Господдержка позволит Тракторным заводам бросить вызов МТЗ

14.09.2020
716
vk.com-logo
Колесные тракторы Agrolux 4.80 мощностью 80 л.с. могут составить конкуренцию на российском рынке МТЗ 82.1. «Беларус»
Фото: ГлавПахарь
Колесные тракторы Agrolux 4.80 мощностью 80 л.с. могут составить конкуренцию на российском рынке МТЗ 82.1. «Беларус»

Концерн «Тракторные заводы» (КТЗ) готовится заключить специальный инвестиционный контракт (СПИК) с Минпромторгом на производство итальянского трактора малой мощности Agrolux. Об этом сообщается на официальном сайте Ассоциации «Росспецмаш» со ссылкой на портал «Ведомости».

О данном решении сообщил Министр промышленности и торговли Денис Мантуров в ходе визита на завод «Промтрактор» (входит в КТЗ) в Чебоксарах. 

В настоящее время «Промтрактор» обсуждает подписание СПИК, в рамках которого автопроизводитель обязуется перед Минпромторгом достичь определенного уровня локализации по выпускаемой модели иностранной техники. В свою очередь производитель получает налоговые льготы, а модель техники — статус произведенной в России, что дает право на промышленные субсидии из бюджета.

«Мы ведем переговоры с итальянской компанией Same Deutz-Fahr (SDF) о производстве в рамках СПИК колесного трактора Agrolux 4.80 мощностью 80 л. с. Предполагается локализовать производство двигателя, который бы отвечал стандарту экологичности не ниже класса Tier 3, производство кабины, трансмиссии и некоторых других комплектующих».

Мурад Караджаев - заместитель гендиректора концерна «Тракторные заводы» по сельскохозяйственному направлению

КТЗ в рамках партнерства может запустить производство целой линейки тракторов мощностью от 80 до 120 л. с., компания SDF готова обеспечить передачу необходимых технологий и полное сопровождение проекта инженерами и конструкторами.

«В перспективе «Промтрактор» планирует выпускать 1500–2000 тракторов Agrolux в год, контракт с итальянской компанией может быть подписан уже в этом году, партнеры ранее уже договорились о деталях, но из-за пандемии коронавируса подписание было отложено как минимум на полгода».

Мурад Караджаев - заместитель гендиректора концерна «Тракторные заводы» по сельскохозяйственному направлению

«Спрос на тракторы малой мощности в России очень большой. Ниша в диапазоне мощностей от 40 до 100 л. с. занята в основном машинами производства Минского тракторного завода (МТЗ). А мини-тракторы до 40 л. с. представлены в основном японскими производителями, в первую очередь Kubota».

Денис Максимкин - заместитель директора Российской ассоциации производителей спецтехники и оборудования (Росспецмаш)

Объем российского рынка тракторов тягового класса 1,4 (80–100 л.с.) составляет 12 000–13 000 единиц в год, доля минского завода превышает 90%, говорит Максимкин. 

Главным конкурентом Agrolux будет как раз минский трактор МТЗ 82.1. «Беларус».

«Если «Тракторные заводы» смогут локализовать производство всех компонентов, которое необходимо для получения промсубсидий по постановлению правительства № 719, и качество техники Agrolux останется при этом высоким, то концерн сможет навязать конкуренцию белорусам. Стоимость аналогичного минского трактора составляет 1,4–1,5 млн руб., т.е. машина от «Тракторных заводов» будет находиться с ним примерно в одной ценовой категории, при этом Agrolux — очень известная и качественная марка».

Денис Максимкин - заместитель директора Российской ассоциации производителей спецтехники и оборудования (Росспецмаш)

По заверению представителей компании, сегмент сельхозтехники малой и средней мощности до 200 л.с. российскими машиностроителями почти не представлен. Россияне лидируют в сегменте мощностью свыше 200 л. с., здесь их доля составляет более 65%, основные производители — «Ростсельмаш» и «Петербургский тракторный завод».

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

SDF Group представила обновленный зерноуборочный комбайн Deutz — Fahr C9306 TS

МТЗ создаст единую точку входа на российский рынок

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA