ТОП слияний производителей сельхозтехники за 2020 год

11.11.2020
4207
vk.com-logo

Слияние, поглощение и объединение компаний: необходимость или модный тренд? 

На этот вопрос нет точного ответа. Производители сельскохозяйственной техники могут пойти на данный шаг по нескольким причинам. При этом в 90% случаев каждая фирма преследует свою определенную и конкретную цель.

В 2020 году ряд крупнейших сельскохозяйственных брендов анонсировали и фактически подтвердили развитие партнерства и поглощение производств.

«ГлавПахарь» предлагает Вам ознакомиться с подборкой главных слияний производителей сельскохозяйственной техники в 2020 году.

Фотография носит иллюстративный характер
Фото: glavpahar.ru
Фотография носит иллюстративный характер

Разберемся в причинах

Даже не будучи профессиональным финансистом или экономистом, любой человек понимает, что для слияния, поглощения или объединения компаний нужны три основные составляющие: желание, возможность и конкретные цели. 

Главными причинами объединения производителей в сельскохозяйственном секторе чаще всего являются: 

  • перспективы и конкретные возможности выхода на новые рынки с уже имеющимися потребителями продукции и клиентами;
  • укрупнение бизнеса и увеличение доли на рынке — компании покупают конкурентов;
  • перспективы использования современных технологий: компании покупают инновационные технологичные стартапы или предприятия, имеющие эксклюзивные патенты или права на какие-либо сельскохозяйственные технологии или разработки в сфере АПК; 
  • для упрощения получения кредитов на развитие: компании объединяются, чтобы получить доступ к более дешевому кредитному финансированию, благодаря масштабированию бизнеса, увеличении доли, финансового портфеля и основных имущественных или неимущественных ресурсов предприятий;
  • монополизация рынка: несмотря на антимонопольное регулирования, многие сельхозмашиностроители стараются максимально монополизировать определенные рыночные сегменты;
  • «отрицательное поглощение агрессором»: одна компания поглощает другую против ее воли, чтобы продать бизнес по частям или радикально изменить его.

John Deere — Unimil

Первым событием в рейтинге слияний от «ГлавПахарь» стало приобретение крупнейшим сельскохозяйственным производителем John Deere бразильской компании Unimil.

Компания John Deere на протяжении последних лет пыталась поглотить бренд и, наконец, в 2020 году завершила сделку по покупке. 

Бразильская компания Unimil занимается послепродажным обслуживанием комбайнов по уборке сахарного тростника и предлагает клиентам широкий спектр запасных частей, деталей, комплектующих и экономичных решений для техники. Компания основана в 1999 году и располагается в городе Сан-Паулу в Бразилии. На предприятии работают около 430 сотрудников. 

John Deere приобрел Unimil, чтобы усилить приверженность бренда бизнесу сахарного тростника в Бразилии, а также помочь клиентам снизить затраты на производство данной продукции.

«Unimil поможет John Deere осуществить смелую эволюцию бизнеса, изменив операционную модель и революционизируя производственные системы в сельском хозяйстве. Компания Unimil заслужила доверие клиентов в бизнесе запасных частей и комплектующих для «сахарно-тростниковой» техники, предоставляя отличные продукты и услуги».

Кори Рид - президент подразделения John Deere по сельскому хозяйству и производству сельхозтехники в Северной и Южной Америке

John Deere осуществил сделку таким образом, что компания Unimil сохранила свое собственное название и товарный знак.

Сделка была проведена, несмотря на то, что чистые продажи и выручка во всем мире Deere&Company за III квартал 2020 г. снизились на 11%, до $8,925 млрд и на 12% — до $25,809 млрд за девять месяцев.

John Deere представила новую технику для стран СНГ

GRIMME — ASA-LIFT

Следующим ключевым событием в данной подборке становится полный выкуп компании ASA-LIFT крупнейшим производителем сельскохозяйственной техники GRIMME.

Один из лидеров на рынке картофелеуборочных комбайнов компания GRIMME из г. Дамме полностью присоединила к себе датского производителя овощных машин ASA-LIFT. 

Бренд усиливал долю в предприятии, начиная с 2013 года. На конец 2019 года группа компаний GRIMME имела 70% долевого участия в холдинге, а в 2020 году смогла выкупить 100% контрольный пакет акций бренда.

В течение последних семи лет происходило непрерывное эффективное и продуктивное развитие партнерских отношений. За это время кадровый состав сотрудников вырос более чем в 2 раза. Были привлечены крупные инвестиции для постройки новых производственных зданий и сооружений, для проектирования новых разработок, для совершенствования процесса производства и сбыта машин.

«ASA-LIFT и GRIMME — это две сильные марки для удовлетворения самых высоких запросов и требований в овощеводстве. Мы приложим максимальные усилия для дальнейшего развития этого сегмента, чтобы стать лидером рынка в части инноваций, качества, производительности, бережного обращения с урожаем и экономичности».

Кристоф Гримме - генеральный директор завода сельскохозяйственных машин GRIMME

Grimme усовершенствовал картофелеуборочный комбайн Evo 290

В текущих условиях GRIMME и ASA-LIFT предлагают своим клиентам на рынке более 30 видов продукции по обширной программе овощной техники для лука, моркови, красной свеклы, лука-резанца, пастернака, фенхеля, сельдерея и других овощей.

Напомним, что главный офис и основные производственные мощности ASA-LIFT сконцентрированы в г. Сорё, который расположен в 80 км от Копенгагена. 

Бренд был основан еще в 1936 году и всегда пользовался отличной репутацией из-за инноваций и высокого качества изготовления машин и оборудования. Свой первый гидравлический харвестер для овощей бренд представил в 1960-х годах.

Mahindra — Sampo Rosenlew

Совместный производственный холдинг Китая и Индии, компания Mahindra приобрела крупнейшего финского производителя зерноуборочных и селекционных комбайнов, а также лесохозяйственной техники Sampo Rosenlew.

Компания Mahindra, основанная еще 1945 году, теперь владеет пакетом акций Sampo Rosenlew объемом 74,97%. Mahindra представлена более чем в 20 отраслях промышленности и народного хозяйства. Оборот компании составляет более $20 млрд.

Ранее с июля 2016 года по настоящее время бренд владел 35% акций финского производителя. С тех пор две компании тесно сотрудничали в глобальном альянсе в различных регионах мира. 

В соответствии с принципами управления аффилированными лицами, Sampo по-прежнему будет управляться как автономная и независимая бизнес-единица, используя при этом преимущества синергии, предлагаемые китайско-индийским холдингом.

Сделка подтвердила стремление руководства Mahindra, наряду с производством сельскохозяйственных тракторов, развиваться в сегменте уборочной техники. Тем более, что в течение текущего финансового года Sampo достигла товарооборота в €49 млн.

«Обширный опыт Mahindra в области тракторов и опыт Sampo в области зерноуборочных комбайнов позволит двум компаниям предлагать более широкий ассортимент продукции для удовлетворения потребностей фермеров в разных странах, в том числе на рынках Индии, Азии и Африки».

Раджеш Джеджурикар - исполнительный директор Mahindra

Zoomlion — Rabe

Китайская компания Zoomlion приобрела немецкого производителя почвообрабатывающей и посевной техники Rabe.

Напомним, что концерн Zoomlion Heavy Machinery является одним из крупнейших производителей Китая, который расположен на территории двух городов Вуху и Кайфенг. Предприятие занимается производством специализированной, строительной и сельскохозяйственной техники.

Китайские тракторы: есть ли у техники будущее на российском рынке? (часть 2)

Судьба компании Rabe находилась в «подвешенном состоянии» на протяжении последних 10 лет. С 2011 года фирма принадлежала французскому производителю сельскохозяйственной техники Grégoire-Besson. Однако в последние годы у компании возникли серьезные финансовые проблемы.

В начале текущего года стало известно, что производитель сельскохозяйственной техники Rabe полностью прекратит свою деятельность, после чего к фирме проявила интерес группа инвесторов из ZWL Holding.

В настоящее время новый китайский владелец Zoomlion планирует существенно расширить и модернизировать производственное предприятие в Бад-Эссене. Zoomlion активно развивает сегмент производства сельскохозяйственной техники, в том числе тракторов и комбайнов для азиатского рынка. 

Бренд пытается выйти на европейский рынок, но не с помощью поставки китайских тракторов в Европу, а за счет приобретения европейского производителя сельскохозяйственной техники. Сначала этим производителем должен был стать Kverneland, но японская компания Kubota опередила китайский Zoomlion. В виду данной причины фирма из «Поднебесной» приняла решения проинвестировать другой проект и «поглотила» компанию Rabe.

Воронежсельмаш — ROMAX

На российском рынке не так часто происходят слияния и поглощения, но в этом году одно знаковое событие для отечественной отрасли сельского хозяйства все-таки произошло. С 2020 года фирмы ROMAX и «Воронежсельмаш» имеют одного собственника.

Новым собственником компании ROMAX стал ООО «ВСМ ИНВЕСТ», который также является собственником завода «Воронежсельмаш». 

При этом компании до настоящего времени официально не подтвердили и не опровергли данную информацию. Однако, согласно выпискам из ЕГРЮЛ, опубликованным на независимом портале контроля контрагентов rusprofile.ru запись об изменении собственника была внесена от 20.05.2020 года:

  1. Выписка из ЕГРЮЛ Воронежсельмаша (информация с портала rusprofile.ru).
  2. Выписка из ЕГРЮЛ ROMAX (информация с портала rusprofile.ru).

ROMAX и «Воронежсельмаш» являются крупнейшими производителями сельскохозяйственного оборудования для элеваторов и зерноперерабатывающих комплексов для России и стран СНГ.

В 2021 году Воронежсельмаш начнет выпуск новой продукции

H2Trac — MTT Tractors

В 2020 году нидерландская компания H2Trac поглотила MTT, признанную банкротом 01 мая 2020 года.

Напомним, что MTT Tractors выпускала дизель-электрические тракторы E120, известные под названием MultiToolTrac. H2Trac заверило клиентов, что продолжит их серийное производство, но уже на своих производственных площадках. Планируется, что первые модели сойдут с конвейера в ноябре 2020 года. К концу года тракторы должны поступить в продажу.

Новый трактор от H2Trac получил название EOX

Trioliet — Ursus — Dongfeng

В 2020 году с польским производителем тракторной и сельскохозяйственной техники Ursus произошло сразу два ключевых события, связанных с компаниями Trioliet и Dongfeng.

В начале года производитель кормосмесителей Trioliet приобрел промышленное предприятие у польского производителя Ursus, который поставлял рамы и компоненты для кормосмесителей Trioliet более 25 лет. 

С 1 марта 2020 года Trioliet является новым владельцем завода, который продолжил свою деятельность как Trioliet Polska.

Основной причиной поглощения является улучшение логистического процесса Trioliet с целью дальнейшего роста. Приобретение включает в себя несколько производственных цехов с общей площадью около 15 тыс. м² на участке площадью более 7 га и производственное оборудование.

Кроме того, в октябре 2020 года компания Ursus объявила о возможном сотрудничестве с китайским холдингом Dongfeng Motor Industry. 

По предварительной информации, стороны намерены начать НИОКР и производственное сотрудничество для создания, внедрения и продажи товаров на основе продуктов Dongfeng и европейских ноу-хау Ursus в области электрических и водородных транспортных средств и тракторов.

TRIOLIET представил новый самоходный смеситель-кормораздатчик

CNH Industrial — Zasso Group AG

Корпорация CNH Industrial завершила приобретение миноритарного пакета акций Zasso Group AG, мирового специалиста в области нехимического контроля за ростом сорняков и агрессивных растений на основе электрического тока.

Данную сделку нельзя назвать полноценным слиянием или поглощением, так как приобретение миноритарного пакета акций не позволяет напрямую участвовать в управлении компанией. Но при этом доля CNH Industrial в Zasso Group AG увеличилась до 45%.

Данной сделкой CNH Industrial еще больше усилил продуктовый портфель AGXTEND. Долевое участие будет способствовать дальнейшему усилению синергии для облегчения запуска революционных и новых продуктов на рынке. 

Запатентованные и инновационные решения Zasso Electroherb позволяют целенаправленно уничтожать сорняки без химической обработки с помощью электрического тока. 

Напомним, что Zasso Group со штаб-квартирой в Швейцарии была основана в 2016 году и присоединилась к платформе AGXTEND в январе 2019 года, предоставив эксклюзивное право на распространение своей электронной гербицидной технологии XPower™.

Новое сотрудничество поможет фермерам улучшить общую продуктивность, эффективность и устойчивость.

Один из заводов CNH Industrial отмечен наградой за эффективное производство

Isuzu — Volvo

Компании Volvo Group и Isuzu Motors подписали эксклюзивное соглашение о формировании стратегического альянса в сфере коммерческих грузовых автомобилей.

Компании не являются сельскохозяйственными производителями, но имеют в модельном ряде тягачи и автомобили, предназначенные для обслуживания отрасли АПК. 

Соглашение между Volvo Group и Isuzu Motors предусматривает продажу производства японских грузовых автомобилей UD Motors. Сумма сделки оценивается в $233 млн.

Кроме того, в рамках стратегического партнерства предполагается сотрудничество по новым технологиям в сфере разработки автономных автомобилей, электромобилей средней и большой грузоподъемности, а также удаленного управления.

«Мы подписали эксклюзивное соглашение о стратегическом альянсе с Volvo Group. При этом непростая ситуация с COVID-19 сделала данное партнерство еще более ценным и построила по-настоящему доверительные отношения между Isuzu и Volvo. Нам повезло, что UD Trucks присоединилась к Isuzu Group. Машины сыграют важную роль в стратегическом альянсе для эффективного и действенного сотрудничества между брендами».

Масанори Катаяма - президент Isuzu Motors Limited

New Holland Agriculture и Maschio Gaspardo подписали эксклюзивное соглашение

Trimble и Пегас-Агро объявили о прямом сотрудничестве

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA