МТЗ отметил юбилей и презентовал первый беспилотный трактор — эксклюзив

31.05.2021
1496
vk.com-logo
Новый автономный трактор Belarus 3523i
Фото: ГлавПахарь
Новый автономный трактор Belarus 3523i

На площадках возле «Чижовка-Арены» и Минского тракторного завода прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию 75-летия со дня основания МТЗ. К юбилею Тракторного завода бренд показал свой полностью беспилотный сельскохозяйственный трактор.

«ГлавПахарь» принял участие в мероприятиях 29 и 30 мая 2021 года и в полном объеме ознакомился с новинками.

Первый беспилотный сельскохозяйственный трактор бренда

Техника является первым беспилотным трактором на постсоветском пространстве, учитывая тот факт, что в мире подобные разработки от различных производителей и брендов уже активно внедряются в хозяйства аграриев.

Как стало известно «ГлавПахарь», концепция нового автономного энергонасыщенного трактора МТЗ базируется на следующих решениях:

  • дизель-электрический двигатель мощностью 350 л.с.; 
  • трансмиссия с редуктором и электромеханическим приводом, обеспечивающим бесступенчатое регулирования скорости в широком диапазоне. 

На агрегат установлены передние и задние навесные устройства высокой грузоподъемности, передний и задние валы отбора мощности.

Прототип нового автономного трактора Belarus 3523i разработан в сотрудничестве управления конструкторско-экспериментальных работ №1 Минского тракторного завода и Объединенного института машиностроения Национальной академии наук Беларуси.

Машина использует технологии высокоточного позиционирования от компании TopCon, технологии высокоскоростной передачи данных 5G от ООО «Облачные технологии», системы управления от НАН Беларуси и дистанционное управление и возможности дистанционного движения от самого МТЗ.

В настоящее время трактор уже прошел тестовые испытания в условиях реальной полевой эксплуатации на технологической операции пахоты с автоматическим разворотом на пашне. Кроме того, в демонстрационном режиме агрегат апробирован и при работе с косилками.

Система управления первого макетного образца выполнена на базе многоуровневой архитектуры и широкого спектра программ автоматизации и машинного зрения. Разработчики трактора выделяют три основных уровня:

  • систему шасси — технология обеспечивает отработку технических заданий систем верхнего уровня, оборотов управляемых колес и режимом работы силовой установки;
  • систему навигации и позиционирования;
  • систему дистанционного управления и принятия решений в режиме автономного хода — выполняет координацию всех систем, включая безопасность и техническое зрение.

Трактор оснащен стерео-камерами, которые установлены спереди и сзади и позволяют не просто получить видео и изображения, но и рассчитать расстояние до объектов с предотвращением столкновения с препятствиями без использования радаров.

Все системы и радары подключены к высокопроизводительному бортовому компьютеру Jackson. Такие же технологии автоматизации используются на технике БЕЛАЗ.

На месте кабины расположена крышка с антенной, под которой располагаются «мозги» трактора — аппаратура связи и управления. На крыше имеются два оранжевых проблесковых маяка. 

По заверению представителей МТЗ, трактор Belarus 3523i предназначен для выполнения широкого спектра заданий, сформированных оператором. Задание передается по каналу удаленной связи GSM, можно передать и на флешке. Одинаково эффективно трактор будет работать как днем, так и ночью.

Разработчики заверяют, что суммарно расход топлива снизился на 7%, а на транспортных работах до 12%  по сравнению с обычными тракторами с механической передачей. Кроме того, применение гибридной электроустановки дает возможность уменьшить в 10 раз уровень выбросов вредных веществ. 

Использование электромеханической трансмиссии позволяет реализовать простую систему тяги, исключить из конструкции сложную и дорогостоящую коробку передач, снизить стоимость тягово-энергетического оборудования.

Что показал МТЗ на юбилее завода?

Напомним, что в преддверии праздника МТЗ провел масштабную Международную научно-практическую конференцию «75 лет МТЗ: традиции и стратегические ориентиры».

В ходе праздничных мероприятий Минский тракторный завод организовал масштабную выставку флагманских моделей техники, производимых на предприятии, а также привез в Минск уникальную выставку ретро-машин и экспонатов Чебоксарского музея трактора, которая является одной из лучших тематических коллекций в Европе. В Чебоксарах эти тракторы можно увидеть только в павильоне, а в Минске их показывают на открытом воздухе.

В завершении события прошло эксклюзивное тракторное шоу, которое завершилось красочным фейерверком.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

75 лет — это только начало. Чем гордится белорусский МТЗ?

МТЗ организует к юбилею предприятия масштабную выставку ретро-тракторов

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA