Анатолий ЛУКИН
13.08.2021

Возраст не помеха или как работает один из самых юных фермеров в стране

Интервью с главой КФХ Соколов
На страницах интернета всегда можно найти несметное количество материалов, связанных с новинками сельхозтехники и брендов, которые ее производят. Кроме того, первые полосы федеральной и региональной хроники в непрерывном режиме пестрят красивыми статистическими данными об общей урожайности, рекордном валовом сборе и итогах уборочной кампании.

При этом мы часто забываем, что за всеми этими данными и цифрами всегда стоит простой фермер и труженик села, который «по-маленьку, по крупице», но делает довольно серьезный вклад в общий результат продовольственного богатства нашей необъятной Родины.

Вся сельхозтехника, а также бесконечное количество сельхозмашин и оборудования производятся в конечном итоге для одной цели, — чтобы удовлетворить потребности клиента, а это всегда фермер и аграрий, какого бы размера и какой бы правовой-организационной формы не было само хозяйство.

Еще Генри Форд говорил, что «как только земледелец научится смотреть на себя как на промышленника, испытывать отвращение к расточительности в отношении материалов и рабочей силы, цены на продукты АПК так упадут, а доходы так вырастут, что каждому хватит на еду, а фермерство приобретет репутацию наименее рискованного и наиболее выгодного занятия».

Именно о человеке с таким взглядом на современное сельское хозяйство, мы бы и хотели сегодня поговорить.

«ГлавПахарь» готов Вас снова удивить. Мы взяли интервью не просто у рядового фермера, а у одного из самых молодых руководителей агропредприятий во всей России — Максима Ивановича Соколова, который в свои 23 года живет, трудится и управляет довольно большим КФХ в Мордовском районе Тамбовской области.

Здесь действительно есть чему удивляться! О своем практическом опыте в сельском хозяйстве, машинно-тракторном парке, отношению к новинкам и методам ведения хозяйства, а также о том, как работается юному фермеру здесь и сейчас — в нашем эксклюзивном репортаже.
Машинно-тракторный парк КФХ Соколов в Тамбовской области. Фото: glavpahar.ru
Добрый день, Максим, для начала расскажите о себе. Что заканчивали, скол��ко Вам лет и как пришла идея заняться сельским хозяйством и создать ферму?
— Добрый день, в сельс��ом хозяйстве я (Instagram — fermer_68rus) второй год. Раньше никогда не думал, что буду этим заниматься, несмотря на то, что родился в семье фермера. Я закончил Тамбовский кадетский корпус, после чего поступил в военный институт. После выпуска из учебного заведения уехал служить на Кавказ. Пока я занимался своей карьерой в армии, хозяйство вел мой отец.

В определенный момент мне позвонила мама и сообщила, что у отца диагностировано онкологическое заболевание головы и легких 4 стадии. В этот же день я и принял решение, что уволюсь и буду продолжать дело отца, несмотря на то, что понятия не имел, как и что делать в сельском хозяйстве.

По итогу, я приехал, и через месяц умер отец. Все хозяйство мне сразу пришлось принять на себя. Тогда мне было 22 года. Справедливости ради отмечу, что я прошел профильное обучение, и сейчас фактически применяю полученные теоретические знания на практике, вроде получается.
Выгрузка зернового бункера комбайном Ростсельмаш в КФХ Соколов. Фото: glavpahar.ru
Что выращиваете и на каких площадях? Какой севооборот? Своя земля, паи или аренда?
— Ведем хозяйство на 500 гектарах. Одна часть земель находится в собственности, а другая — паевая. Мы выращиваем ячмень, горох, озимую и яровую пшеницу, подсолнечник и сою. При этом активно стараемся придерживаться севооборота и не нарушать его. На пары поля не оставляем, а вместо этого засеваем горох, так как он считается своеобразным полупаром. Кроме того, в последнее время данная культура стала более рентабельной, чем раньше.
Сельскохозяйственные поля КФХ Соколов в Тамбовской области. Фото: glavpahar.ru
Подробно расскажите, какой машинно-тракторный парк имеется в наличии? Можете дать краткие комментарии по наиболее важным для Вас машинам? Есть ли техника импортного производства, или в основном отечественная?
— В хозяйстве есть техника как отечественного, так и импортного производства. Среди агрегатов стоит выделить: тракторы МТЗ-892.2 (с автопилотом Trimble), МТЗ-82, КАМАЗ-ТХТ 215 (Маккормик), Т-150, зерноуборочный комбайн ACROS-585, сеялку «Быстрица» и опрыскиватель ГВАРТА-5.
Трактор МТЗ-892.2 с сеялкой «Быстрица» в работе. Фото: glavpahar.ru
Дискатор, культиватор, плуг, а также орудия для междурядной обработки почвы — все это польского производства. Грузовой транспорт МАЗ и КАМАЗ с манипулятором брали для заправки сеялки и разбрасывателя удобрений, для транспортировки мешков типа биг-бэг.
Загрузка сеялки «Быстрица» с помощью КАМАЗа с манипулятором. Фото: glavpahar.ru
По моему мнению, КАМАЗ с манипулятором очень полезная и удобная техника для работы. Считаю, что такая машина в обязательном порядке должна быть в каждом хозяйстве. Автомобиль нужен даже не столько для сева и разброса удобрений, он просто универсален для многих работ. Помимо прочего, к нему можно прицепить зерномет, протравитель или сортировку. Всего вышеперечисленного вполне достаточно для высокоэффективной работы.
Работа с биг-бэгами с помощью КАМАЗа с манипулятором. Фото: glavpahar.ru
— Что из новинок на рынке сельхозтехники рассматриваете для покупки в ближайшее время или что из сельхозагрегатов по-настоящему удивило и хотелось бы прикупить?
— На данный момент меня удивляют только цены на технику, а не сама техника. Если серьезно, то из новинок планируем приобрести 8-рядную пропашную сеялку. Также планировали поставить еще один бескаркасный ангар, но стоит он пока как чугунный мост, поэтому мы закрыли этот вопрос.
Ангар для хранения сельхозпродукции КФХ Соколов в Тамбовской области. Фото: glavpahar.ru
В пару к нашему трактору КАМАЗ-ТХТ 215 (Маккормик) хотелось бы взять б/у трактор John Deere 8 серии и еще один 6-метровый посевной комплекс. Но пока это все лишь в планах. Возможно, что-то изменится.
Трактор КАМАЗ-ТХТ 215 (Маккормик) в поле. Фото: glavpahar.ru
Насколько нам известно, цифровые технологии не обходят стороной российских фермеров. Расскажите, что используете в работе с позиции «цифры» и для каких целей? Если нет, аргументируйте, почему.
— В начале этого года мы приобрели автопилот Trimble на трактор МТЗ-892.2, для таких работ как сев зерновых и пропашных культур, опрыскивание, разбрасывание удобрений и закрытие влаги.
Трактор Беларус в агрегате с опрыскивателем ГВАРТА-5. Фото: glavpahar.ru
В планах приобрести еще один комплект оборудования на трактор КАМАЗ ТХТ-215 (Маккормик) для выполнения технологических операций по дискованию, культивации и пахоте.

Считаю, что такие системы должны быть в любом хозяйстве, так как, на мой взгляд, они очень сильно упрощают труд механизатора в поле. Из преимуществ отмечу тот факт, что можно спокойно работать в ночное время суток. Технология позволяет сокращать время на основных и вспомогательных работах, исключает ошибочные заезды на уже обработанные полосы, минимизиру��т издержки на топливо, посевной материал и так далее.
Внешний вид трактора КАМАЗ-ТХТ 215 (Маккормик). Фото: glavpahar.ru
Как реализуете сельхозпродукцию? Какими ресурсами пользуетесь, и как выстраиваете работу в данном направлении?
— Сельхозпродукцию реализуем, как и большинство небольших фермерских хозяйств, через перекупов, но есть и крупные покупатели. К примеру, сейчас я уже законтрактовался с масленичным заводом БУНГЕ. Большую часть пшеницы 3 класса сдавал на мукомольный завод.

Если мне нужно что-то продать, то выкладываю эту информацию в своем instagram, либо в профильных группах в telegram. Также пишу в группе в ВКонтакте, это очень удобно. Иногда созваниваюсь с другими фермерами и узнаю, кому и по чем продали, и мы меняемся контактами, если цены нас устраивают.
Как организован процесс хранения сельскохозяйственной техники в Вашем хозяйстве, поделитесь секретами.
— Техника стоит на участке площадью 20 соток, что находится около нашего дома через забор. В данной зоне установлены камеры видеонаблюдения, периметр полностью освещен и огорожен забором. Это очень удобно, ведь я могу смотреть на свое хозяйство из окна и, в случае чего, я всегда рядом. Если куда-то уезжаю, то смотрю на хозяйство через камеры видеонаблюдения на своем приложении в телефоне. Понимаю, что камеры, если что, не спасут, но, они должны быть, и участок должен быть освещен и охраняем.

Вся техника стоит на улице, навеса над ней пока нет, но в перспективе на этот участок большие планы. В частности, мы хотим все выложить бетонными плитами и поставить навес, чтобы соблюдать рекомендации и условия хранения и содержания техники из машинно-тракторного парка в зимний период.
Площадка для хранения техники КФХ Соколов. Фото: glavpahar.ru
Назовите ТОП-5 лайфхаков, которые должен знать каждый фермер.
— Постараюсь сделать свой рейтинг максимально необычным. Во-первых, уметь правильно пользоваться социальными сетями и не игнорировать их. Ведь если у вас есть аккаунт в instagram, как допустим, у меня, то вы можете общаться с фермерами из других, даже самых удаленных, регионов и в двухстороннем порядке делиться опытом. Также здесь реально удобно продавать свою старую технику, доказано на практике. При этом возможно задать любой интересующий вопрос и найти нужную продукцию.

Во-вторых, уметь пользоваться приложениями в смартфоне для работы. Это приложение RIF (в нем я обычно смотрю цены на всю продукцию), OneSoil (тут можно посмотреть со спутника степень вегетации, границы и площадь своих полей), DirectFarm (это отличная социальная сеть, в которой есть все для работы), telegram (тут есть группы, где вы можете выставить свое предложение о продаже, найти перекупов, найти фермеров, что продают то или иное оборудование, найти водителей для перевозки и также прочитать, к примеру, самые актуальные новости из мира сельского хозяйства).

В-третьих, общайтесь с другими фермерами и смотрите агроблоги. Не бойтесь, приезжайте в хозяйства друг к другу, изучайте, узнавайте новое и прокачивайте себя в профессиональной среде. Так Вы расширите свой кругозор в данной области, ведь каждый аграрий и каждое хозяйство — это всегда индивидуально.

В-четвертых, чаще смотрите новости сельского хозяйства и оттуда делайте прогнозы на дальнейшее положение дел. Я считаю, что знать о проблемах и успехах уборочной кампании в других регионах, о новых агрегатах и мировым трендах и тенденциях, чрезвычайно важно для современного фермера.

В-пятых, найдите фермера или агронома с огромным опытом за плечами и держитесь за него. У меня есть такой человек, его зовут Андрей Кузин. С первых дней, как я начал вести хозяйство, я общаюсь с ним и советуюсь по многим актуальным вопросам. Он имеет огромный опыт в сельском хозяйстве и встречался с разными трудностями и проблемами в этой области. Я консультируюсь с ним почти во всем, он меня многому научил. Считаю, что такие люди являются двигателем прогресса в любом бизнесе, в том числе и в АПК. Очень благодарен ему за его бесценный опыт и знания.
Уборочная кампания в КФХ Соколов. Фото: glavpahar.ru
Как относитесь к технике российского производства, что из таких машин есть у Вас в парке? Назовите самую любимую и почему.
— На мой взгляд, об отечественной сельхозтехнике можно сказать больше хорошего, чем плохого. У нас есть отечественная сеялка «Быстрица», думаю, никто из владельцев похожего агрегата не будет со мной спорить, что это очень хорошая машина. Также могу сказать о комбайне ACROS-585. Комбайном доволен, но его надежность во многом зависит и от самого комбайнера. Имеющиеся у нас в хозяйстве МТЗ также не подводят и вполне надежно себя ведут. Так что у меня опыт работы с российской и белорусской сельхозтехникой только позитивный.
Выгрузка зерна из бункера зерноуборочного комбайна ACROS-585. Фото: glavpahar.ru
Что помогает быть прогрессивным фермером?
— Прогрессивным фермером помогает быть именно окружение. Когда рядом с Вами люди, которые хотят развития хозяйства, и вы общаетесь с ними напрямую изо дня в день, вы сами прогрессируете гораздо быстрее. Просто запомните простую истину — нужно тянуться за лучшими. Ведь лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Поэтому я и говорю, что необходимо общаться с другими фермерами, особенно с теми, которые имеют огромный опыт в соответствующей сфере сельского хозяйства.
Отдельно, отметим, что Вы активно ведете социальные сети, в частности, instagram. Почему? Есть ли цель такой работы? И если да, то какая? Что Вам дает активное ведение instagram?
— Повторюсь, instagram дает возможность знакомиться и общаться с фермерами других регионов и получать актуальные и выгодные предложения по покупке химии, семян, техники и так далее. Также можно задать вопросы по работе и вместе обсудить какие-то важные для отрасли темы, проблемы и их решения. Цели зарабатывать на рекламе у меня нет, но если такое предложение поступит, то я не откажусь. Но для меня эта платформа с большими возможностями, в первую очередь, для коммуникации и получения информации в профессиональной среде.
Зерноуборочный комбайн ACROS-585 с жаткой Float Stream 700. Фото: glavpahar.ru
Расскажите о плюсах и минусах молодого возраста для фермера. В чем молодость помогает, а в чем мешает?
— Говоря о возрасте, считаю, что немного неуместно полагать, что возраст определяет твою способность заниматься какой-либо деятельностью.

Как молодое, так и более возрастное поколение могут ошибаться и быть успешными. Но если говорить по факту, картина такова, что более возрастное поколение фермеров относится предвзято и скептично к молодым аграриям, особенно в возрасте 20-25 лет. Вместо того, чтобы их поддерживать и дать им как можно больше полезных знаний и опыта, большинство из них думает, что нынешней молодежи это не по силам, и они не способны этим заниматься.

К сожалению, многие возрастные фермеры (не все, но многие) убеждены, что раньше все было лучше, они не хотят ничего менять ни в технике, ни в севообороте, ни в способах обработки почвы и уборки урожая. Такой подход очень сильно останавливает прогресс. Они словно застряли где-то в 70-тых годах и не хотят принимать реальность такой, какой она есть. Безусловно, это отражается на их хозяйстве.

Возможно, именно по этой причине остались председатели колхоза, возраст которых 70-75 лет. С их стороны в основном одна сплошная деструктивная критика и только. Мир на месте не стоит, и он очень быстро прогрессирует во всех областях, включая сельское хозяйство. Поэтому столкнувшись с новой для себя сферой деятельности, могу сказать, что здесь есть большой разрыв между поколениями, и это очень заметно.

Молодежь, благодаря свободному и безграничному доступу к любой информации, познает опыт, копившийся годами предыдущими поколениями в короткие сроки. Молодые фермеры открыты для современных технологий, для новых методов и способов обработки, что позволяет развивать сельское хозяйство.

Но главный плюс быть молодым фермером — это возможность рисковать. Юному поколению в этой сфере проще тем, что оно более коммуникабельно и способно с пользой для хозяйства использовать социальные сети и все возможности, которые они дают. Я вижу больше плюсов, чем минусов.

Чтобы быть профессионалом высокого уровня, нужно целенаправленно развиваться не только в механике, но и в агрономии, продажах, цифровых технологиях, повышать свою финансовую и юридическую грамотность. И тогда успеху быть!
Как на Вас повлияла пандемия коронавируса?
— Никак. В хозяйстве никто не болел, рабочий процесс не прерывался, проблем и трудностей из-за пандемии не было никаких.
Расскажите об актуальных проектах на перспективу и ключевых планах по развитию.
—В перспективе я вижу только одно — расширение посевных площадей. При этом хочу попробовать и другие направления в сфере сельского хозяйства. Считаю это важнейшим вопросом. Знаю, что будет очень тяжело, но я открыт для обсуждения этих дел и буду рад рассмотреть какие-либо предложения от читателей данной статьи!
Выгрузка и транспортировка зерна с поля. Фото: glavpahar.ru
Краткий БЛИЦ-опрос (выбрать только одно)
Отечественная техника или зарубежная?
Все-таки зарубежная.
Молодость и прогрессивность или возраст и опыт?
Молодость и прогрессивность.
Высокая производительность или качество уборки?
Качество уборки.
Пахота, глубокое рыхление или обычная обработка?
Глубокое рыхление.
Тракторы John Deere или New Holland?
John Deere.
Тракторы Петербургского тракторного завода или Минского тракторного завода?
МТЗ.
Комбайны Ростсельмаш или Гомсельмаш?
Ростсельмаш.
Квалифицированный сервис у дилера или собственный ремонт в хозяйстве?
Квалифицированный сервис у дилера.
Российские семена или импортные?
Импортные.
Если бы у Вас был свободный 1 миллион рублей, чтобы Вы сделали с ним?
10% отложил бы на непредвиденные обстоятельства, а на остальные деньги скупал бы паи, но при этом я бы не тратил все на покупку земли.
Большой объем фуражного зерна или небольшой объем, но первоклассного?
Небольшой первоклассный объем.
Спасибо за интервью!