Российским полям — российские сеялки: ТОП-6 новинок

16.03.2023
2429
vk.com-logo

В России началась весенняя посевная кампания 2023 года. Согласно данных главного аграрного ведомства страны, состояние озимых на сегодняшний день по России лучше, чем за последние пять лет. В хорошем и удовлетворительном состоянии находится более 93% посевов. Довольно неплохо, если это действительно так. Хотя многие аграрии придерживаются другого мнения.

В поля вышли аграрии южных регионов: Краснодарского и Ставропольского краев, Крыма, Дагестана и Чеченской Республики. Скоро к этому списку в геометрической прогрессии будут добавляться и другие области РФ, поэтапно вступая в этот напряженный и стратегически важный процесс. Полноценная обеспеченность семенами, ГСМ, удобрениями и средствами защиты растений это всё понятно, но что же с самой посевной техникой, особенно отечественной? 

Посевная кампания и поле озимых культур в России
Фото: glavpahar.ru
Посевная кампания и поле озимых культур в России

Тема достаточно болезненная для российских аграриев, учитывая жесткие санкционные рамки, проблемы с запчастями и устоявшееся засилье современных иностранных моделей на полях фермеров. Недавно мы уже готовили для вас ТОП сеялок в статье «Популярные сеялки определил искусственный интеллект», но тогда в подборку попали в основном зарубежные модели. В нашем же новом материале забудем об иностранных брендах и даже оставим за бортом разработки из братской Беларуси  только Россия и только новые отечественные сеялки. Ну что ж, будет интересно...

Новая пневматическая сеялка Быстрица С-7,2 серии ПМ 4 от Радиозавода

Пневматическая сеялка Быстрица С-7,2 серии ПМ 4 на выставке «ТатАгроЭкспо-2023»
Фото: glavpahar.ru
Пневматическая сеялка Быстрица С-7,2 серии ПМ 4 на выставке «ТатАгроЭкспо-2023»

Напомним, что серию машин для посева «Быстрица» изготавливает пензенский АО «Радиозавод», входящий в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех. Эти сеялки уже хорошо знают на российских полях, несмотря на то, что выпускает их завод не всегда специализировавшийся на сельхозмашиностроении. Предприятие оборонного назначения успешно перековало мечи на орала в конце 90-х в рамках конверсии. Тогда в Пензе начали осваивать мирную продукцию, в результате чего была создана линейка популярных сеялок «Быстрица». Именно с 1998 года «Радиозавод» развивает производство гражданской продукции, поставляя посевную технику в регионы России и СНГ.

Новая полуприцепная модель пневматической универсальной сеялки С-7,2 серии ПМ 4 «Быстрица» имеет рабочую ширину захвата 7,2 метра. Техника способна эффективно выполнять полевые задачи с производительностью до 7,8 га в час на севе зерновых, бобовых, крестоцветных культур и различных трав. У сеялки 48 сошников. Она заделывает семена на глубину от 20 до 70 мм с шириной междурядий 125 или 250 мм. Агрегат обеспечивает одновременное внесение семян и удобрений. Общая емкость бункера составляет 2300 куб дм. 

Сеялка разработана с учетом особенностей российских полей. Конструкция копирующих однодисковых сошников позволяет вести посев по влажной почве и работать на полях с большим количеством неровностей и ландшафтных перепадов. За счет легкости хода машина сеет на скорости 12 км/час с расходом топлива у трактора не более 2,8 кг на 1 гектар. Наличие бороны позволяет исключить операцию боронования. 

Пневматическая система осуществляет точный и равномерный высев, исключая повреждения посевного материала. Как заверяет производитель, урожайность культур может увеличиться на 15% за счет пневматического посева по сравнению с механической технологией. 

В базовой комплектации есть система контроля, которая отражает наличие посевного материала, факт вращения валов дозаторов, вентилятора и другую информацию. Перевод сеялки в транспортное положение занимает меньше минуты. Машина оборудована удобной площадкой с поручнями для доступа к бункеру.

Сеялка «Быстрица» относится к одной из новейших отечественных моделей, и ее преимущества уж точно будет не лишним изучить в нынешней геополитической ситуации.

Новая универсальная сеялка С-6000 от Радиозавода

Демонстрация сеялки С-6000 от Росэлектроника на выставке «АГРОСАЛОН-2022»
Фото: glavpahar.ru
Демонстрация сеялки С-6000 от Росэлектроника на выставке «АГРОСАЛОН-2022»

Еще одна разработка родом из Пензы и всё от того же АО «Радиозавод» сеялка С-6000. Новый посевной агрегат, разработанный  при поддержке Фонда развития промышленности (ФРП), был впервые показан аграрному сообществу на международной выставке «АГРОСАЛОН-2022». Сеялка отличается повышенной износостойкостью и точностью дозирования семян.

Техника оснащена двухсекционным бункером объемом 3000 литров, дающим возможность за один проход вносить в борозду удобрение или второй вид посевного материала. Конструкция техники позволяет вести посев по влажной почве, равномерно распределять посевной материал, не повреждая семена, поддерживать высокую рабочую скорость до 14 км/ч и одновременно низкий расход топлива.

Сеялка уже проходит испытания на российских полях, однако полномасштабное серийное производство запланировано только на 2024 год.

Новая зернотуковая сеялка VITA СЗ-5,4 Premium с электронной системой контроля высева от АЛМАЗ

Новая сеялка VITA СЗ-5,4 Premium от АЛМАЗ с новой системой контроля на «АГРОСАЛОН-2022»
Фото: glavpahar.ru
Новая сеялка VITA СЗ-5,4 Premium от АЛМАЗ с новой системой контроля на «АГРОСАЛОН-2022»

В 2022 году алтайский производитель сельхозтехники «АЛМАЗ» впервые представил «люксовую» версию своей флагманской сеялки VITA — новую модель зернотуковой сеялки VITA СЗ-5,4 Premium в комплектации с электронной системой контроля высева. Теперь контролировать процесс и качество высева, изменять параметры и устранять неисправности сеялки стало в разы проще. Сеялка VITA СЗ-5,4 с новой системой контроля предназначена для рядового посева семян зерновых, зернобобовых и мелкосемянных культур с одновременным внесением удобрений.

Система предоставляет оператору информацию по скорости движения, обработанной площади, маршруте движения и неисправности оборудования: например, сообщит о засорении семяпровода. Благодаря новому дополнению контролировать процесс и качество высева, работу механизатора, маршрут можно с любого устройства с доступом в интернет.

Новая сеялка также получила сошники со смещенными дисками, которые легко разрезают пожнивные остатки и четко выдерживают глубину обработки. На такой сошник не налипает грунт, при этом данные рабочие органы более устойчивы к износу, чем сошники без смещения. Сами диски изготовлены с помощью последовательного охлаждения от периферии к центру, что снижает вероятность поломок в районе посадочного места.

Сеялка может оснащаться прикатывающими колесами, которые создают хороший контакт между почвой и семенами, способствуют равномерным всходам и увеличению урожайности. При рабочей скорости до 12 км/час производительность посевного орудия может достигать до 6,48 га/час. Глубина заделки семян при этом составляет от 40 до 80 мм. Емкость бункера для семян — 1000 куб дм, емкость бункера для удобрений — 500 куб дм. Необходимая мощность трактора — от 80 л.с.

Обновленная сеялка ASTRA SZ-5,4А от Белинсксельмаш

Обновленная зерновая сеялка ASTRA SZ-5,4A от Белинсксельмаш
Фото: glavpahar.ru
Обновленная зерновая сеялка ASTRA SZ-5,4A от Белинсксельмаш

В течение полевых демопоказов и выставок 2022 года отечественный производитель сельхозтехники «Белинсксельмаш» неоднократно показывал обновленную зерновую сеялку ASTRA SZ-5,4A. Техника получила увеличенные зерновые и туковые бункеры, способные высевать еще более широкий ряд сельхозкультур: пшеницу, ячмень, овес, горох, фасоль и сою. Сеялка предназначена для рядового посева семян зерновых и зернобобовых культур с одновременным внесением минеральных удобрений. Посевные орудия также эффективны при посеве культур близких к зерновым по размерам семян и нормам высева (гречиха, просо, сорго и другие). Такая возможность простой и быстрой настройки сеялки с одной культуры на другую делает ее максимально универсальной.

Зерновые сеялки комплектуются различными сошниками и наборами заделывающих рабочих органов. Это позволяет быстро адаптировать машины под задачи конкретного хозяйства. Единая конструкция сошника и прикатывающего катка обеспечивает настройку на определенную глубину заделки семян с интервалом в 1 см. Сохранение параметра глубины заделки способствует равномерной всхожести и росту урожайности. Сеялки комплектуются гидрофицированными маркерами, управляемыми из кабины трактора.

ASTRA SZ-5,4A агрегатируется с тракторами тягового класса 1,4 т.с. Благодаря увеличенной ширине захвата (до 5,4 метров) по сравнению с базовой моделью ASTRA 3,6А, производительность машин выросла в 1,5 раза. Сеялки легко собираются в сцепки — в этом случае для их эксплуатации требуются тракторы тягового класса от 3 т.с. (от 80 л.с.).

Производительность составляет до 6,5 га/час. Количество рабочих органов — 36 шт. Ширина междурядья — 15 см. Емкость бункера для семян — 869 литров, емкость бункера для удобрений — 619 л. Глубина заделки семян — от 20 до 80 мм. Способ агрегатирования — полуприцепной. Масса — 3135 кг.

Новый высевающий комплекс прямого сева СПС-6500 с рабочей шириной захвата 13 метров от Брянсксельмаш

Новая 13-метровая сеялка СПС производства Брянсксельмаш на Дне Брянского поля 2022
Фото: glavpahar.ru
Новая 13-метровая сеялка СПС производства Брянсксельмаш на Дне Брянского поля 2022

«Брянсксельмаш»  представил новый высевающий комплекс прямого сева СПС-6500 с рабочей шириной захвата 13 метров. Новинку впервые показали в 2022 году на Дне поля в Брянской области. Техника предназначена для высева зерновых, бобовых и мелкосемянных культур как по нулевой технологии посева No-till, так и после минимальной обработки почвы с одновременным внесением гранулированных удобрений.

Машина выполнена в форме спарки двух сеялок и получила 76 высевающих секций. Производительность составляет 11,7 га/час.

Ширина междурядий — 17,5 см. Объем зерновой секции бункеров — 3400 куб дм, объем мелкосемянной секции — 432 куб дм. Тип сошникового механизма — рычажный, двухдисковый. Способ регулировки норм высева семян — ступенчатый.

Новый посевной комплекс Agrator Disk-12000 — евроскладывание от Агромастер

Новый дисковый посевной комплекс Agrator Disk-12000 — евроскладывание от Агромастер
Новый дисковый посевной комплекс Agrator Disk-12000 — евроскладывание от Агромастер

Российская компания «Агромастер» (AGROMASTER) также представила новинку 2022 года — модернизированный дисковый посевной комплекс Agrator Disk-12000 — евроскладывание. По заявлению производителя, агрегат предназначен для посева по предварительно обработанной почве при классической (раздельной) технологии возделывания. 

Преимущества дискового посевного комплекса Agrator Disk-12000:

  • быстрое приведение агрегата из транспортного в рабочее положение;
  • компактное складывание: транспортная ширина захвата — 3 м, высота — 3,7 м;
  • высокая производительность, а также более удобная и быстрая настройка нормы высева;
  • точное и качественное уплотнение верхней части пахотного слоя, благодаря индивидуальной прикатывающей системе.

Для Agrator Disk-12000 также характерны еще более высокая производительность с высокой рабочей скоростью до 15 км/ч и улучшенная мобильность и маневренность. Модель агрегатируется с тракторным тягачом мощностью от 250 л.с.

Рабочая часть посевного комплекса теперь состоит из 80 сошников с шириной междурядья 150 мм, в комплектацию посевного комплекса включены улучшенный вариаторный дозатор Zero Max, индивидуальная прикатывающая система, следорыхлители и штригельная борона. Узкий бункер объемом 8 куб метров обеспечивает оптимальный обзор, а новая система складывания посевного комплекса позволяет беспрепятственно передвигаться по дорогам общего назначения.

Естественно, это далеко не полный список посевных решений от отечественных производителей, но мы, на наш взгляд, рассказали Вам о самых интересных и действительно новых. Если же все-таки тезисно напомнить о разработках из дружественной нам Беларуси, то среди абсолютных новинок ушедшего года, в первую очередь, стоит выделить следующие модели:

Популярные зарубежные сеялки определил искусственный интеллект

Подготовка техники к работе: обслуживание и ремонт сеялок

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA