Новый двигатель ТМЗ для сельхозтехники отправили на испытания

06.12.2021
806
vk.com-logo
Новый двигатель ТМЗ для сельхозтехники
Новый двигатель ТМЗ для сельхозтехники

Опытный двигатель производства ПАО «Тутаевский моторный завод», дочернего предприятия «КАМАЗа» в Ярославской области, направлен в АО «Гомсельмаш» для проведения комплексных испытаний в составе кормоуборочного комбайна КВК-8060. Об этом сообщил telegram-канал КАМАЗ.

По словам заместителя главного конструктора ПАО «ТМЗ» Александра Шевцова, двигатель 8807.10. отличается повышенной мощностью — 653 л.с. Этот показатель обеспечивается увеличением рабочего объёма до 18,47 л, применением двух турбокомпрессоров и чугунных головок цилиндра. 

Также к конструктивным особенностям можно отнести электронную систему управления, оригинальную схему балансировки коленвала.

Решение о разработке двигателя 8807.10 было принято в 2019 году, когда в ходе визита в Ярославскую область делегации Республики Беларусь во главе с министром промышленности П.В. Утюпиным этот проект был включен в «Программу развития двустороннего сотрудничества между правительством Республики Беларусь и Правительством Ярославской области Российской Федерации». 

В 2020 году в условиях сложной эпидемиологической обстановки и нестабильной работы предприятий были разработаны и согласованы с заказчиком техническое задание, габаритный чертеж и 3D-модель двигателя, начато изготовление наиболее сложных деталей.

В течение 2022 года пройдут заводские и полевые испытания кормоуборочного комплекса КВК-8060 с двигателем 8807.10. По результатам испытаний будет принято решение о серийных поставках в АО «Гомсельмаш» новой линейки двигателей повышенной мощности — от 530 до 653 л.с.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Модификации двигателей ТМЗ прошли первую промышленную сертификацию

ТМЗ обновил двигатели для тракторов Кировец К-7М

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
Разработка сайтаFast&Curious
VK_DMCA