Более 3500 единиц сельхозтехники заедет в поля в Забайкалье

24.03.2022
343
vk.com-logo
Аграрии Забайкалья готовятся к посевной кампании
Аграрии Забайкалья готовятся к посевной кампании

Аграрии Забайкальского края продолжили подготовку к весенне-полевым работам. По предварительным данным, в посевной кампании будет задействовано свыше 3,5 тыс единиц сельскохозяйственной техники. Об этом сообщил руководитель регионального Минсельхоза Денис Бочкарев.

Внушительная бригада сельхозтехники на посевной кампании Забайкалья

«Сельхозорганизации региона в настоящее время продолжают приобретать технику и запасные части, а также ведут ремонт агрегатов и узлов действующего машинно-тракторного парка. Ожидается, что всего в весенне-полевых работах примет участие более 3,5 тыс. единиц сельхозтехники: свыше 1,1 тыс. тракторов различных марок, около 1,5 тыс. единиц почвообрабатывающей техники и не менее 930 единиц посевной техники».

Денис Бочкарев - министр сельского хозяйства Забайкальского края

О готовности парка сельхозтехники в Забайкальском крае

По заверению руководителя ведомства, на сегодня общий процент готовности техники составляет: 

  • тракторы — 86,2%; 
  • плуги — 80%;
  • культиваторы — 75,5%;
  • дисковые бороны — 72,6%; 
  • сеялки и посевные агрегаты — 81,2%. 

В большинстве районов края ремонт ведется непосредственно в хозяйствах, силами механизаторов и слесарей. Проблем с поставкой запчастей не зафиксировано.

Напомним, что в Забайкалье продолжает работу региональная программа по возмещению части затрат на приобретенную сельхозтехнику и оборудование. На её реализацию в 2022 году из краевого бюджета предусмотрено выделить 156 млн рублей. 

Планируется, что благодаря господдержке аграрии смогут приобрести более 350 единиц техники на сумму около 900 млн рублей.

Добавим, что посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий Забайкальского края в этом году составит 219 тыс. га, что на 10% выше прошлогоднего уровня.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Нижегородские аграрии выпустят в поля более 12 тысяч единиц сельхозтехники

Липецкая область cделает упор на российскую сельхозтехнику — Ростсельмаш

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA