75 лет — это только начало. Чем гордится белорусский МТЗ?

28.05.2021
2853
vk.com-logo
Экспозиция техники ОАО «МТЗ» к 75-летию завода
Фото: glavpahar.ru
Экспозиция техники ОАО «МТЗ» к 75-летию завода

Ежегодная Международная научно-практическая конференция на базе ОАО «МТЗ» в Минске собрала гостей из России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. На форуме обсуждались перспективы развития тракторостроения в современных условиях, новые направления автоматизации и роботизации, развитие электроники, программного обеспечения и дизайна, модернизация силовых агрегатов сельхозтехники и другие актуальные темы. Корреспонденты «ГлавПахарь» также приняли участие в работе научного форума, который в этом году проходит в преддверии 75-летнего юбилея завода.

Перед аудиторией только в первый день работы научной диалоговой площадки выступили почти два десятка спикеров: ведущие политики, ученые, топ-менеджеры и специалисты «МТЗ-ХОЛДИНГ» и компаний-партнеров. Знакомим наших читателей с наиболее актуальными темами, поднятыми в ходе обсуждения.

Гусеничный трактор BELARUS 2103 для работ общего назначения на переувлажненных почвах
Фото: glavpahar.ru
Гусеничный трактор BELARUS 2103 для работ общего назначения на переувлажненных почвах

ОАО «МТЗ»: вплотную к 4 000 000 трактору

В Российской Федерации техника завода занимает 70% тракторного парка. Предприятие представляет 5 торговых домов, разветвленная дилерская и субдилерская сеть, сборочные производства тракторов BELARUS в Башкортостане, Татарстане, Волгоградской и Саратовской областях. В мае этого года МТЗ приблизится к выпуску своего 4-миллионного трактора.

Заместитель министра промышленности Беларуси Александр Огородников, открывая работу Международной научной-практической конференции, подчеркнул, что завод занимает особое место в ряду белорусских машиностроительных брендов, имеет богатую историю, традиции и опыт, которые формировались не один десяток лет и легли в основу летописи, отражающей труд многих поколений тракторостроителей. Благодаря их патриотизму, мужеству, трудолюбию, продукция стала известна далеко за пределами страны.

Сегодня на МТЗ трудятся более 16 тысяч человек. Каждый месяц с конвейеров сходит 30 тысяч единиц техники, более 90% которых продается за рубеж. Даже в нынешних экономических условиях, осложненных внешнеполитической ситуацией и пандемией, предприятие наращивает производство и продажи, разрабатывает новые образцы техники, выходит на еще не освоенные рынки.

Александр Огородников - заместитель министра промышленности Беларуси

В эксклюзивном выступлении для корреспондентов «ГлавПахарь» тему поддержал член наблюдательного совета ОАО «МТЗ», руководитель аппарата НАН Беларуси, академик Петр Витязь.

На всех этапах развития завод всегда активно взаимодействовал с наукой и образованием. Это позволило не только готовить высокопрофессиональные кадры, но и использовать научные достижения в разработках и производстве новой техники. Сейчас перед коллективом стоят новые амбициозные цели: создавать и производить конкурентоспособную технику, которая позволит бренду BELARUS завоевывать мировые рынки.

Петр Витязь - академик, член наблюдательного совета ОАО «МТЗ», руководитель аппарата НАН Беларуси
Член наблюдательного совета ОАО «МТЗ», руководитель аппарата НАН Беларуси, академик Петр Витязь
Фото: glavpahar.ru
Член наблюдательного совета ОАО «МТЗ», руководитель аппарата НАН Беларуси, академик Петр Витязь

Насыщенным было выступление заместителя генерального директора по маркетингу — маркетинг-директора ОАО «Минский тракторный завод» Михаила Кадникова. Он подчеркнул, что темп роста экспорта за первые 4 месяца 2021 года составил 142%. И ожидается, что по итогам пяти месяцев этот показатель останется на аналогичном высоком уровне. За этот период экспортировано порядка 13 тысяч единиц техники на сумму 46 миллионов долларов. Всего в текущем году заводчане планируют продать за границу технику на сумму 625 миллионов долларов США.

Ежегодно в мире продается более двух миллионов единиц техники на сумму более 20 миллиардов долларов США. И это мы говорим только о тракторах, не считая другой сельхозтехники, — отметил руководитель. — На мировом рынке холдинг МТЗ не утратил свои позиции. Он по-прежнему входит в десятку ведущих мировых экспортеров сельхозтехники. Белорусским тракторостроителям принадлежит 2,7 % мирового рынка тракторов.

Михаил Кадников - заместитель генерального директора по маркетингу – маркетинг-директор ОАО «Минский тракторный завод»
Модели техники на испытаниях
Фото: glavpahar.ru
Модели техники на испытаниях

BELARUS будущего: автономный или с электродвигателем?

Некоторые выступления были резонансными. Наибольшее количество вопросов вызвали планы холдинга по развитию новой линейки тракторной техники для мировых рынков, направления развития специальной техники и усовершенствование двигателей Минского моторного завода. Чувствовалось, что в зале не было равнодушных к судьбе известного белорусского бренда.

На вопрос о перспективах создания трактора с электрической силовой установкой ответил главный конструктор ОАО «МТЗ» Николай Зезетко.

Первый шаг для этого уже сделан. Создан трактор с электромеханической трансмиссией, мощностью 300 л.с. Все управление и трансмиссия уже есть. Если заменить двигатель на источник на аккумуляторе, получится такой трактор.

Николай Зезетко - главный конструктор ОАО «МТЗ»

Конструктор надеется на новые прорывные достижения в этом направлении мировой науки, поскольку по предварительным оценкам электрическая силовая установка для 350 сильного трактора, которая обеспечит его работу на протяжении 10 часов, будет весить порядка 12 тонн.

Сдерживает внедрение в производство некоторых моделей тракторов 1523.7 и 2022.7 разработка дизельного двигателя Минского моторного завода, соответствующего стандартам Stage 5, которая пока еще не завершена. Как отметил в своем выступлении главный конструктор предприятия Михаил Клессо, ведется постоянная работа по совершенствованию силовых установок в направлениях соблюдения высоких стандартов экологической безопасности, снижению шума, адаптации моторов для работы на газомоторном топливе в газодизельном режиме и по газопоршневым двигателям. Совершенствуются различные модификации уже выпускаемых двигателей.

Модель Belarus 3023
Фото: glavpahar.ru
Модель Belarus 3023

О мировом опыте, основных подходах и белорусской практике роботизации сельскохозяйственных тракторов рассказал начальник НИЦ «Электромеханические и гибридные силовые установки мобильных машин» Объединенного института машиностроения Национальной академии наук Беларуси Александр Белевич. Он представил на презентации совместное детище ученых института и специалистов МТЗ, разработанный в кратчайшие сроки макетный образец автономного трактора на базе модели 3523.

В разработке использованы технологии высокоточного позиционирования японской корпорации Topcon, высокоскоростной передачи данных стандарта 5G, облачные решения и машинное зрение. Система управления была создана на базе института машиностроения и включает в себя режимы как дистанционного управления, так и автономного движения.

Александр Белевич - начальник НИЦ «Электромеханические и гибридные силовые установки мобильных машин» Объединенного института машиностроения Национальной академии наук Беларуси

Во время испытаний прошло апробирование комплекса с оборотным плугом. Трактор выполнял пахоту с автоматическим разворотом на пашне. В демонстрационном режиме апробирована работа с косилкой. Планируется косьба в реальных условия на полях хозяйств. Мы будем держать вас в курсе дальнейшей судьбы новой разработки белорусского автономного трактора.

Макетный образец первого автономного трактора МТЗ
Фото: Официальный телеграмм-канал Минского тракторного завода
Макетный образец первого автономного трактора МТЗ

Зарубежные партнеры Минского тракторного завода

Первый заместитель генерального директора Zeppelin Power Sistems Виктор Стесин сообщил, что около 7 лет ОАО «МТЗ» и Zeppelin развивают сотрудничество в области адаптации и применения индустриальных двигателей Caterpillar в тракторной технике. Более 1000 энергонасыщенных BELARUS-3522 с двигателями Caterpillar С9 успешно работают на полях хозяйств.

Следующим шагом в развитии сотрудничества компаний стало проектирование и тестирование новых моделей тракторов, предназначенных для реализации в странах с более высокими экологическими требованиями к токсичности выхлопных газов. Для этого направления рынка был специально создан и адаптирован дизельный двигатель Caterpillar С3.6 самого высокого экологического класса EU StageV/Tier4F мощностью от 70 до 100 кВт.

На сегодняшний день машины с такими двигателями успешно прошли испытания и сертификацию, необходимую для реализации в Европе и странах Северной Америки. Осваивается серийное производство новых моделей. В совместных планах МТЗ и Zeppelin много текущих и совместных проектов. Компания работает на белорусском рынке более 15 лет и за это время реализовала стратегии и инжиниринговые решения в сфере энергетики, транспорта и нефтегазовой индустрии.

Почетные гости мероприятия — коллектив ИООО «Цеппелин Вайсрусланд»
Фото: glavpahar.ru
Почетные гости мероприятия — коллектив ИООО «Цеппелин Вайсрусланд»

Заместитель директора ООО «Линтерра ТехСервис» по техническим вопросам Виктор Соболь выступил на тему «Новое поколение гидравлики, электроники и программного обеспечения Bosch Rexroth для тракторов. Группа компаний ЛИНЕРА — официальный представитель, системный интегратор и сервисный партнер Bosch Rexroth — ведущих мировых производителей в области приводов, управления и инструментов.

Компания занимается технической проработкой и сопровождением проектов гидравлических, электрических, механических и гибридных приводов, электронного управления и программного обеспечения, поставкой комплектующих для опытных и серийных систем, автоматизацией производства, продажей промышленного инструмента.

Региональный менеджер «Topcon Agriculture» Анна Завьялова рассказала о технической реализации автоматического управления сельскохозяйственными машинами. Японская корпорация Topcon как разработчик и производитель оптомехатроники — синергетической смеси оптики, механики и электронных технологий — представляет серию высокоточных геодезических, промышленных и других приборов для широкого диапазона применения. На счету Topcon почти 90-летний опыт работы, в том числе 25 лет — в области сельского хозяйства. Компания производит системы навигации для посева, опрыскивания, внесения удобрений и СЗР, мониторинга урожайности зерновых культур и корнеплодов. 

С использованием систем позиционирования компании был разработан первый белорусский автономный трактор на базе МТЗ 3523, о котором мы рассказали выше.

Грамоту и памятный сувенир за рекордную поставку тракторов BELARUS получил председатель правления «VIG Agricultural Co.Ltd» Mohamed Ismail Mohamed
Фото: glavpahar.ru
Грамоту и памятный сувенир за рекордную поставку тракторов BELARUS получил председатель правления «VIG Agricultural Co.Ltd» Mohamed Ismail Mohamed

На завершающем этапе состоялась церемония награждения активных партнеров-поставщиков белорусской техники. В числе первых поздравления принимали председатель правления «VIG Agricultural Co.Ltd» и Почетный консул Республики Беларусь в Судане Mohamed Ismail Mohamed, который в прошлом году продал в эту страну рекордные 510 единиц тракторов BELARUS.

Олегу Водчицу, председателю правления «AFTRAD DMCC», удалось возобновить поставки тракторов в Зимбабве спустя 12 лет. В эту страну было отгружено 479 машин. Компания «Shahzad Trade Link» организовала комплексные поставки тракторов и комплектующих в Пакистан.

Для внедрения в сельхозпроизводство технологий точного земледелия Минский тракторный завод сотрудничает с мировым гигантом в сегменте навигационного оборудования сельскохозяйственной отрасли с долей рынка до 80% в странах СНГ — компанией Trimble. Об этом сообщил руководитель ОЕМ направления корпорации в России и Республике Беларусь Денис Сабуров.

Обсуждение научных и практических вопросов тракторостроения в рамках научно-практической конференции «75 лет МТЗ: традиции и стратегические ориентиры» длилось в течение двух дней. Отрадно, что завод в условиях мировой конкуренции идет в ногу со временем, остается экспортоориентированным, сохраняя и усиливая свои позиции на мировом рынке. 

Король универсальности: необычное применение тракторов МТЗ

Выставка тракторов, спецмашин и не только…

В фойе минчане и зарубежные гости ознакомились с экспозицией Президентской библиотеки Республики Беларусь, специалисты которой собрали информацию о работе предприятия из периодической печати разных лет. Памятный диск, содержащий все публикации о работе коллектива МТЗ, они подарили заводчанам.

Также можно было приобрести особую юбилейную сувенирную продукцию, сделать селфи на память на фоне эксклюзивных экспонатов техники ОАО «МТЗ» на площади перед заводоуправлением, поучаствовать в обзорной экскурсии по белорусской столице.

Выставка сельхозтехники на Призаводской площади Минского тракторного завода. Фото: glavpahar.ru
Выставка сельхозтехники на Призаводской площади Минского тракторного завода. Фото: glavpahar.ru

На Призаводской площади Минского тракторного завода в это время продолжает работу выставка тракторов BELARUS и специальных машин для лесной отрасли и коммунального хозяйства.

Редакция «ГлавПахарь» принимает активное участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 75-летию Минского тракторного завода. За ходом событий следите в наших ближайших фотообзорах и новостях. Наиболее злободневные выступления спикеров Международной научной конференции также будут опубликованы на страницах нашего онлайн-издания.

МТЗ-2 — первый массовый советский колесный трактор

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA