ММЗ реализует перспективный проект с крупным российским концерном

11.02.2021
686
vk.com-logo
ММЗ разработает новый двигатель для трактора «АГРОМАШ-85ТК»
ММЗ разработает новый двигатель для трактора «АГРОМАШ-85ТК»

Минский моторный завод анонсировал реализацию нового перспективного проекта в сотрудничестве с крупнейшей российской машиностроительно-индустриальной группой — концерном «Тракторные заводы» — по установке белорусского двигателя на трактор «АГРОМАШ-85ТК». Об этом сообщает пресс-служба ОАО «УКХ «ММЗ».

Кратко о концерне «Тракторные заводы»

Напомним, что в российский концерн объединены более 20 промышленных, инжиниринговых, торговых и сервисных предприятий.

Производственная деятельность концерна «Тракторные заводы» затрагивает промышленное, коммунальное, сельскохозяйственное направления и железнодорожное машиностроение, а также запасные части и комплектующие. Продукция востребована в горнодобывающей отрасли, дорожном и инфраструктурном строительстве, нефтегазовом секторе, железнодорожной отрасли и сельском хозяйстве.

Установка двигателей ММЗ на тракторы АГРОМАШ

Как сообщили в пресс-службе предприятия, концерн «Тракторные заводы» сделал заявку Минскому моторному заводу о проработке возможности установки минского двигателя на сельскохозяйственный трактор «АГРОМАШ-85ТК», который планируется выпускать в больших объемах. 

Ранее трактор комплектовался дизельными двигателями Владимирского моторо-тракторного завода. Заказчик предъявил ряд специфических требований к характеристикам двигателя: при мощности 84 л.с. частота вращения — 2100 об/мин, запас крутящего момента  30%, в то время как типичные показатели для моторов ММЗ — 2200, 2400, 1800 об/мин и 15-20%. 

Таким образом, для удовлетворения потребностей пользователя потребуется разработка новой модификации двигателя.

Прототип нового двигателя ММЗ для тракторов АГРОМАЩ
Прототип нового двигателя ММЗ для тракторов АГРОМАЩ

Разработка нового двигателя для трактора АГРОМАШ

В качестве базового силового агрегата выбран двигатель Д-245S3АМ. В настоящее время начато проведение комплексных мероприятий по адаптации двигателя к конкретным техническим параметрам, что повлекло разработку новых исполнений оригинальных запчастей: топливного насоса, форсунок и многих других. 

Как отметили представители завода, работы проведены в кратчайший период и потребовали новаторства и конструкторского мастерства специалистов, но в целом создание новой модификации мотора близится к завершающей стадии, составляются программа и методика его испытаний в боксах. 

Заказчику уже отправлена 3D-модель двигателя для проведения на ее основе компоновки моторного отсека трактора. Процесс сопровождается совместными консультациями специалистов обеих компаний.

Перспективы сотрудничества КТЗ и ММЗ

В текущем году КТЗ намерен приобрести два образца нового двигателя с целью провести их испытания в составе техники. 

В дальнейшем концерн планирует брать у ММЗ моторы в возрастающих количествах и к 2025 году выйти на уровень до 2,5 тысяч моторов.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

В 2021 году ММЗ запустит новую линейку двигателей

Господдержка позволит Тракторным заводам бросить вызов МТЗ

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA