H-Wodka и Reedyk презентовали полевого робота на водороде

18.01.2021
248
vk.com-logo
Проект нового робота Robotiller
Проект нового робота Robotiller

Нидерландская компания H-WodKa и производитель сельскохозяйственной техники и оборудования Reedyk представили нового полевого робота, оснащенного водородным топливным элементом. Об этом сообщает портал mechaman.nl.

На автономный агрегат можно установить различные приспособления и оборудование. Ранее разработчики представляли только концепт робота. В настоящее время производитель построил первую тестовую модель.

Напомним, что новый робот Robotiller является легкой машиной, которая специально устанавливается на раму и катки по всей ширине корпуса для достижения минимального давления на почву. 

Техника оборудована шестью роликами с электрическим приводом, которые имеют функцию быстрого сцепления. Сами вальцы разделены на две части для обеспечения бесперебойного движения агрегата. Вес робота составляет 3-4 тонны, что намного легче традиционных тяговых устройств или беспилотного трактора без кабины.

Robotiller в качестве источника энергии используется водородный элемент power&brain pack мощностью 50 кВт. Вместе с аккумулятором этот элемент может обеспечить максимальную мощность 90 кВт. Баки с водородом скрыты непосредственно в шасси. 

Как отметили разработчики, первая тестовая модель прошла два этапа испытаний: 

  • в сентябре 2020 была проверена функциональность, измерено необходимое усилие и определена наилучшая форма роликов. Генератор, который был установлен на прицепе, использовался для питания и управления опытной моделью. Данные были собраны с помощью компьютера. Во время теста передний каток вращался медленнее, чем задний. При этом передний каток выравнивает почву, а задний — каток.
  • в декабре 2020 года   испытания проводились совместно с Hyundai Nexo, так как робот Robotiller оснащен тем же топливным элементом, что и данный водородный автомобиль. В автомобиле измеряли, среди прочего, охлаждение, расход воздуха, температуру компонентов и количество выделяемой воды. Из этого теста стало ясно, что охлаждения требуется меньше, чем ожидалось. Скорость реакции силового агрегата на изменение мощности была выше, и из выхлопной трубы выходило больше воды вместо водяного пара.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Концепт робота H-Wodka Robotiller
Концепт робота H-Wodka Robotiller

Kassbohrer представил сельскохозяйственную версию Pistenbully 600 Polar

Презентована новая автономная платформа Robotriks

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA