АЛМАЗ представил первую умную сеялку Vita СЗ-5,4

08.02.2021
692
vk.com-logo
Новая сеялка Vita СЗ-5,4 с системой контроля высева
Новая сеялка Vita СЗ-5,4 с системой контроля высева

В серийное производство Алтайских машиностроительных заводов АЛМАЗ запущена новая сеялкаVita СЗ-5,4. Об этом сообщается на официальном сайте производителя.

Умные технологии в новой сеялке Vita

По заверению руководства компании, это первая «умная» техника в продуктовой линейке машин для посева, главной особенностью которой стала инновационная система контроля высева.

Новая сеялка Vita СЗ-5,4 предоставляет оператору оперативную информацию о скорости движения, обработанной площади, маршруте движения и неисправности оборудования: например, о засорении семяпровода.

Контролировать процесс и качество высева, работу механизатора, маршрут, вести учет обработанной площади можно с любого устройства с доступом в интернет. При установке дополнительного датчика система может также следить за расходом топлива.

Кроме того, на сеялке установлено два вариатора, один для семенных высевающих аппаратов, второй — для туковых. Как отметили представители компании, регулировка норм высева вариаторами легкая и быстрая — достаточно установить стрелку в нужное положение.

Универсальный высевающий аппарат и новые дисковые сошники

Используется универсальный высевающий аппарат, подходящий как для зерновых, так и для мелкосемянных культур, в настоящее время больше не требуется специальная зернотукотравяная сеялка (СЗТ) — перенастройка посева, например,с пшеницы на рапс занимает не более десяти минут. Сам высевающий аппарат изготовлен из полимерных материалов, поэтому устойчив к коррозии, легко настраивается и не повреждает семена.

Сеялка получила новые дисковые сошники со смещенными дисками, которые легко разрезают пожнивные остатки и четко выдерживают глубину обработки. На такой сошник не налипает грунт, при этом данные рабочие органы более устойчивы к износу, чем сошники без смещения. Сами диски сошника изготовлены с помощью последовательного охлаждения от периферии диска к центру, что снижает вероятность поломок в районе посадочного места.

Новая сеялка Vita СЗ-5,4 может оснащаться прикатывающими колесами, которые создают контакт между почвой и семенами, поднимая влагу из нижнего слоя почвы, что влияет на равномерные всходы и увеличение урожая.

Кроме того, в новой машине решена проблема транспортировки. Сеялка Vita СЗ-5,4 может комплектоваться специализированным транспортным устройством, с которым габарит сеялки по ширине составляет не более трех метров, что позволяет перевозить ее по дорогам общего назначения.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Мониторинг полей с технологичными системами контроля высева ГЕОМИР

Väderstad обновила пневматическую сеялку Spirit 400C/S

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
Разработка сайтаFast&Curious
VK_DMCA