В Чувашии будет локализовано производство сельхозтракторов

21.05.2021
756
vk.com-logo

ООО «Волжский комбайновый завод» (дочернее предприятие Концерна «Тракторные заводы») при поддержке Правительства Чувашии победило в конкурсном отборе Минпромторга России на право заключения специального инвестиционного контракта СПИК 2.0 по инвестиционному проекту «Создание производства тракторной техники на территории Российской Федерации в рамках современной технологии «Технологии производства сельскохозяйственного трактора с мощностью двигателя 40-90 л.с.». Об этом сообщила пресс-служба Концерна «Тракторные заводы».

Напомним, что СПИК 2.0 представляет собой новый тип специальных инвестиционных контрактов, который заключен в Российской Федерации впервые и ориентирован на формирование технологических компетенций в ключевых направлениях отечественного машиностроения.  

Вместе с главой Чувашской Республики Олегом Николаевым заявку региона представляли генеральный директор Концерна «Тракторные заводы» Андрей Водопьянов, директор по стратегическому развитию и инвестициям Всеволод Бабушкин, заместитель генерального директора по сельскохозяйственному направлению, генеральный директор ООО «Волжский комбайновый завод» Мурад Караджаев.

Олег Николаев сообщил, что проект по освоению серийного производства и глубокой локализации на территории Российской Федерации многофункциональных колесных тракторов малой и средней мощности входит в перечень приоритетных инвестиционных проектов Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы. 

Его стоимость оценивается более чем в 2 млрд рублей (без учета инвестиций отечественных комплектаторов), она рассчитана на 11 лет — с 2021 по 2031 годы. 

«Чувашская Республика, конечно же, заинтересована в реализации этого инвестиционного проекта. Мы видим в нем большую перспективу и готовы предоставить максимально возможные формы содействия, чтобы проект стартовал и был реализован в намеченные сроки и в максимально комфортных условиях. У нас имеется вся необходимая инфраструктура, начиная с производственных мощностей и заканчивая системой образовательного процесса. Положительное решение Комиссии по СПИК о размещении производства на территории Чувашии означает новые возможности, которые позволят организовать дополнительно свыше 500 рабочих мест, обеспечить поступление налоговых и страховых отчислений, а также размещение современных технологий производства конкурентоспособной промышленной продукции в Республике».

Олег Николаев - глава Чувашской Республики

Кроме того, глава Республики также напомнил, что в Чувашии в прошлом году за участниками СПИК были законодательно закреплены новые налоговые преференции — нулевая ставка по налогу на прибыль и 0,1% по налогу на имущество. На днях аналогичное решение принято и в столице республики — городе Чебоксары: депутаты утвердили для участников СПИК льготную ставку по земельному налогу в размере 0,1 процента.

Как отметил генеральный директор Концерна «Тракторные заводы» Андрей Водопьянов, в настоящее время проект находится в начальной стадии реализации, ведется подготовительная работа по организации производства и подготовка проектно-сметных документов, в будущем мощность планируемого производства должна составить до 8000 тракторов в год. 

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

К 2023 году комбайны TUCANO получат российские двигатели — Ральф Бендиш

Господдержка позволит Тракторным заводам бросить вызов МТЗ

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA