Анатолий ЛУКИН
12.02.2021

Lechler

Как выбрать правильный распылитель
для опрыскивателя?
Обработка средствами защиты растений (СЗР) является одной из наиболее рискованных и затратных полевых операций, потери от которой, по экспертной оценке, достигают 1 трлн рублей на 58 млн га (зерновой и масличный клин), при условии, что ошибки совершаются до 50% случаев.
Соблюдение практических рекомендаций, методологии и технологии использования средств защиты растений позволяет сохранить почвы, увеличить урожайность, снизить потери, оптимизировать расходы и минимизировать ущерб для окружающей среды. Все эти мероприятия в совокупном результате обеспечивают сохранение природных богатств и получение качественной продукции.
В конце января 2021 года в преддверии начала полевых работ состоялся специализированный онлайн-семинар на тему: «Техника и технология обработки средствами защиты растений. Основы».
Мероприятие прошло на российской цифровой платформе АПК «Золотая осень» в рамках серии онлайн-семинаров на тему: «Техника и технологии обработки средствами защиты растений для почвозащитного и ресурсоcберeгaющего земледелия» при поддержке крупнейшего мирового производителя фopcyнок и распылительного оборудования, компании Lechler. Спикером выступил Николай Гринь, региональный менеджер СНГ компании Lechler GmbH.
«ГлавПахарь» присутствовал на мероприятии и предлагает Вам ознакомиться с основными аспектами грамотного и профессионального внесения СЗР и актуальными технологиями распыления.

Кратко о компании Lechler

Долговечность и качество всегда служат залогом хорошего бизнеса. Кто живет только за счет износа своей продукции в конце концов теряет всех клиентов,
ВАЛЬТЕР Х. ЛЕХЛЕР, акционер и коммерческий директор Lechler (1942-2018)
Головной офис и производственная площадка Lechler. Фото: Онлaйн-сeминaр «Техникa и тeхнoлогия обработки средствами защиты растений. Основы»
Компания Lechler была основана в 1879 году как семейное предприятие. С этого времени бренд начал производить высокоточные форсунки и распылительные системы для конкретных отраслей, в том числе сферы сельского хозяйства. Номенклатура Lechler включает более чем 45000 вариантов форсунок.
Сфера применения распылителей Lechler в АПК. Фото: Онлайн-семинар «Техника и технология обработки средствами защиты растений. Основы»
В настоящее время на предприятии работает 785 сотрудников. Головной офис находится в г. Метцинген (Германия). Основной капитал составляет более €10 млн, а оборот — около €130 млн.
Таким образом, богатая история бренда позволяет доверять специалистам Lechler с точки зрения получения квалифицированных и профессиональных консультаций и рекомендаций в профильных вопросах опрыскивания.
Опрыскиватели: новые системы повышения качества распыла

Техника и технология обработки СЗР: цель опрыскивания и базовые основы

Основной целью опрыскивания принято считать внесение различных средств защиты растений, удобрений и регуляторов роста растений. Для всех этих операций важен правильный выбор сроков и методов обработки. Применение препарата в уязвимую стадию развития вредителя или болезни является залогом эффективной защитной работы.
При этом важно помнить о равномерности и точности внесения.

Каждый раз, когда производитель или фермер думает об опрыскивании, о покупке опрыскивателя, о его целях, задачах, функциональных возможностях, о способах и методах внесения СЗР и КАС, на ум должно приходить только одно слово — равномерность. Все, что выходит из штанги опрыскивателя должно равномерно распределяться на поле,

НИКОЛАЙ ГРИНЬ, региональный менеджер СНГ компании Lechler GmbH

Прежде чем давать какие-либо конкретные рекомендации важно помнить, что экосистема опрыскивания имеет одну ключевую особенность. В экосистеме присутствует 3 звена: производители и продавцы СЗР/КАС, производители и продавцы техники, сельхозтоваропроизводители (в том числе агрономическая и инженерная службы). При этом в данном сегменте сельского хозяйства аграрий находится в центре системы, где сталкиваются производители различных СЗР (агрономы) и производители сельхозтехники (инженеры). Главная задача в данном случае состоит в нахождении оптимального соотношения интересов и подходов в работе.
Распылитель принято рассматривать как рабочий орган или запасную часть для штанги опрыскивателей. Его производство, установка и наладка является «вотчиной» инженеров, при этом тип распылителя должен выбирать агроном.
Область применения распылителей в рaстениеводстве включает внесение различных пестицидов и других СЗР, удобрений и КАС, специальные обработки с помощью всевозможных аппликаторов.
К распылителям предъявляются определенные требования, одним из самых важных является уменьшение степени сноса распыла до 90%. Данная характеристика является особо актуальной для европейских стран, где действуют соответствующие стандарты внесения и регламентируются способы попадания препаратов на поле.
В реестре «Список техники с уменьшением сноса» от JKI (Julius Kühn Institut — Фeдepaльный научно-исслeдoвaтельский институт культурных растений) есть 814 сертификатов. Из них 495 — только сертификаты по форсункам и распылителям (1 форсунка может иметь до 5 сертификатов). При этом если производитель подал заявку, а его форсунка показала только 50% или 75% уменьшения сноса — она становится неинтересна для рынка и контролирующих органов.

Основные производители распылителей, допущенные на рынок Германии (актуально на март 2020 года). Фото: Онлайн-семинар «Техника и технология обрабoтки средствами защиты растений. Основы»

Еще одним важным показателем, на который стоит обращать внимание, является перекрытие распыла. Данный процесс зависит от уровня давления, которое доводит опрыскиватель непосредственно до форсунок.
При определении давления и диагностики используется тройник-манометр и штатный распылитель, что позволяет определить какое динамическое давление доходит до распылителя.

Калибровка форсунок. Фото: Онлайн-семинар «Техника и технология обрабoтки средствами защиты растений. Основы»

Кроме того, важно помнить о том, что снос препарата и размер капель также имеет особое значение.
Подробнее данный процесс описан в специализированном практическом пособии: «Опрыскивание от А до Я — 3-е издание «Теория и практика опрыскивания». В профессиональной среде данный методический материал неофициально называют «Библия опрыскивания».
Представлены новые распылители Agrifac HTA Drift Control Plus

Типы, виды форсунок, или как подобрать правильный распылитель

Согласно рекомендациям специалистов Lechler, правильный выбор рacпылителя зависит от ряда показателей, в том числе вида применения, целевой поверхности, расхода воды, погодных условий, скорости движения, давления и размера кaпeль.
Время существования капли и активной фазы зависит не только от размера, но и от погодных условий, в частности температуры и влажности. Таким образом, помимо базовых рекомендаций, необходимо дополнительно вычислять оптимальное время для внесения СЗР.
Научно-теоретическими и практическими опытами доказано, что есть прямая связь между углом распыла и высотой штанги: если между форсунками на штанге расстояние в 50 см, то, приобретая распылитель с углом 110-120° штангу нужно держать на высоте 40-60 см.
Если не соблюдать эти требования, капля с препаратом будет значительно дольше находиться в «агрессивной среде» (это расстояние между штангой и целевым объектом) и меньше препарата будет долетать до целевой поверхности. Важно помнить простое правило:чем меньше капля, тем сильнее снос. Именно поэтому необходимо находить оптимальное соотношение и выбирать между укрупнением капли или увеличением количества и силы выхода мелких капель. При этом помнить, что с увеличением давления капли уменьшаются и теряют силу полета.
Case IH поставил на российский рынок распылители TeeJet
В настоящее время выделяются следующие типы и виды: инжекторные и щелевые.

Инжекторные распылители

Основным преимуществом инжекторных распылителей (типа ID, IDK, IDKT, IDTA) является повышенная устойчивость к сносу препарата и испарению, обеспечение равномерности распределения рабочего раствора (капли с шариками воздуха), более однородный спектр капель на протяжении длинного диапазона давления: IDTA и ID — 3,5-8,0 бар, а IDKT и IDK — 1,5-3,5 бар (крупных капель больше, чем мелких). Они удобные в эксплуатации, легко разбираются и моются.
Сравнения работы в экстремальных условиях инжекторногo и щелевого распылителей. Фото: Онлaйн-семинар «Техника и технология обработки средствами защиты растений. Основы»
К их недостаткам, как правило, относят стоимость (инжекторные значительно дороже щелевых). Более высокая стоимость инжекторных форсунок связана с тем, что их производство представляет собой более сложный и затратный процесс, в свою очередь, щелевые распылители представляют собой обычную штамповку.
Пример сноса капель в зависимости от типа применяемых распылителей.
Фото: Онлайн-семинар «Техника и технология обработки средствами защиты растений. Основы»
В длинной инжекторной форсунке жидкость проходит сверху через специальный дозатор. Затем раствор проходит через инжектор, увеличивая его в диаметре. При этом понижается давление и идет подсос воздуха. Жидкость смешивается с воздухом, образовывая капли, наполненные воздухом (удельный вес воздуха в зависимости от формуляции составляет от 20 до 25%). Таким образом получается крупная капля с высоким уровнем кинетической энергии, позволяющей как можно быстрее преодолеть расстояние между штангой опрыскивателя и целевой поверхностью.
Конструкция и принцип работы инжекторного рaспылитeля.
Фото: Онлайн-ceминaр «Техника и технология обработки средствами защиты растений. Основы»
Среди инжекторных распылителей выделяют два вида: компактные IDK и IDKT (рекомендованы для использовании при давлении насоса до 4 бар и скорости ниже 12 км/ч) и длинные ID и IDTA (рекомендованы для использования при давлении насоса более 4 бар и скорости свыше 12 км/ч в ветреных регионах и при работе на большой скорости).
Параметры и рекомендованные условия работы форсунок.
Фото: Онлайн-семинар «Техника и технология обработки средствами зaщиты растений. Основы»
При выборе инжекторной форсунки фермер должен иметь ответы на три ключевых вопроса.
  • Какое максимальное давление насоса?
  • Какая будет рабочая скорость?
  • Какие погодные условия в регионе и насколько ветрено?
Правильный выбор распылителя и густота покрытия.
Фото: Онлайн-семинар «Техника и технология обработки средствами защиты растений. Основы»
Raven презентовала новую систему распыления Hawkeye 2

Щeлeвые распылители

Щелевые распылители (типа LU, ST) имеют значительно меньшую себестоимость, но при этом пригодны для работы только при оптимальных погодных условиях. Щелевые форсунки подходят для небольших фермерских хозяйств. Оборудование имеет очень мелкий спектр капель и рекомендовано для применения с контактными препаратами.
Рекомендации по выбору форсунок.
Фото: Онлайн-семинар «Техника и технология обработки средствами защиты растений. Основы»
Наиболее благоприятными условиями для работы опрыскивателeй с данным типом форсунок является скорость ветра до 3 м/с, температура воздуха до 20 °C и влажность воздуха от 60%.
В щелевой форсунке жидкость проходит через отверстие и распределяется на мундштуке, то есть функция дозировки и распределения сводится к одной зоне.
Bosch и BASF анонсировали проекты по умнoму посеву и распылению

Стратегия двух форсунок

Стратегия двух форсунок предусматривает использование двухфакельных распылителей для повышения равномерности опрыскивания и минимизации количества теневых и непокрытых зон.
Рекомендации по зерновым культурам при использовании стратегии двух форсунок.
Фото: Онлайн-семинар «Техника и технология обработки средствами защиты растений. Основы»
Как добиться экономии при опрыскивании — мнение экспертов Stara

Что влияет на срок службы распылителей?

Распылители относятся к категории «расходные материалы» и «запасные части», поэтому они существенно подвержены износу.
На срок службы форсунки влияет материал, из которого изготовлен распылитель, химический состав рабочего раствора, степень фильтрации воды, рабочее давление, периодичность и степень очистки опрыскивателей и распылителей, периодичность проведения технического обслуживания.
Таким образом, проанализировав и изучив актуальные вопросы применения распылителей и основы внесения СЗР, а также соблюдая конкретные рекомендации и саму технологию адаптивного и равномерного распыления, фермер может обеспечить существенную экономию затрат и повышение эффективности своих сельскохозяйственных работ.
Обзор предложений на рынке полевых самоходных опрыскивателей