Как победить в битве за урожай

20.07.2021
2015
vk.com-logo

Апогей работы агронома — уборка зерновых. Уборочная страда завершает всю годовую работу. Недаром показатели урожайности и валового сбора зерна являются ключевыми для определения успешности хозяйства. Разрешите поделиться мыслями, как организовать уборку хлеба в сжатые сроки и при минимальных потерях.

Фото: glavpahar.ru

Не прозевай

Во избежание потерь нужно знать, когда и на какое поле отправлять технику. Можно быть грамотным агрономом, вести необходимые записи, но срок уборки конкретного поля узнается только на месте. В моей практике было, когда уборка запланированного поля откладывалась, так как неожиданно надо было убирать совсем другой участок. В течение дня агроном как минимум 1 раз должен с влагомером объезжать поля и «прощупывать» культуры на готовность. Круто, конечно, выглядит, когда серьезный дядя, оторвав колос и вытрусив зернышко, с умным видом жует его, задумывается и выдает:

— Пора убирать, аж хрустит на зубах.

Романтично, но не практично. Приобретите несколько влагомеров. Один должен быть у агронома и по одному — на каждом зернотоке. Каким маркам отдавать предпочтение, решайте сами. Можно купить — дорогой импортный и несколько попроще. Не ведитесь на многофункциональные системы, обещающие измерять влагу у зерна и кормов. Чем уже специализация, тем точнее результат.

В любом случае, определяя порядок уборки, исходите из особенностей культур и сортов — так, например, сорт озимой пшеницы Капылянка не терпит перестоя (колос становится ломким) и при поздней уборке ломается — потери растут. Учитывайте тип почвы — на легких почвах созревание проходит быстрее. На сроки уборки влияет и уход за растениями: больше удобрений — длиннее вегетация. Применяя фунгициды, Вы отодвигаете созревание и увеличиваете урожай.

В течение суток погода может помогать, а может и мешать работе комбайнов. Так, каким бы ни был спелым ячмень, обмолачивать его раньше 10.00 не имеет смысла: нижняя часть не просохла от росы и плохо режется. Не стоит задерживаться и после 19.00. Короткостебельный овес на неполёглых участках лучше убирать в утренние и вечерние часы. Но если поле полегло, то оптимально сделать это в жаркую погоду. Все индивидуально, готового рецепта оптимальных сроков нет — каждый год, каждый день, каждое поле имеет особенности, порой противоречащие учебникам и инструкциям.

Зависит срок уборки от материально-технической базы: количества и качества комбайнов, наличия машин для перевозки, топлива и запчастей, мощности зернотоков, навыков и умений работников.

Комбайн — основная уборочная единица

В любом случае уборка не начнется и невозможна без подготовленного комбайнового парка. Именно от того, как будут работать комбайны, зависит скорость и качество уборки, поэтому к их подготовке стоит подходить тщательно. Дефектовки составляются не летом и не весной, а годом ранее. Сразу по окончании уборки инженер должен уделить время и побеседовать с комбайнёрами.

Машины только замолкли, воспоминания о проблемах и поломках свежи — тут их и надо записать. Требующие замены узлы и агрегаты должны сниматься при постановке на хранение. Но не усердствуйте, возможно не всё получится приобрести к сроку. За зиму и весну все должно быть закуплено. Отложив на последний момент, рискуете столкнуться с ажиотажем и отсутствием требуемых запчастей. Импортным комбайнам надо время на доставку, даже оплаченных узлов и агрегатов. Комбайнер и помощник за 2-3 недели до старта должны включиться в ремонтно-подготовительные работы. Не жалейте средств на ремонт, но и не тратьте слепо.

Фото: ats.in.ua

Как сэкономить на ремонте комбайнов?

  • Постарайтесь лично (советуясь с авторитетным инженером) понять, все ли из заказанного требуется.
  • Разберитесь, что можно «снять» со списанных комбайнов.
  • Наведите справки, в каких колхозах имеются аналогичные машины и держите с ними связь. Как только узнаете, что их списывают, договаривайтесь снять всё, что пригодится на перспективу, обменяйте комбайн на нужное количество металлолома.
  • Поговорите с каждым комбайнером и убедите их умерить аппетиты, т.к. опытные механизаторы знают, что некоторые запчасти надо просить за пару лет до того как они понадобятся.
  • Металлическую мелочь — болты, гайки — ставьте отечественные, которые ничуть не хуже.
  • Ищите аналоги. Не обязательно ставить в жатку импортный подшипник, если имеется отечественный.
  • Избегайте посредников и «чистых» коммерсантов. Да, некоторые предприниматели предложат запчасти дешевле фирменной торговли, но в итоге окажется, что они восстановлены или контрафакт.
  • Максимально старайтесь все сделать сами. Например, заменить масло у комбайнов с истёкшим сроком гарантии. Неужели Вы думаете, что не сумеет комбайнер самостоятельно поменять масло? Главное — купить нужное.
  • Следите за установкой запчастей. Каждая импортная деталька стоит больших денег. Комбайнеру (или не дай Бог инженеру) за нее могут предложить «откат», поэтому не допускайте подобного. Не предлагаю лично менять запчасти, но контрольные «рейды» не помешают.
  • Изготавливайте аналоги, а не стремитесь за оригиналом. Достаточно фирм, занимающихся производством аналогов запчастей. Например, гидравлические шланги в разы дешевле изготавливать под заказ, чем покупать из-за границы. Такая же картина с карданами и цилиндрами.

Что должно быть на комбайне?

Для работы на полеглых хлебах комбайн обеспечивается комплектом стеблеподъемников. Проследите, чтобы комбайнеры не поленились их установить по команде. Обязательно иметь запасные комплекты быстроизнашивающихся деталей:

  • нож в сборе — минимум 1;
  • сегменты — 10-20 штук;
  • пальцы режущего аппарата — 3-5;
  • пальцы шнека жатки — 5.

Также необходимо иметь болты, шплинты, гайки, заклепки, шайбы и прочую мелочь с запасом. Еще понадобятся:

  • резак для обрезания намотавшихся стеблей;
  • шуровка (3,0-3,5 м) для очистки соломотряса;
  • скребок для очистки решет (1,0-1,2 м);
  • деревянная лопата — для проталкивания зависшего в бункере зерна.
Фото: priazovstep.ru

Подготовка комбайна к работе в поле

Важна герметизация мест потери зерна. На уборке рапса теряется до трети урожая, а зерна — 10-15%. Каждый комбайнер знает «слабые» места своей машины. Задача — качественно их устранить. Для этого применяются уплотнители и народные хитрости. В последние годы популярно применение в качестве универсального уплотнителя монтажной пены. Согласен, это удобный способ, но помните, что часть пены может попасть в зерно и во внутрь сложных механизмов. Также на щелях более 1 мм возможно возникновение трещин и дырок. Поэтому регулярно проверяйте качество уплотнения и не жалейте пены.

Проверку на герметичность проводят за день-два до выезда. Можно привезти к комбайну сжатые растения и проверить «плотность» на асфальте, а можно поползать на коленях за ним по полю. В любом случае настройку техники проводят до уборки, а не в ее разгаре.

Готовимся к уборке: настройка и регулировка жаток для зернокомбайнов

Эх, путь-дорожка ...

Убрать — это начало. Требуется оперативно, без потерь доставить зерно на место приема. Машины герметизируются не хуже комбайнов. Для этого подходят резиновые пазы или старые транспортеры. Неплохо справляется монтажная пена. Только проследите, чтобы ею заделывались неизбежные щели, а не многолетние дыры, которые лень заварить. После выгрузки шофер должен обязательно смести зерно с заднего борта и убедиться, что оно не попало на фаркоп и на другие выступающие части. Хорошо справляется с этой неприятностью полотно ткани, закрепленное позади кузова.

Обязательно отправляйте машины и прицепы на доращивание бортов. Зерно не такое тяжелое, а потому в стандартный объем влезет меньше, чем позволяет грузоподъемность. По объему кузова и справочной информации объемного веса рассчитайте высоту надставных бортов. К расчетной высоте добавьте 10 см на «движение» зерна по инерции на поворотах и остановках. Но без фанатизма, так как транспортное средство должно оставаться устойчивым.

Необходимо укрывать зерно брезентом. Если заводской не сохранился (порвался или украден), то покупайте новый. Я не тратил деньги на спецукрытия, а просто брал на льнозаводе плотную ткань, которую каждому выделяли с запасом.

Потребовав укрывать каждый рейс, услышите возражения, что это ничего не дает, а время, потраченное на укрытие, не окупает себя за счет простоев. Не слушайте никого. Я проводил эксперимент: в кузов МАЗа загрузили овес, взвесили и отправили за 14 км на соседний зерноток. Потери составили 108 кг. А теперь представьте, что за 10 рейсов одна машина потеряет больше тонны. В ценах за продовольственную пшеницу — это почти 200 долл. И так ежедневно — 7-8 машин. Посчитаем: 8 машин умножим на 20 дней уборки и получим 160 машино-дней. Теперь умножим на 100 (пусть потери в деньгах будут 100 у.е.). Итого — 16 тыс. долл. Так скажите, стоит ли «заставлять» шоферов укрывать кузова?

Высокое напряжение на току

В конце концов зерно оказывается на зернотоке, где его надо принять, временно отскладировать, переработать (посушить-почистить) и либо отправить в пользу государству, либо заложить на хранение.

Как ни кощунственно звучит, но не самое хорошее зерно лучше оперативно отдавать. Для этих целей подойдут коммерческие структуры, уставшие от обещаний рассчитаться и готовые брать зерном. Отпускать зерна стоит не по зерновым накладным, а по ТТНкам. Да, это несколько некорректно, но коммерсанты рады и этому. Чем еще полгода кушать «завтраки», лучше с небольшими потерями сдать зерно на хлебоприемный пункт и гарантированно получить деньги.

Если комбайн можно купить или одолжить в соседнем колхозе, то зерноток позаимствовать не выйдет. Поэтому подходить к его подготовке надо тщательно и заранее. Зная, что уборка зерновых в Шкловском районе, как правило, стартует в 20-х числах июля, мы начинали подготовку зерноскладов с 1 июня, а дефектовка и закупка требуемого проводилась ещё в мае. В течение июня каждую неделю планерка проводилась на зернотоке: подробно обсуждали, что сделано, а что нет. В июле собирались 2-3 раза. Людей к работе на сушилках привлекали опытных, которых не смутил рекордный намолот в 1240 тонн зерна за день.

Параллельно занимайтесь складскими помещениями, которые надо вымести, вымыть (пожарная машина отлично с этим справляется), продезинфицировать. Отремонтировать крыши, заделать щели в стенах и полу, закупить достаточно льняной ткани для обивки засеков. Не забывайте об открытых площадках (вымести и отремонтировать). Кроме зернотока мы всегда приводили в порядок: ангары на мехдворе — техника отправлялась на улицу, а помещения готовились как склады. Применяли принцип: минимум зерна под открытым небом. Лучше потратить несколько сотен литров солярки на перевозку зерна из бокса для тракторов в сушилку, чем смотреть на струи дождя, стекающие по курганам зерна.

Готовимся к уборке: обеспечим правильную эксплуатацию зернокомбайнов — мнение эксперта

Пожарная безопасность

Кто видел, как эффектно, быстро и практически без перспектив потушить, когда горит комбайн, тот понимает важность профилактики возгораний. Соблюдайте правила пожарной безопасности, так как придется отвечать по всей строгости закона. Не возмущайтесь, получив очередное предписание по усилению комбайнов средствами пожаротушения. Пришла бумага, где написано, что огнетушителей должно быть 10 — соблюдайте. Не пытайтесь доказывать, что расположение на комбайне ящика с песком не добавляет огнеупорности, а просто установите его. Сказали закрепить бидон с водой — делайте, а не крутите пальцем у виска. Если что-нибудь случится, виноватым будет тот, кто не проверил воду в бидоне, а не короткое замыкание. Берегите себя и людей.

Отдельный вопрос — привлечение пожарных расчетов на период работы комбайнов. Это дорогая и не всегда доступная услуга МЧС. Поэтому каждому хозяйству приходится выставлять на дежурство трактор с бочкой воды. Это неплохо, но обязательно следует проверить его пригодность, в том числе механизатора. Я делал это так: подъезжал к трактору и давал команду:

— На том краю поля горит солома, езжай и потуши.

Дальше приходилось наблюдать, как он долго заводит трактор (на эту работу часто отправляют старую технику), затем ищет кардан. Потом оказывается, что на трехметровом шланге нет металлического наконечника и все, что он может — поливать землю в двух метрах от себя. Строго подойдите к этому вопросу: хороший трактор, адекватный механизатор, исправная бочка с длинным (метров 30) шлангом и наконечником. В любом случае он пригодится мыть комбайны.

Не менее важно — соблюдение техники безопасности. Здесь нет мелочей: от прохождения медосмотров и инструктажа, до наличия аптечек в кабине.

Еда

Кормить работающих с утра до ночи механизаторов надо всегда вкусно, а вот тех, кто занят на уборке, еще вкуснее. Надо обеспечить питанием не только трактористов, водителей машин по отвозке зерна и работников зернотоков.

Питание должно быть качественным и максимально бесплатным. Старайтесь «побаловать» людей: возите мороженое, выдавайте дополнительную воду, учитывая пожелания людей. И обязательно возите несколько дополнительных порций.

Оплата

Многие ждут уборки зерновых как возможность заработать большие деньги в короткий срок. Не постесняйтесь выслушать их пожелания, посоветуйтесь с экономистами и найдите компромисс. Сделайте механизм начисления оплаты прозрачным: сколько тонн убрал, столько денег и получил. Учтите возраст комбайна и его производительность, но делайте это не для снижения расценок на новом ипортном «агрегате», а чтобы поднять на старом, заезженном ДОНе. Следует иметь экран уборки, где ежедневно отражаются не только тонны, но и суммы. Это стимулирует, мотивирует и создает дух соперничества.

Быт

Организуйте на зернотоке туалет, если его нет, проверьте работу бани или душа на мехдворе. Добейтесь своевременной доставки людей к рабочему месту. В общем делате все, чтобы человек больше думал, как ему эффективно работать, а не где после работы помыться. И еще, раздайте людям туалетную бумагу (бумажные полотенца), а то подтираться реестрами неудобно.

Фото: nurlat-tat.ru

И в заключение...

Уборка зерновых — сложное, напряженное время, требующее всех сил коллектива. Работать приходится с рассвета до полуночи, а порой больше. Когда получается, чувствуешь небывалое удовлетворение. Каждый погожий день воспринимаешь как подарок судьбы, убранные тонны радуют, словно это в личные закрома. Это интересная пора. Постарайтесь сделать так, чтобы проблемы и трудности (а они неизбежны) не заставили Вас злиться и срываться на людях. Терпите, работайте и получайте лучший результат в жизни.

Низкий поклон Вам, хлеборобы! Пусть все получается!

А теперь убрать солому!

Подготовлено по материалам, опубликованным в журнале «Наше сельское хозяйство» (2019 г., № 11).

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA