Сбербанк и Cognitive Technologies открыли в Томске производство систем с ИИ для беспилотных комбайнов

01.09.2020
383
vk.com-logo
Продукция компании Cognitive Pilot в сфере цифровизации АПК
Продукция компании Cognitive Pilot в сфере цифровизации АПК

Ведущий мировой разработчик цифровых решений для беспилотного транспорта, компания Cognitive Pilot совместно со Сбербанком открыла роботизированную фабрику для производство систем с искусственным интеллектом (ИИ) для комбайнов и поездов. Об этом сообщается на официальном сайте производителя.

Cognitive Technologies объявила о первых результатах разработок и внедрении инновационных решений, запущенных в серийное производство на площадках Томского кластера высоких технологий.

Ранее в период с 2016 по 2020 год при участии ведущих томских компаний, Cognitive Pilot, университетов и поддержке Администрации Томской области, на территории региона был сформирован кластер высокотехнологичных производств. 

Со стороны производителя цифровых решений кластер представляет Томское подразделение Cognitive Pilot, включающее в себя: 

  • производственное предприятие инновационной продукции Cognitive Factory;
  • исследовательские лаборатории Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР);
  • ряд университетов региона и предприятий-подрядчиков.

В октябре 2018 года компанией Cognitive Pilot было подписано соглашение о сотрудничестве с Администрацией Томской области в сфере развития производства радаров и решений на базе искусственного интеллекта. 

Для апробации передовых решений в области сельского хозяйства в том же году в Томской области был запущен пилотный проект «Искусственный интеллект в точном земледелии». 

В мае 2019 года Cognitive Pilot подписала соглашения о внедрении систем беспилотного вождения сельскохозяйственной техники с рядом передовых агрохозяйств Томской области.

«Томская область входит в пятерку самых инновационно развитых регионов России. Наш конек — это, во-первых, тесная кооперация университетов, академических институтов и высокотехнологичных производств, а во-вторых, — ставка инновационного бизнеса не на предложение, а на спрос. Взаимодействие с Cognitive Technologies по разработке, производству и экспорту таких технологий, как искусственный интеллект, интернет вещей, big data и другие, — яркое тому подтверждение».

Сергей Жвачкин - губернатор Томской области
Агродроид для беспилотной сельхозтехники, блок камер и вычислительный блок для беспилотных локомотивов, радар нового поколения
Агродроид для беспилотной сельхозтехники, блок камер и вычислительный блок для беспилотных локомотивов, радар нового поколения

В число высокотехнологичной продукции, производимой Cognitive Factory, входят: 

  • вычислительный блок для беспилотной сельхозтехники (Агродроид);
  • инновационный радар нового поколения;
  • комплекс видеокамер и блоки управления для беспилотных комбайнов и локомотивов.

Отличительной особенностью Томска является плотность сосредоточения компаний в сферах IT, разработки и производства электроники, а также ведущих российских университетов. Это позволяет максимально сократить сроки разработки, тестирования и вывода в серию изделий любого уровня и замкнуть процесс в пределах одного региона, что приводит к предельному сокращению сроков коммерциализации изделий.

«Ровно год назад мы проводили испытания первого беспилотного комбайна в СПК Межениновский с нашей системой управления Cognitive Agro Pilot на базе искусственного интеллекта, а сегодня уже десятки агропредприятий по всей России используют эти системы в уборочной кампании. Они установлены на сотнях комбайнов. Мы экспортируем эти системы».

Ольга Ускова - генеральный директор Cognitive Pilot

Одним из основных направлений деятельности томского подразделения Cognitive Pilot является организация массового экспорта отечественных решений для беспилотных транспортных средств. Уже сегодня компания поставляет свои системы в США, страны Латинской Америки, Евросоюза, а также Китай и Южную Корею. 

Кроме того, государство уделяет серьезное внимание внутреннему рынку и эффективной реализации Томского проекта.

«Продукция Томского кластера высоких технологий, созданного на основе базы одной из ведущих компаний в области искусственного интеллекта крайне востребована на внутреннем рынке и является высококонкурентной на мировом экономическом пространстве. Мы готовы оказывать поддержку этому проекту».

Александра Морозова - заместитель министра промышленности и торговли РФ

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Сбербанк и Cognitive Pilot запустили умный комбайн

В Тверской области впервые представили технологии беспилотного вождения для сельского хозяйства

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA