В Сибири разработают катализаторы для получения водородного топлива из муравьиной кислоты

09.12.2020
328
vk.com-logo
Фотография носит иллюстративный характер
Фотография носит иллюстративный характер

Сотрудники ФИЦ «Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН» планируют создать катализаторы на основе многослойных углеродных нанотрубок для получения водородного топлива из муравьиной кислоты. Об этом сообщает издание СО РАН «Наука в Сибири».

Водородное топливо как альтернативный источник энергии

Как отмечают сибирские ученые, на сегодняшний день молекулярный водород признан одним из наиболее перспективных альтернативных источников энергии, безвредных для окружающей среды. 

Но главная проблема заключается в том, что в свободном состоянии водород — самый легкий и один из самых низкокипящих газов. Он взрыво- и пожароопасен, и поэтому его сложно хранить и транспортировать.

Необходимость оценки качества топлива

Муравьиная кислота для получения водородного топлива

Нахождение действенного катализатора позволит стабилизировать данный элемент. Одним из наиболее перспективных материалов является муравьиная кислота, которая обеспечивает высокое содержание водорода, и из 1 грамма муравьиной кислоты можно получить 0,044 грамма водорода. 

Она также имеет химическую, термодинамическую стабильность и является нетоксичной. Кроме того, муравьиная кислота получается путем переработки биомассы, то есть является дешевым и постоянно восполняемым ресурсом.

В результате дегидрирования муравьиной кислоты образуется смесь газовых продуктов, состоящая из водорода и углекислого газа.

В настоящее время для получения водорода из муравьиной кислоты широко используются дорогостоящие катализаторы на основе серебра, золота, палладия, платины, рутения.

Универсальное химическое топливо разработают сибирские ученые

Многослойные углеродные нанотрубки (МУНТ), модифицированные наноразмерными частицами кобальта, не имеют кислотно-основных центров, и, соответственно, не могут направить реакцию по нежелательному пути.

Кроме того, МУНТ обладают большой площадью поверхности и развитой пористой структурой. Углеродные нанотрубки для экспериментов выращиваются непосредственно в Институте катализа.

Как отмечают ученые, варьируя различные параметры трубок, возможно получить высокоактивные и селективные катализаторы дегидрирования муравьиной кислоты, не содержащие дорогостоящих компонентов.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

TFZ провел исследования топлива для сельхозтехники на основе рапсового масла

New Holland поставит в Нидерланды первые водородные тракторы

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA