СберЛизинг и Cognitive Pilot: первая в России сделка лизинга сельхозоборудования на базе ИИ

07.04.2021
383
vk.com-logo
Зерноуборочный комбайн, оснащенный системой Cognitive Agro Pilot
Фото: Пресс-релиз Cognitive Pilot
Зерноуборочный комбайн, оснащенный системой Cognitive Agro Pilot

Юго-западный региональный филиал АО «Сбербанк Лизинг» реализовал первую в России сделку лизинга сельскохозяйственного оборудования Cognitive Agro Pilot, созданного на базе технологий искусственного интеллекта. Об этом сообщается в пресс-релизе разработчика.

Первая в России сделка лизинга технологии с ИИ

Несколько комплектов программно-аппаратного комплекса «Система автономного управления сельскохозяйственной техникой» от компании Cognitive Pilot приобрело ООО «Агропредприятие «Бессергеневское», которое входит в состав Группы АрДон — крупного производителя сельскохозяйственной продукции Юга России.

Оборудование планируется использовать на этапах посевной, а также в период обработки и сбора урожая. Система позволяет делегировать функционал по управлению движением уборочной техники роботу-помощнику, который в прямом смысле видит окружение благодаря искусственному интеллекту от Cognitive Pilot.

Кратко о Cognitive Agro Pilot

Система автономного управления Cognitive Agro Pilot позволяет механизатору доверить вождение роботу-помощнику, при этом самому сконцентрироваться на контроле качества обработки и уборки урожая. Это первая в мире система, которая «видит» и «понимает» обстановку в поле по ходу движения комбайна, что выгодно отличает её от других систем, которые используют в своей модели управления GPS-навигацию и станции с RTK-поправками. 

По заверению руководства бренда, использование Cognitive Agro Pilot позволяет на 3-5% снизить себестоимость зерна и до двух раз сократить его потери при уборке. При этом увеличение производительности комбайнов достигает 25%.

При помощи системы Cognitive Agro Pilot в России уже собрано более 600 тыс тонн на 135 тыс га зерновых культур (пшеница, соя, ячмень, овес, сорго, гречиха и другие), а также порядка 140 тыс тонн на 30 тыс га рядковых и валковых культур (кукуруза, подсолнечник и другие).

Мнение экспертов

«В преддверии начала сельскохозяйственного сезона 2021 года мы уже отмечаем заметную тенденцию по росту спроса на систему Cognitive Agro Pilot со стороны сельхозпроизводителей. Совместно со Сбером и компаниями экосистемы мы стараемся предлагать нашим клиентам из числа аграриев как можно больше различных возможностей для расширения их производства и повышения эффективности. Уверены, что сотрудничество со СберЛизингом позволит сделать нашу разработку еще более доступной и упростит для руководителей хозяйств столь важный процесс модернизации техники, а данная сделка станет надежной основой для дальнейшего долгосрочного сотрудничества».

Ольга Ускова - генеральный директор Cognitive Pilot:

«Для Сбера поддержка АПК является приоритетным направлением. Ростовской области принадлежит самый большой парк сельхозтехники, более 12 тысяч комбайнов. К 2024 году количество техники, оснащенной спутниковыми системами, увеличится на 30%. Сбер одним из первых начал внедрение беспилотных систем Cognitive Agro Pilot для управления комбайнами. С появлением нового решения с использованием лизинга практически каждый аграрий может позволить себе внедрять современные IT-технологии для цифровизации производства, без которого невозможно развитие отрасли».

Руслан Салимов - управляющий Ростовским отделением Сбербанка

«Ростовская область одной из первых в стране стала использовать умное роботизированное оборудование от компании Cognitive Pilot. Теперь предприятия региона имеют возможность приобрести его в лизинг на выгодных условиях. Для удобства клиента сделка может пройти в удаленном формате, что значительно упрощает и ускоряет процесс. Использование системы Cognitive Agro Pilot позволяет снизить расход топлива, существенно сократить сроки работ, и в конечном итоге снизить себестоимость продукции».

Ольга Окорокова - директор Юго-Западного регионального филиала АО «Сбербанк Лизинг»

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Комбайны Брянсксельмаша получат дополнительную опцию Cognitive Agro Pilot

CNH Industrial приобрел акции компаний Augmenta и Bennamann

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA