Ученые Томской области разработали новый прибор диагностирования для сельхозтехники

17.01.2022
439
vk.com-logo
Сельскохозяйственный трактор производства МТЗ
Фото: ГлавПахарь
Сельскохозяйственный трактор производства МТЗ

Сотрудники кафедры агроинженерии Томского сельскохозяйственного института – филиала Новосибирского государственного аграрного университета под руководством заведующего кафедрой, кандидата технических наук Тимофея Алушкинаразработали новый прибор для диагностики систем смазки агрегатов самоходной сельхозтехники. Об этом сообщила пресс-служба  Минсельхоза России.

Внедрение прибора на предприятиях для повышения качества технического обслуживания

Отметим, что внедрение прибора на предприятиях агропромышленного комплекса обеспечит повышение качества технического обслуживания самоходной сельскохозяйственной техники, а также безопасность ее эксплуатации. Также новый диагностический прибор применяют в лесном хозяйстве и машиностроении в целом.

Чем же поможет использование диагностического прибора?

Эксплуатация разработки позволит контролировать параметры работы транспортных средств и самоходных машин: частоту вращения ротора центробежного фильтра, давление и температуру циркулирующего масла. Запись регистрируемых показаний может проводиться на съемный носитель для использования на персональном компьютере.

Также разработчики планируют усовершенствовать опытный прибор и подали заявку на полезную модель в Федеральный институт промышленной собственности.

«Экспериментальный прибор инструментального контроля, разработанный молодыми томскими учеными, повысит уровень безопасной эксплуатации самоходных машин и исключит факторы, способствующие возникновению ДТП по причине их технической неисправности. Гостехнадзор Томской области заинтересован в практическом использовании разработки и в эффективном взаимодействии с сотрудниками Томского сельскохозяйственного института в целях обеспечения безопасной эксплуатации самоходных машин».

Александр Илёшин - начальник инспекции государственного технического надзора Томской области

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Изобретение моториста из Ставрополья позволяет быстрее ремонтировать технику и экономить бюджет хозяйства

Cognitive Pilot и ПТЗ запустили производство тракторов Кировец с искусственным интеллектом

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA