Могут ли старый трактор и неприспособленная сеялка работать с системами точного земледелия? Да!

09.11.2020
1610
vk.com-logo
Посевной комплекс AMAZONE Cirrus 6003-2СС. Фото: amazone.de
Посевной комплекс AMAZONE Cirrus 6003-2СС. Фото: amazone.de

Подробно о переоборудовании неприспособленных посевных комплексов рассказали на очередном вебинаре эксперты компании Trimble Agriculture СНГ. Многие аграрии уверены, что работать с системами точного земледелия могут только тракторы и агрегаты, оснащенные по последнему слову техники. Однако специалисты заверили, что это мнение ошибочное. Любую машину можно переоборудовать и реализовать в ней решения для движения по навигационным линиям, автоматического отключения секций и дифференцированного внесения материалов.

Неумный трактор и агрегат — это большие потери…

Переоснащение техники для умного земледелия позволяет избавиться от целого ряда проблем, которые часто возникают при организации сева. В том числе, от пропусков и перекрытий вдоль проходов и на разворотных полосах, хищений семян и удобрений, несвоевременной реакции оператора на проблемы, возникающие в системе, и других нарушений технологического процесса. 

Поскольку аграрии сталкиваются с такими сложностями из года в год, не все до конца осознают сколько денег теряют. Например, хищение семян и удобрений посредством уменьшения норм внесения в середине поля практически невозможно выявить и доказать, хотя на практике с такой проблемой в хозяйствах сталкиваются довольно часто.

Выполнение сельскохозяйственных операций без автовождения приводит к повторной обработке от 7 до 10% площадей. А отсутствие автоматического отключения секций сеялки дает перерасход до 7% посевного материала и удобрений. Эти данные были много раз подтверждены экспериментально специалистами хозяйств разных стран. Причем, чем сложнее контуры поля, тем выше потери.

Очень недешево обходится и игнорирование сообщений об ошибках на дисплеях операторами, которое приводит к простоям, преждевременному износу техники и дорогостоящему ремонту. 

Оборудование и программные решения Trimble для точного земледелия помогут забыть об этих проблемах навсегда. Сегодня многие понимают, что точное земледелие необходимо внедрять во все сельскохозяйственные процессы. Однако как быть, если машинно-тракторный парк давно не обновлялся, а на полях работают машины разных производителей?

Посев озимых культур с точным земледелием Trimble. Фото: Trimble Agriculture СНГ
Посев озимых культур с точным земледелием Trimble. Фото: Trimble Agriculture СНГ

Какие решения предлагают специалисты Trimble?

Региональный менеджер по продажам и развитию Trimble Agriculture в странах Восточной Европы Сергей Демиденко подчеркнул, что точное земледелие можно реализовать на любой модели сеялок. Это несложно и не занимает много времени. Есть несколько возможностей заставить агрегат работать с высокой точностью и автоматическим управлением из кабины. Какие решения предлагают специалисты Trimble?

Международный протокол ISOBUS позволяет быстро определить и конфигурировать устройство при помощи технологии Plug and Play. Таким образом, любой ISOBUS-совместимый агрегат может управляться любым ISOBUS-терминалом независимо от типа и бренда для налаживания «взаимопонимания» между орудием и трактором. И это помогает не только реализовать решения точного земледелия, но и избавиться от лишних мониторов и проводов в кабине, которые значительно осложняют работу оператора. 

Международный протокол ISOBUS дает возможность работать с одним монитором для выполнения всех видов сельхозработ. И значительно удешевить покупку техники, отказавшись от дополнительного дисплея, если в тракторе он уже установлен.

Протокол ISOBUS позволяет управлять агрегатом при помощи одного, поддерживающего этот протокол терминала, любого производителя. Фото: Trimble Agriculture СНГ
Протокол ISOBUS позволяет управлять агрегатом при помощи одного, поддерживающего этот протокол терминала, любого производителя. Фото: Trimble Agriculture СНГ

Следующее решение — так называемый контроль по последовательному порту. Для его реализации подходят агрегаты, которые не поддерживают протокол ISOBUS, однако имеют датчики, контроллеры и другое необходимое оборудование в своей конструкции. В таком случает сеялка подключается к терминалу при помощи специального кабеля или переходника. После чего становится возможным контролировать норму внесения, отключать секции, работать по картам предписаний.

В ПО линейки дисплеев Trimble есть «вшитые» протоколы сторонних производителей. Некоторые из них также внедряют в свое программное обеспечение протоколы Trimble, что позволяет машинам «общаться на одном языке». Специалисты компании проводят большую работу по налаживанию сотрудничества с крупными мировыми производителями для совместной адаптации техники к реалиям и требованиям современного интенсивного сельского хозяйства.

Даже самый примитивный агрегат может превратиться в «умный» и ISOBUS совместимый при помощи различных технических решений Trimble без особого труда, хотя это и может занять некоторое время. На такой посевной комплекс дополнительно устанавливаются исполнительные механизмы, различные датчики, контроллеры, весы и другие узлы для контроля секций, нормы высева, мониторинга семяпроводов и так далее.

Конечно же, все технические возможности сеялки основываются на возможностях программного обеспечения терминала. Мониторы Trimble работают на базе гибкой операционной системы Android, которая позволяет совершенствовать функционал дисплея, в котором уже реализованы элементы автоматизации: автоматический разворот, контроль подъема и опускания орудия, удаленная поддержка и точность вождения до 2,5 см благодаря сигналами коррекции Trimble.

Самый простой агрегат может превратиться в «умный» и ISOBUS совместимый при помощи различных технических решений Trimble. Фото: Trimble Agriculture СНГ
Самый простой агрегат может превратиться в «умный» и ISOBUS совместимый при помощи различных технических решений Trimble. Фото: Trimble Agriculture СНГ

Интересные проекты дооснащения сеялок

Участники мероприятия ознакомились с примерами переоборудования сеялок различных производителей, которые были реализованы в ряде российских хозяйств. О них рассказал руководитель инженерной команды Trimble Agriculture в России и странах СНГ, эксперт по точному позиционированию машин и агрегатов Александр Шеин.

Посевной комплекс ДОН 651 с турбоножами (колтерами) для сева по пожнивным остаткам кукурузы, подсолнечника и других культур. Фото: nair.su
Посевной комплекс ДОН 651 с турбоножами (колтерами) для сева по пожнивным остаткам кукурузы, подсолнечника и других культур. Фото: nair.su

Для автоматического управления нормой высева из кабины трактора был переоборудован агрегат ДОН 651 ПК «НАИР». Для этого вместо цепного механического привода установлены электромоторы с прямой передачей крутящего момента на дозирующие катушки высевающего аппарата сеялки. Контролирует работу моторов электронный блок управления ECU, который позволяет выдерживать заданную норму высева семян и внесения удобрений из разных баков. ECU работает со всеми совместимыми дисплеями по протоколу ISOBUS.

При переоборудовании этой сеялки использовался дисплей компании Mueller. При этом конфигурация орудия (размер, масса, настройки) записывается в память ECU, поэтому доступна при подключении к любому дисплею, поддерживающему протокол ISOBUS, и сразу транслируется на экран.

Установка оборудования на посевной комплекс ДОН 651 ПК «НАИР». Фото: Trimble Agriculture СНГ
Установка оборудования на посевной комплекс ДОН 651 ПК «НАИР». Фото: Trimble Agriculture СНГ

Еще один пример — переоборудование сеялки Агро-Союз. Для реализации этого решения на раму трактора установлен модуль ECU и коммуникационный блок. 2 электромотора в автоматическом режиме поддерживают норму высева. Для переоснащения не требуются заводские мощности. Все операции можно произвести в полевых условиях.

Сеялка Агро-Союз с новыми возможностями для точного земледелия. Фото: Trimble Agriculture СНГ
Сеялка Агро-Союз с новыми возможностями для точного земледелия. Фото: Trimble Agriculture СНГ

Для внесения жидких удобрений типа КАС (карбамидно-аммиачной смеси) был подготовлен посевной комплекс Feat Agro с высевом в лапу. Он оснащен емкостью для жидких удобрений, системой трубопроводов, трубками-питателями, форсунками и мембранно-поршневым насосом для нагнетания давления. Электронная часть системы установлена на бункере посевного комплекса и состоит из модуля контроля вылива Field-IQ и кабельной сборки. Исполняющими механизмами управления заданной нормой являются дозирующие клапаны и расходомеры РМ.

Контролирует всю работу системы и обеспечивает параллельное вождение дисплей GFX-750, который изначально входит в комплект поставки этого посевного комплекса. Подобное решение можно считать классическим по управлению внесением жидких удобрений из кабины трактора. Трубопроводы подают рабочую жидкость в лапы вместе с семенами. Реализовать подобный проект несложно на любой модели сеялки.

Посевной комплекс Feat Agro, переоборудованный для контроля нормы высева и одновременного внесения жидких удобрений. Фото: Trimble Agriculture СНГ
Посевной комплекс Feat Agro, переоборудованный для контроля нормы высева и одновременного внесения жидких удобрений. Фото: Trimble Agriculture СНГ

Слушатели также задали вопрос о возможности переоснащения посевных агрегатов Amazone. Поскольку сеялки этого производителя, как правило, уже оснащены контроллерами. Для их переоборудования подойдет метод установления контроля по последовательному порту, описанный выше.

Интересные возможности открываются перед теми машинами, которые управляются терминалами Mueller TOUCH 800 и TOUCH 1200 и их брендированными версиями (Horsch, Sulky и др). Теперь они совместимы с навигационными контроллерами и их можно доукомплектовать системами автопилотирования Trimble. Это обойдется значительно дешевле, поскольку половина комплекта уже есть. Необходимо дооснастить его антенной и соответствующими органами управления, установив подруливающее устройство.

Фото: Trimble Agriculture СНГ
Фото: Trimble Agriculture СНГ

Что касается всех остальных агрегатов, то решение о том, как их преобразовать, нужно принимать после детального осмотра для выявления тех или иных компонентов. Нужно выяснить, установлено ли на сеялке управление или она просто механическая, проверить наличие исполнительных механизмов и датчиков. Дистанционно дать совет не просто, поскольку даже у аналогичных моделей может быть разная комплектация при заказе.

Посевной комплекс FEAT с высевом в лапу для ленточного посева зерновых, зернобобовых и мелкосеменных культур, эффективный при минимальной обработке почвы. Фото: featagro.ru
Посевной комплекс FEAT с высевом в лапу для ленточного посева зерновых, зернобобовых и мелкосеменных культур, эффективный при минимальной обработке почвы. Фото: featagro.ru

Программный комплексе Trimble® Ag Software

Новые технические возможности агрегатов могут быть консолидированы в едином программном комплексе Trimble® Ag Software, который позволяет поднять эффективность всех мероприятий в поле на новый уровень. Об особенностях его работы рассказал менеджер по развитию бизнеса Trimble Ag Business Solutions в России и странах СНГ, кандидат физико-математических наук Лаврентий Плотников.

Экосистема Trimble — шаг в будущее

Программное обеспечение Trimble® Ag позволяет получать доступ к данным по хозяйству со смартфона и обмениваться ими с коллегами. Платформы мобильных устройств, персональных компьютеров и дисплеев синхронизируются автоматически. Программа дает возможности для планирования работ и дистанционной выдачи заданий механизаторам, получения сообщений о сбоях в работе сеялки, онлайн-контроля за выполнением операций, подсчета и анализа затрат.

Причем ни год выпуска трактора или посевного комплекса, ни бренд не являются препятствиями для того, чтобы реализовать самые смелые мечты о точном земледелии в вашем хозяйстве. Решения есть практически для всех машин, и принять их помогут опытные инженеры Trimble.

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA