В Томской области начнут делать запчасти для сельхозтехники

28.03.2022
505
vk.com-logo
Томские машиносроители заменят импортные запчасти для сельхозтехники
Фото: glavpahar.ru
Томские машиносроители заменят импортные запчасти для сельхозтехники

Машиностроители Томской области планируют наладить производство отечественных запчастей для сельскохозяйственной техники, чтобы заменить импортные комплектующие в условиях санкций. Об этом сообщил портал tomsk.bezformata.com со ссылкой на Дмитрия Кандинского/vtomske.ru.

О санкциях и производстве запчастей в Томской области на замену импортным

Данное решение вопроса импортозамещения озвучил губернатор Томской области Сергей Жвачкин на агрономическом собрании 25 марта 2022 года. Также в текущих условиях он поручил засеять на 70 тысяч га полей больше, чем в прошлом году.

По словам Сергея Жвачкина, введенные из-за российской специальной военной операции западными странами санкции уже сказались на аграрном комплексе Томской области. При этом Жвачкин подчеркнул, что Россия имеет большое значение на рынке продовольствия и вследствие ситуации «в Европу пришел дефицит».

«За этот месяц против нашей страны введено уже около шести тысяч санкций. С одной стороны, эти рестрикции не коснулись российского агропрома напрямую. И это неудивительно, учитывая значимость нашей страны на мировом рынке продовольствия. Мы еще не принимали ответных мер, а в Европу уже пришло незнакомое для них раньше понятие «дефицит». Но, с другой стороны, демарш западных политиков, безусловно, сказался на наших аграриях. С отечественного рынка ушел ряд производителей сельхозтехники. Начались проблемы с поставками запчастей и разговоры о блокировке программного обеспечения импортных комбайнов. Подорожали кредиты. Наших аграриев ограничивают в поставках семян и другой продукции».

Сергей Жвачкин - губернатор Томской области

О планах по налаживанию производства запчастей и комплектующих в Томской области

Для решения проблемы с ремонтом техники и запчастями губернатор призвал машиностроителей региона наладить производство запчастей для сельхозтехники. Он отметил, что в течение последних десяти лет машинно-тракторный парк томского агрокомплекса пополнили полторы тысячи единиц новой высокопроизводительной техники.

«При этом большая часть новых комбайнов и тракторов — отечественного производства. Мы с вами как в воду глядели. Благо и российская техника стала совсем другой. Но и она уже столкнулась с проблемами замены запчастей, поскольку многие производственные и логистические цепочки оказались разорваны. Мы готовы привлекать здесь наши томские и северские заводы — эти задачи нашим машиностроителям вполне по плечу».

Сергей Жвачкин - губернатор Томской области

Также на агрособрании губернатор озвучил, что вследствие текущей ситуации посевные площади в Томской области необходимо увеличить с 332 по прошлому году до 400 тысяч га.

«Одну из главных ролей должно сыграть растениеводство как фундамент животноводства и перерабатывающей промышленности. Нам нужно увеличить посевную площадь минимум до 400 тысяч га. Половина земель должна быть засеяна зерновыми».

Сергей Жвачкин - губернатор Томской области

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Петербургский тракторный завод может наладить выпуск комплектующих для сельхозтехники

Российские производители усилят кооперацию с белорусскими заводами по выпуску комплектующих

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA