Анатолий ЛУКИН
01.06.2021

Разработка оборудования для АПК

Интервью с инженером-энтузиастом Максимом Окороковым
Процесс разработки сельскохозяйственных машин и оборудования является трудоемкой операцией, включающей большее количество этапов, которые необходимо выполнить до получения готового продукта. Как правило, на предприятиях отрасли сельхозмашиностроения над созданием сельскохозяйственных агрегатов трудится целая команда высококвалифицированных специалистов конструкторского бюро.

Но Россия является страной, где именно изобретатели-энтузиасты исторически являлись двигателями научно-технического прогресса. Данная категория людей представляет собой особую касту профессионалов, дающих различным отраслям экономики уникальные разработки и конструкторские решения.

«ГлавПахарь» взял интервью у яркого представителя вышеуказанного направления, инженера-конструктора из Алтайского края Максима Окорокова, который занимается самостоятельным проектированием и разработкой оборудования для АПК, в частности сельскохозяйственных опрыскивателей и протравливателей семян, а также мини-бункеров и систем спутниковой навигации.
Максим Окороков — инженер-конструктор из Алтайского края. Фото: instagram.com/agrock_altai
Добрый день, Максим, для начала расскажите как Вам пришла идея заняться самостоятельной разработкой машин и оборудования для сельского хозяйства?
— Здравствуйте, я думаю, что это больше следствие, чем идея. Я устроился работать в компанию, которая производит опрыскиватели. Сначала задавал много вопросов, не всегда получал ответы. Позже я стал искать ответы на свои вопросы самостоятельно, а когда пришло понимание, что знаю достаточно, то возникло желание сделать что-нибудь полезное для фермеров самостоятельно.
В одном из постов в Вашем instagram сказано «Мечтаю, чтобы путь продукции «от зернышка до тарелки» был максимально прозрачным! Считаю, что это главное условие успеха фермера в условиях жесткой конкуренции с агрохолдингами». Объясните подробнее, что Вы имели ввиду?
— Мое желание навеяно модным трендом цифровизации. Но это не желание навешать кучу датчиков и программ и обрабатывать бoльшие данные. Это желание поднять ценность фермерского труда, когда потребители точно знают, что они едят экологически чистую (насколько это возможно) и здоровую еду, oни выберут качество, а не цену. А вот, чтобы показать качество, понять историю происхождения продукции нам и нужны цифровые технологии.
Где происходит «рождение» эксклюзивных разработок, и где черпаете вдохновение?
— Я много времени уделяю изучению иностранного опыта. Затрагиваю не только сельское хозяйство, но и экологию, высокочастотные измерения. Иногда обращаюсь к законодательству в этих сферах, иногда — к научным публикациям. Но больше всего мне помогают простые рабочие в хозяйствах, которые непосредственно работают с техникой. Они всегда честно расскажут, что нравится, что нет, что удобно, что нет. Пользовательский опыт — самый главный источник.
Комплектующие ARAG для самостоятельной сборки протравливателя. Фото: instagram.com/agrock_altai
Вашей главной специализацией является проектирование и разработка опрыскивателей и протравливателей семян. Расскажите о некоторых из них, в частности об агрегате для картофеля.
— Проект, к сожалению, так и остался на бумаге. Была задача выполнять фунгицидную и инсектицидную обработку семенного картофеля перед закладкой в хранилище на зимний период. Были некоторые сложности, связанные с конвейерной лентой, производительностью обработки до 70 тонн в час и небольшой нормой внесения препаратов. Думаю, сейчас я бы лучше справился с этим проектом, сделал бы автоматизированную линию с контролем подачи материала на конвейерной ленте, со специальными распылителями и автоматической регулировкой подачи раствора. С небольшими изменениями эта конструкция, я думаю, сможет пригодиться на элеваторах и крупных зернохранилищах.
Процесс протравливания семян в зернохранилищах. Фото: instagram.com/agrock_altai
Насколько нам известно, цифровые технологии «не обошли Вас стороной». Расскажите про свои уникальные разработки в сфере GNSS-навигации.
— Здесь как раз ничего уникального. Физику не обманешь. Моя задача лишь обеспечить качественный и стабильный прием сигнала и с минимальными потерями довести этот сигнал к цифровому приемнику. Мой коллега сейчас трудится над передачей координат по Bluetooth на смартфон или планшет. Стабильная метровая точность позиционирования и множество бесплатных полезных приложений для фермера — вот это уже интересная задача! Различные дневники агронома, курсоуказатели для опрыскивателей, обмер полей, построение карт высот… Применений более чем достаточно.
Разработка корпуса датчика GNSS-навигации (аналог Trimble). Фото: instagram.com/agrock_altai
Вы являетесь разработчиком сетевого сельскохозяйственного датчика температуры и влажности почвы с функцией мониторинга снежного покрова. В чем преимущество данного оборудования, для каких целей применяется и где используется?
— Знать и понимать параметры почв очень важно. От типа почвы, ее минерального состава, влажности и других параметров зависит очень много. Зная данные о влажности и влагозапасе почв, мы можем с высокой точностью планировать посевные работы. Имея данные о микро- и макроэлементах, мы можем подобрать удобрения, рассчитать их необходимый объем для внесения и необходимость внесения в целом. С этим проектом я несколько раз подавал заявку на грантовую поддержку, но, к сожалению, безрезультатно. Высокочастотные измерения очень интересная, перспективная штука и в то же время очень затратная для простого инженера.
Схема работы почвенного датчика, разработанного Максимом Окороковым. Фото: instagram.com/agrock_altai
Проходят ли разработанные приспособления и оборудование испытания и предварительные тесты. Если да, то как и где?
— Да, я стараюсь получить объективную, независимую оценку своим разработкам. Например, протравливатель семян. Я сдаю образцы обработанных семян в лабораторию на определение содержания действующих веществ препарата. Только так можно получить объективные данные о полноте протравливания семян. Все остальные способы, на мой взгляд, косвенные и не совсем достоверные.
Тестирование оборудования, разработанного Максимом Окороковым, в хозяйствах Алтайского края. Фото: instagram.com/agrock_altai
Как относятся к Вам потребители продукции? Какие отзывы оставляют фермеры или сами производители машин и систем? Сотрудничаете ли Вы с кем-то из них?
— Сложно сказать, надеюсь, что отзывы положительные. Я стараюсь поддерживать связь с фермерами, помогаю разобраться с настройками, правильной эксплуатацией оборудования. Часто мы вместе находим оригинальные решения тех или иных проблем.
Сельское хозяйство любит результат. Как обстоят дела с практической стороной вопроса? Где применяются разработки и используются Ваши технологии?
— Пока мало где. Немного Алтайский край, немного Новосибирская область. Я не хочу предлагать людям «сырой» продукт, какой бы он ни был.
Насосная станция дезинфекционной рамки. Фото: instagram.com/agrock_altai
Есть ли в Вашем сегменте конкуренция? Кто-то из коллег по цеху занимается схожей работой?
— Конкуренция есть и достаточно большая. Инструменты для внесения средств защиты растений и сопутствующая автоматика пользуются неплохим спросом, хоть и сезонным. В Сибири более 10 компаний, производящих самоходные и прицепные опрыскиватели, а также комплекты для переоборудования грузовика под опрыскиватель.
Как на Вас повлияла пандемия коронавируса?
— Особо никак. Посевная ведь ждать не будет.
Модульные емкости для приготовления, хранения и раздачи рабочего раствора. Фото: instagram.com/agrock_altai
Расскажите об актуальных проектах на перспективу и ключевых планах по развитию.
— Сейчас задача одна — довести до ума протравливатель семян. Нужно разработать ТУ, провести испытания на машиноиспытательной станции, сделать сертификацию. После этого займусь автоматизацией протравливателя. Хочу, чтобы рабочий раствор не нужно было подгонять под подачу зерна — нажал кнопку и получил заданную норму внесения.
Дезинфекционная рамка для автотранспорта. Фото: instagram.com/agrock_altai
Краткий БЛИЦ-опрос (выбрать только одно)
Купить готовое или сделать самому?
Готовое.
Отечественное или зарубежное?
Пока еще зарубежное.
Цена или качество?
Качество.
Теоретики или практики?
Теория, подтвержденная практикой.
Традиционные технологии или цифровизация?
Цифра.
Охарактеризуйте сегмент отечественного сельхозмашиностроения тремя словами.
Сложно, дорого, перспективно.
Спасибо за интервью! Мы желаем Вам дальнейших успехов в вашем непростом инженерном деле и искренне хотим, чтобы все разработки обязательно были востребованы и нашли применения в сельском хозяйстве!