Krone подвел производственные и финансовые итоги 2020 года

15.01.2021
220
vk.com-logo
Сельскохозяйственная техника Krone в работе
Сельскохозяйственная техника Krone в работе

Крупнейший производитель сельскохозяйственной техники, компания Krone подвела производственные и финансовые итоги 2020 года и оценила результаты работы в ключевых сегментах. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе производителя.

Общая информация о работе бренда Krone в 2020 году

Как отметили в пресс-службе бренда, 2020 год начался довольно удачно, однако уже с января 2020 года на всю деятельность концерна стал накладывать отпечаток Covid-19. Это обстоятельство вытеснило из СМИ такие темы, как выход Великобритании из Евросоюза, торговые споры и различные ограничительные ввозные пошлины, которые обычно ощутимо сказывались на основных направлениях деятельности Krone и влекли за собой разные последствия. 

Группа компаний Krone смогла нарастить объемы по сельскохозяйственной технике, однако понесла потери в производстве и продажах коммерческих прицепов для автомобильных грузоперевозок. 

Так, оборотные доходы Krone за истекший хозяйственный год составили около 1,9 млрд евро (в предыдущем году: около 2,2 млрд евро). 

Примерно 32,9 % оборота на внутреннем рынке пришлось на сельскохозяйственную технику, а 66,8 % — на автоприцепную технику. При этом 29,3 % оборота Krone пришлось на рынок Германии (в прошлом году: 30,9 %).

Внешнеторговый оборот составил 70,7 % и незначительно превысил прошлогодний показатель (69,1 %).

Персонал компании Krone

В истекшем хозяйственном году штат концерна Krone насчитывал 5375 сотрудников (в прошлом году: 5292 человек) в более чем 15 странах, включая в среднем 293 обучающихся (в прошлом году: 270 человек).

Состояние финансовых активов бренда Krone

В 2019/2020 хозяйственном году баланс компании составил 1333,6 млн евро (в прошлом году: 1305,5 млн евро). Общий объем инвестиций  составил 60,2 млн евро (в прошлом году: 92,9 млн евро), амортизация — 37,2 млн евро. Основными источниками поступлений стали инвестиционные проекты на различных производственных площадках.

Запас ликвидных средств увеличился на 69,6 млн и составил  205,0 млн евро. Основной причиной его роста стало сокращение дебиторской задолженности поставщиков и подрядчиков и материально-производственных запасов. Собственный капитал на дату составления балансовой отчетности вырос с 585,1 млн евро до 588,7 млн евро. Доля собственного капитала существенно не изменилась и составила 44,1 % (в прошлом году: 44,8 %).

Кроме того, в 2019/2020 хозяйственном году произошло незначительное увеличение объемов среднесрочного и долгосрочного заемного капитала с 424,4 млн евро до 426,4 млн евро. Доступный среднесрочный и долгосрочный капитал концерна составляет 1015,5 млн евро (в прошлом году: 1010,0 млн евро). Он позволяет покрывать не только основные средства, но и материально-производственные запасы и большую часть дебиторской задолженности.

Кормоуборочный комбайн Krone  в работе
Кормоуборочный комбайн Krone в работе

Инвестиции в будущее

Для стабильного повышения качества продукции и наращивания объемов производства группа компаний Krone продолжала инвестировать в цифровизацию, автоматизацию, создание сетевых структур и развитие интегрированных систем коммуникации. 

Летом 2020 года в Лингене был открыт новый валидационный центр Future Lab. Здесь с использованием высокотехнологичных методов осуществляется тестирование компонентов на сроки эксплуатации, качество, функциональные характеристики и удобство обслуживания, что способствует улучшению качества выпускаемой продукции. Кроме того, испытательная трасса протяженностью около 1,2 км позволяет проводить испытания, в том числе и беспилотной езды.

«Пандемия наглядно показала нам, какие из направлений деятельности нашей компании имеют решающее значение для развития концерна. К ним относятся сельское хозяйство и транспорт. Оценивая 2019/2020 хозяйственный год, мы можем с радостью констатировать, что компания Krone достигла прироста во всех сегментах рынка. В сельскохозяйственном направлении этот рост выражается в увеличении оборотных доходов в размере 732 млн евро; в более нестабильном направлении коммерческого автотранспорта нам удалось добиться оборотных доходов в размере 1,16 млрд евро. 

Таким образом, оборот концерна Krone составил 1,9 млрд евро — впечатляющий результат с учетом общей сложной ситуации. И хотя видимые последствия пандемии, а также климатические, политические и экономические события не позволяют давать точных прогнозов, мы считаем, что оборот в текущем хозяйственном году будет сопоставим с показателями предыдущего года. При этом для оценки долгосрочной перспективы мы по-прежнему пользуемся двумя глобальными мегатрендами. 

По текущим оценкам, в 2050 году население Земли будет составлять порядка 10 миллиардов человек. И все они будут нуждаться в продуктах питания. Для этого потребуется как современная сельскохозяйственная техника, так и четко организованная сетевая логистика. Поэтому мы с оптимизмом смотрим в будущее».

Бернард Кроне - председатель-наблюдательного совета холдинга Krone

Дополнительная информация о направлениях коммерческого автотранспорта и сельскохозяйственной техники

Krone — коммерческий автотранспорт

В начале 2020 года наметилось небольшое конъюнктурное оздоровление, но пандемия коронавирусной инфекции оказала пагубное влияние на мировые рынки. Локдауны привели к резкому сокращению спроса на транспорт и сопутствующее оборудование. И хотя концерну Krone в целом удалось расширить свои позиции на рынке Европы, его оборотные доходы упали на 24,2 процента. Так, весь оборот сократился примерно до 1,1 млрд евро (в прошлом году: 1,5 млрд евро). 

При этом рынок Германии не претерпел изменений и стал крупнейшим рынком с долей оборота 32,0 % (372,7 млн евро, в прошлом году: 495,1 млн евро). На внешних рынках оборот снизился до 793,6 млн евро (в прошлом году: 1,04 млрд евро). 

Основными рынками сбыта стали западноевропейские рынки с долей 43,3 % (в прошлом году: 43,9 %) и восточноевропейские рынки с долей 18,9 % (в прошлом году: 17,7 %).

Концерн Krone реализовал мероприятия по модернизации и автоматизации всех существующих производств, в частности, в г. Херцлаке, где были установлены высокоавтоматизированные линии сборки полуприцепов серии Dry Liner и линии черновой сборки сменных фургонов. В настоящее время готовится к вводу в эксплуатацию новая роботизированная линия сборки сменных фургонов. Также стоит отметить инвестиционный проект по установке новой линии сварки сдвоенной головкой, которая позволит увеличить производственные объемы завода в Динклаге до 100000 осей в год.

Krone — сельскохозяйственная техника

В 2019/2020 хозяйственном году мировой рынок уборочной техники для кормовых культур (по объему продукции в штуках)  упал примерно на 3 %. 

Концерну Krone удалось нарастить объемы выше средних показателей во всех группах продукции и расширить свое присутствие на рынках. Оборот вырос на 34,2 млн евро (4,9 %) и составил 731,9 млн евро (в прошлом году: 697,7 млн евро). 

Доля рынков в структуре оборота распределилась следующим образом:

  • Германия — 25,1 % (в прошлом году: 28,0 %);
  • Западная Европа — 36,2 % (в прошлом году: 35,6 %); 
  • Восточная Европа — 8,4 % (в прошлом году: 8,9 %);
  • Северная Америка — 15,2 % (в прошлом году: 15,9 %);
  • остальные страны — 15,1 % (в прошлом году: 11,7 %).

Для повышения гибкости, производительности и качества продукции компания Krone продолжила инвестировать в современные технологии производства на заводе в Шпелле (например, роботизированные обрабатывающие станки с ЧПУ). 

Кроме того, концерн Krone реализовал новые схемы доставки/приемки товаров и оптимизировал системы подачи новых изделий на сборочные линии. 

Еще одним достижением стала цифровизация сельскохозяйственной техники. Krone непрерывно реализует инвестиционные проекты в этом направлении и представляет новые решения, позволяющие наиболее эффективно использовать машины. 

И не в последнюю очередь, компания Krone представила расширенную линейку продукции, например, новую кормоуборочную технику, предназначенную для работы в высокогорных условиях, новую машину для обмотки рулонов и тюковые пресс-подборщики Big Pack нового поколения.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Krone на AGROSALON-2020: ориентир на развитие бренда

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA