Производители сельхозтехники попросили цифровой поддержки

07.04.2021
237
vk.com-logo
Производство сельскохозяйственной техники в России и разработка цифровых решений
Производство сельскохозяйственной техники в России и разработка цифровых решений

Крупнейшие производители сельскохозяйственной и специализированной техники при поддержке Ассоциация «Росспецмаш» попросили власти распространить налоговый маневр в IT-отрасли, запущенный с 01 января 2021 года, на профильные подразделения заводов, которые разрабатывают софт для работы и мониторинга «умной» техники. Об этом сообщила пресс-служба организации со ссылкой на Коммерсантъ.

Ключевые направления развития цифровых технологий

В Минцифры настаивают, что поддержка направлена только на IT-компании. Однако, как отмечают эксперты, в настоящее время ничто не мешает предприятиям создавать на базе IT-подразделений самостоятельные компании, имеющие права на льготы. В ряде отраслей этот процесс уже начался.

Как стало известно  «ГлавПахарь», Ассоциация «Росспецмаш» направила вице-премьеру Дмитрию Чернышенко официальное письмо от 05 апреля 2021 года, в рамках которого организация попросила правительство доработать поправки к Налоговому кодексу, известные как налоговый маневр в IT, в части предоставления льгот IT-подразделениям отечественных заводов.

«Сейчас профильные отделы машиностроительных предприятий не могут воспользоваться новым режимом, так как не являются самостоятельными юридическими лицами».

- говорится в письме Ассоциации «Росспецмаш»

Поддержка разработки специализированного софта для работы и мониторинга «умной» техники

В современных условиях IT-подразделения заводов разрабатывают софт для функционирования «умной» техники: автовождения, агроменеджмента и других систем.

Такие решения, по словам источника, позволяют дистанционно следить за качеством работы сельхозтехники, а также, к примеру, оценивать продуктивность участков поля, рассчитывать оптимальные объемы удобрений.

В период пандемии российское сельхозмашиностроение показало рост производства и отгрузок техники, но в конце 2020 года и в 2021 году выросли цены на металл, электроэнергию и горюче-смазочные материалы, отмечают в ассоциации. Это может негативно сказаться на динамике выпуска техники и на инвестициях в разработки, предупреждают в «Росспецмаше». Предоставление налоговых льгот для IT-подразделений позволит сохранить финансирование действующих проектов, а также снизить себестоимость IT-продукции заводов, чтобы аграрии покупали «умную» сельхозтехнику по выгодным ценам.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Производители сельхозтехники столкнулись с дефицитом железнодорожных платформ

Росспецмаш попросил о заморозке энергоцен

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
Разработка сайтаFast&Curious
VK_DMCA