходных. На долю бразильского рынка приходится до 90% всех производимых компанией самоходных опрыскивателей Jacto. Jacto имеет заводы в Бразилии, Аргентине и Таиланде, а также офисы в США.

Наиболее известными машинами бренда являются самоходные сеялки Uniport 500 с гибридным приводом, четырьмя электродвигателями и баком объемом 8700 литров, автономные опрыскиватели Arbus 4000 JAV, разбрасыватели удобрений Uniport 5030 NPK, самоходные опрыскиватели Uniport 2000 Plus, а также специализированные уборочные машины для сбора сахарного тростника и кофе.

Jacto представил новый автономный опрыскиватель Arbus 4000 JAV

Baldan Implementos Agricolas S/A

Компания Baldan является крупнейшим в Бразилии производителем техники для посева и обработки почвы, в том числе сеялок, дисковых борон, культиваторов и плугов. Предприятие также изготавливает разбрасыватели.

Чизельный плуг Baldan Multi Asda с автоматическим регулированием рабочих органов

Бренд с 1928 года объединяет новейшие технологии и опыт в разработке решений для подготовки почвы и обработки различных видов сельскохозяйственных культур. 

Продукция завода поставляется в 75 стран мира. По состоянию на конец 2020 года в компании работает 1350 человек. Baldan принадлежит около 30 % рынка Бразилии в своем сегменте сельхозмашин. 

Baldan, являясь пионерами в производстве дисков для плугов в Бразилии, внесли весомый вклад в развитие сельского хозяйства страны.

Eurolatte do Brasil Industria

Eurolatte do Brasil Industria является молодой и быстроразвивающейся компанией, основанной в 2004 году и специализирующейся на разработке и производстве механизированных систем и технологичных решений для молочного животноводства. 

Предприятие производит доильное оборудование, датчики доения и системы управления для молочного животноводства, ведра для выпаивания телят.

Оборудование для отрасли животноводства от Eurolatte do Brasil Industria

Более 30% оборудования бренда поставляется на экспортные рынки, включая доильные залы, аппараты, сенсоры, кулеры и прочее.

John Deere завершил сделку по покупке Unimil

Himev

Компания Himev является крупнейшим производителем и лидером на рынке сельскохозяйственных и лесных легких и тяжелых мульчеров Бразилии. 

Фирма производит сельскохозяйственные и лесные мульчеры под брендом ECOTRITUS для очистки территорий, пастбищ и лесовосстановления. Производственная площадка компании находится в Кампу-Алегри (Санта-Катарина, Бразилия).

Сельскохозяйственный мульчер Himev Ecotritus STR1800

Машины Himev подготовлены к большинству типов местности и могут быть адаптированы ко всем тракторам. Это конкурентноспособные надежные машины для любых нужд в сегменте мульчирования с использованием инновационных технологий, которые позволяют клиентам получать отличную производительность при невысоких затратах на техническое обслуживание. 

Бренд основан в 2005 году и имеет более 1200 клиентов по всему миру.

Jan Implementos

Бренд Jan был основан в 1960 году, компания специализируется на производстве сельскохозяйственной техники такой как зерновозы, бункеры-перегрузчики, кукурузоуборочные комбайны, погрузчики, самоходные опрыскиватели и разбрасыватели. 

Фирма является лидером рынка Бразилии в сегменте производства прицепов для перевозки зерна.

Универсальная сеялка Jan Sniper в Бразилии

В настоящее время компания с 1400 сотрудниками и 5 подразделениями на производственной площади более 100000 кв метров является одним из самых важных конкурентов на национальном и международном рынке.

JCB инвестировал $25 млн в расширение мощностей в Бразилии

Inroda

Более 60 лет компания Inroda производит сельскохозяйственное оборудование и орудия для почвообработки и посадки, входит в число лидеров бразильской отрасли сельхозмашиностроения.  

Предприятие начало свою деятельность в городе Аваре, штат Сан-Паулу, в 1960 году в небольшой мастерской. Был создан первый продукт, который произвел революцию в практике уборки сельскохозяйственных культур и пастбищ в Бразилии — прицепной роторный резак Avaré.

Механическая сеялка-культиватор Inroda Lince CSI 9

В настоящее время портфель производимого оборудования включает дисковые бороны, плуги, разбрасыватели, запчасти для сельскохозяйственных машин, гидравлические косилки, ковши погрузчиков, силосные вилы и гидравлические краны.

Machina Zaccaria

Компания Zaccaria является лидером латиноамериканского региона по производству мукомольного оборудования, при этом в Бразилии доля рынка компании составляет 70%. 

Линия продукции Zaccaria включает оборудование для обработки риса, бобовых, кукурузы, пшеницы и других злаков.

Оборудование Zaccaria для обработки риса

В Латинской Америке машины Zaccaria обрабатывают около 50% всего произведенного риса. Предприятие расположено на площади 54 тысячи квадратных метров, из них 34 тысячи — застроенная площадь.

В Бразилии регламентируют использование дронов для опрыскивания культур

TATU MARCHESAN

Компания TATU MARCHESAN является ведущим производителем сельскохозяйственного оборудования в Южном Америке под брендами TATU и CIVEMASA. Бренд был основан в 1946 году.

Широкий портфель продукции включает дисковые бороны, сеялки, плуги, культиваторы, глубокорыхлители, разбрасыватели удобрений, запасные части и многое другое.

Сеялка TATU MARCHESAN Cop Trio 650

Компания базируется на площади 805000 квадратных метров, включая 220000 квадратных метров застроенной территории.

Продукция TATU MARCHESAN известна в более чем 50 странах мира: в США, Канаде, Австралии, Мексике, Южной Африке и других.

Справочно о мероприятии для представителей российского агробизнеса

Онлайн В2В встречи с бразильскими производителями сельскохозяйственной техники и оборудования пройдут с 1 по 31 марта 2021 года. Для того чтобы попасть на мероприятие, необходимо выполнить три простых шага:

  • зарегистрироваться на В2В встречи через форму регистрации в срок до 28 февраля 2021 года;
  • в процессе регистрации отметить бразильские компании, с которыми бы хотелось назначить онлайн-встречи и провести переговоры;
  • не пропустить звонок организаторов мероприятия, которые в течение 1 дня свяжутся для согласования дат и времени встреч. При этом можно также связаться с организатором напрямую по всем вопросам регистрации и участия.
Широкозахватная высокопроизводительная сеялка TATU MARCHESAN Usan (источник: marchesan.com.br)

Мероприятие организовано Агентством по развитию экспорта Бразилии и привлечению инвестиций (Apex-Brasil) при поддержке Бразильской ассоциации машиностроения (ABIMAQ). 

Координатором B2B встреч выступит Юлия Школьная. Событие пройдет на двух языках: португальском и русском. В каждой встрече будет участвовать переводчик.

Как отметили организаторы, бразильские компании заинтересованы в поиске партнеров-дилеров на территории России и стран ближнего зарубежья. При этом часть фирм уже представлена на локальных рынках страны и планирует дальнейшее развитие в регионе.

(по материалам brazil-onlineb2b.com)

Kuhn приобрел бразильского производителя Khor

Первый в России самоходный разбрасыватель удобрений John Deere M4040DN