Популярные зарубежные сеялки определил искусственный интеллект

09.03.2023
1852
vk.com-logo
Самые популярные сеялки определил ИИ ChatGPT
Фото: shazoo.ru
Самые популярные сеялки определил ИИ ChatGPT

Сейчас модно использовать возможности искусственного интеллекта как для создания изображений, так и анализа текстов. Мы тоже решили не отставать от веяний времени и обратились за советом к ИИ в связи с началом посевной компании 2023 года.

Специально для читателей портала «ГлавПахарь» искусственный интеллект определил самые популярные в мире бренды, производящие сеялки, опираясь на контент массовых интернет-ресурсов. Рейтинг ТОП-10 лучших сеялок был составлен при помощи известной нейросети с искусственным интеллектом ChatGPT.

Умный чат-бот может отвечать на вопросы, работать с текстами, заниматься сбором данных. Поэтому сегодня мы предлагаем ознакомится с пятеркой лидирующих мировых компаний, которые производят посевную технику и десяткой самых популярных посевных агрегатов по мнению искусственного интеллекта.

Kuhn с сеялками Maxima 2 и PLANTER 3 на пятом месте рейтинга

И так, по «мнению» нашего сегодняшнего помощника по выбору популярных посевных агрегатов ChatGPT, на пятом месте списка самых крутых сеялок модели французского производителя Kuhn Group с его 10 заводами в Европе, Северной и Южной Америках. 

Представительство завода Kuhn в Воронежской области
Фото: agromolot.ru
Представительство завода Kuhn в Воронежской области

Серия самых популярных сеялок точного высева PLANTER производится на базе шести различных типов рам от цельной до телескопической и складывающейся и предназначена для высокоточного высева пропашных культур: сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника, а также рапса, горчицы и даже сои. Машина нравится аграриям благодаря производительности, простым настройкам, оптимизированной точности и дополнительным опциям. При междурядье 25 и 80 см можно сеять от 3 до 12 рядов.

Модифицируя свою флагманскую модель PLANTER 3, разработчики Kuhn уменьшили высоту сброса семян до менее чем 10 см от посевного ложа. В обновленной сеялке высевающий аппарат находится в высокопрочном алюминиевом корпусе, а отбор семян осуществляется при помощи вакуума.

Серия сеялок PLANTER 3 также дополнена моделью для крупных хозяйств Kuhn PLANTER 3 TRS. Эффективность посева обеспечивается 24 рядами с расстоянием между ними в 45 см для посева свеклы. Для адаптации к тракторам меньшей мощности можно переоборудовать её под 16 или 18 рядов с расстоянием между ними в 70 см для кукурузы и подсолнечника. Транспортная ширина модели  3,5 м.

Сеялка точного высева Kuhn PLANTER 3
Фото: kuhn.ru
Сеялка точного высева Kuhn PLANTER 3

Анализируя массив информации, ИИ также выделил пневматическую сеялку точного высева Kuhn Maxima 2 как самую востребованную. Машина для точного сева обеспечивает равномерный интервал между растениями, что играет важную роль для получения высокого урожая кукурузы, свеклы и других культур. Также она подходит для сева рапса, подсолнечника, сои и тыквы.

Прочный высевающий модуль является основным компонентом сеялок Maxima 2. Он обеспечивает точную раскладку семян в рядке, независимо от состояния почвы и равномерную глубину при посеве. Различные модели посевного агрегата Kuhn Maxima 2 обеспечивают сев от 3 до 18 рядков культур с расстоянием между ними от 25 до 90 см. Борозда открывается двумя широкими дисками, а максимальное давление высевающих элементов на почву варьирует в диапазоне от 120 до 200 кг.

В процессе разработки сеялки особенное внимание было уделено простоте регулировок, чтобы помочь фермерам сэкономить время и повысить продуктивность. Благодаря широкому выбору оборудования и типов рам, модельный ряд сеялок Kuhn Maxima 2 позволит подобрать машину для посева любых культур, в том числе по минимальной технологии обработки почвы.

Сеялка Kuhn Maxima 2 в поле
Фото: packoagri.be
Сеялка Kuhn Maxima 2 в поле

Great Plains у подножия пьедестала лидеров

Недалеко от пьедестала лидеров, а именно на 4 место, искусственный интеллект определил американскую компанию Great Plains. Производство размещается на восьми производственных площадках с общей площадью более 93 тыс. м². Главный офис и производство сеялок сосредоточено в городе Салина, штат Канзас. Территория занимает почти 61 квадратный метр. Завод оснащен сварочными роботами, лазерными и плазменными перфорационными станками, а также другим современным оборудованием.

Посевная и почвообрабатывающая техника Great Plains
Фото: Great Plains
Посевная и почвообрабатывающая техника Great Plains

Наиболее популярны у пользователей пневматические прицепные 12 и 16-рядные сеялки Great Plains Yield-Pro 1225. Машины имеют ширину захвата 9,14 метра и оснащены централизованным бункером объемом 2889 или 5285 л. Для сеялок с бункером 2889 л можно использовать системы внесения стартовых удобрений с поршневым насосом механического привода CDS-John Blue или опционным насосом с гидравлическим приводом для настройки различных норм внесения.  Для работы с агрегатом подойдет трактор мощностью 165-275 л.с.

На сеялках с одинарными или двурядными конфигурациями возможна настройка разного междурядного расстояния. Опции включают гидравлический привод с настройкой нормы высева с места оператора, уплотнители семян Keeton®, Seed-Lok®, крепежные колтеры и очистители рядков.

Высевающий диск для рапса Great Plains обеспечивает точное расстояние между рядами и поштучный высев, что важно для получения высокого урожая этой культуры. Специально разработанный диск дополняет ряд высевающих дисков Air-Pro® для кукурузы, сои, сорго, подсолнечника, хлопка, пшеницы и сахарной свеклы.

Сеялка Great Plains YP 1225
Сеялка Great Plains YP 1225

Вторая по популярности сеялка Great Plains 3P1006NT предназначена для прямого, мульчированного и традиционного посева зерновых и зернобобовых культур. Это навесная компактная модель на опорных колесах, которая эффективны на участках с высоким содержанием пожнивных остатков. Машина имеет особо прочные сошники и несколько комбинаций бункеров для семян. Рабочая ширина захвата составляет 3 метра, количество сошников 15, ширина междурядья  19,05 см. Требуемая мощность трактора – 100 л.с., давление режущего диска на почву 204 кг. Емкости трех бункеров для туков и семян  730/335/80 л.

Конструкция с подпружиненными сошниками дает устойчивость и улучшенную управляемость на склонах. Конфигурация с двумя дисками и семенной трубкой во всю длину обеспечивают равномерное заделывание семян на выбранную глубину. Глубина регулируется с помощью 18-позиционного Т-образного нажимного колеса. Есть дополнительные бункеры для подсева мелких семян. Это позволяет одновременно высаживать до трех разных культур с разной скоростью и на разную глубину.

Сеялки компании Great Plains работаю и на российских полях. Правда, стоят они не дешево. Еще до волны подорожаний техники посевные агрегаты Great Plains продавались за 18-22 млн. руб.

Сеялка Great Plains 3P1006NT для одновременного прямого посева трех различных культур
Сеялка Great Plains 3P1006NT для одновременного прямого посева трех различных культур

Бронза у посевных агрегатов AGCO

На третьей позиции концерн AGCO. Хоть посевные машины бренда у нас не так широко распространены, они относятся к технике премиум-сегмента высокого качества. По цене сеялки не дешевые, но их часто выбирают агрономы для обеспечения точности соблюдения параметров сева и хорошей всхожести семян. Хитами продаж среди посевной техники ИИ посчитал сеялки White Planters 9800 и Sunflower 9830NT.

Например, модели White Planters 9800VE относятся к новому поколению сеялок, обеспечивающих скорость и точность посева. В них реализованы передовые технологии Precision Planting®, система vSet® для разных культур, семян и условий, регулируемое прижимное усилие DeltaForce и другие последние достижения для посевных машин.

Трактор Challenger MT743 с сеялкой White Planter
Трактор Challenger MT743 с сеялкой White Planter

Особенностью однодисковой пневматической сеялки для подсолнечника и других культур Sunflower 9830NT является двухсекционный встроенный семенной бункер 6200 л. с разделением 60/40 и диски, установленные в один ряд на общей стойке. Такая конфигурация позволяет сохранить одинаковое расстояние между рядками при поворотах и работе на склонах. Машина сеет по нулевой обработки почвы, на участках с обильными пожнивными остатками и по «классике».

Модель создана на основе линейки пневматических сеялок Challenger серии 9000. В ней реализована система точного регулирования нормы высева AgControl™, компактный размер при транспортировке 3,5 метра, высокая точность и скорость работы. Рабочая ширина захвата 9 метров. Машина может высевать до 48 рядков. Требования к мощности трактора 225-325 л.с.

У сеялок Case IH почетное второе место

На второе место искусственный интеллект поставил сеялки одного из крупнейших производителей сельхозтехники в мире Case IH. Бренд ведет свою историю с 1842 года, выпуская в том числе и производительные посевные комплексы. 

Сеялка Case IH серии Early Riser
Фото: americafem.com
Сеялка Case IH серии Early Riser

Информацию о сеялках точного высева Early Riser 2000 фермеры ищут наиболее часто. Эти модели просты в обслуживании и обеспечивают точную настройку глубины посева и раскладки семян за счет надежного сошника и продуманных регулировок. Выпускается пять конфигураций сеялки для полосной обработки почвы и выращивания специальных культур, таких как хлопок, арахис и соевые бобы. Конструкция высевающих секций обеспечивает точную укладку семян на скорости до 16 км/ч.

В 2023 году CNH Industrial получила награду ASABE AE50 Awards за инновационные разработки в сеялке Case IH Early Riser 2150S с функцией фронтального складывания и раздельными рядами. Такой подход сводит к минимуму забивание рабочих органов и обеспечивает точное копирование рельефа почвы, укладку семян и равномерную глубину высева.

Сеялку Precision Disk 500 искусственный интеллект ChatGPT также определил, как самую востребованную у сельхозпроизводителей. В ней реализована технология пневматического посева и повышенной производительности, а также возможность вносить сухие удобрения.

Весной прошлого года компания выпустила новую модель Precision Disc 550. В новом пневматическом варианте посевного агрегата используются сошники с параллельными звеньями. Сеялка работает как в обычных условиях, так и по нулевой обработке почвы. Есть два бака для посевного материала, которые оснащены дополнительными индивидуальными весами.

Обе новые модели сеялок разработаны для рынка Европы и США. Официальная премьера обновленных машин планируется в 2023 году.

Посевной комплекс Precision Disk 500 от Case IH
Фото: caseih.com
Посевной комплекс Precision Disk 500 от Case IH

John Deere предсказуемо лидирует в топе чат-бота

Пальму первенства предсказуемо оккупировал один из самых известных брендов сельскохозяйственного оборудования и крупнейший мировой производитель John Deere. Их модели сеялок серий John Deere 1700 и John Deere 1890 наиболее часто упоминаются в качестве самых популярных среди аграрного мирового сообщества.

Модель сеялки John Deere 1700 Rigid предназначена для рядового посева пропашных культур. Есть распределяющие диски для кукурузы, сои, хлопчатника, сорго, сахарной свеклы, подсолнечника, бобовых. Ширина междурядий может составлять 76,2/91,4/96,5 или 101,6 см. Глубина заделки семя  5-12 см. Опционально доступна система для внесения жидких удобрений во время сева. Требуемая мощность трактора от 80 л.с. Привод высевающих и туковых аппаратов работает от гидросистемы трактора. Рабочая скорость составляет 4,8-14 км/час.

Однодисковая пневматическая сеялка John Deere 1890 для работы по нулевой технологии обработки почвы
Фото: technodom.com
Однодисковая пневматическая сеялка John Deere 1890 для работы по нулевой технологии обработки почвы

Пневматическая сеялка John Deere 1890 предназначена для высева зерновых, крупяных, зернобобовых, масличных культур, а также трав по минимальным и нулевым технологиям с одновременным внесением удобрений. Междурядья 19 и 38 см. Опциональная функция блокировки как переднего, так и заднего ряда позволяет быстро перейти от высева зерновых к бобовым культурам. Сеялка оснащена двумя парами колес на центральной и боковых рамах, которые скреплены ходовым стержнем для маневренности и стабильности в поле.

Одна из самых популярных сеялок John Deere 1715
Фото: deere.ru
Одна из самых популярных сеялок John Deere 1715

ИИ выбрал лучшие сеялки: справился или нет?

В общем, подборка получилась неоднозначная, на наш взгляд. Особенно с точки рения предпочтений российских производителей. В частности, ситуация на рынке техники сейчас выглядит уже не так глобально в плане наличия машин. Также в «поле зрения» ИИ в основном попали сеялки для пропашных культур, в то время как варианты сеялок для зерновых и зернобобовых наиболее интересны многим российским аграриям.

Некоторые модели являются довольно редкими и дорогими в России, например, сеялки Great Plains, хотя, судя по всему, им и отдают предпочтение зарубежные фермеры. Или такой момент: у нас гораздо более популярны тракторы Case IH и AGCO, чем линейка посевных агрегатов этих брендов. 

Также робот-помощник проанализировал весь контент, углубившись в историю. В следствие чего им были рекомендованы сеялки популярные ранее, но уже значительно модернизированные производителями с заменой их названия. 

Думаю, не стоить видеть в этом несовершенство мышления чат-бота. Возможно, в «беседах» с ним тоже нужно поднатореть, а также получить дополнительные специальные знания и опыт, которые позволят раскрыть весь потенциал его искусственного разума и использовать его для оказания информационной поддержки сельхозпроизводителям.

Вместе с тем у популярной нейросети с искусственным интеллектом ChatGPT, при помощи которой создан рейтинг брендов машин для посева и посевных агрегатов, уже более 100 миллионов пользователей. Он стал самым быстро растущим приложением в истории человечества. Его уже называют одной из самых удивительных технологий c искусственным интеллектом. Учитывая небывалый рост популярности бота, его создатели OpenAI, организовали платную подписку на сервис, которая будет стоить пользователям 20$ в месяц.

ТОП-10 новинок сельхозтехники выставки World Ag Expo 2023

Kuhn выпустил новую сеялку Megant 602 R

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA