В России оценили возможности беспилотников для повышения урожайности риса

04.02.2022
635
vk.com-logo
Два сельскохозяйственных дрона XAG опрыскивают урожай риса до сбора урожая в Краснодарском крае
Фото: xa.com
Два сельскохозяйственных дрона XAG опрыскивают урожай риса до сбора урожая в Краснодарском крае

На юге России сельскохозяйственные дроны XAG были внедрены в систему полного цикла выращивания риса. Это дало аграриям новое практическое преимущество, поскольку использование дронов позволяет снизить затраты на производство риса. Об этом сообщается на сайте xa.com.

Помощь беспилотников XAG российским фермерам

В условиях относительно сильного дефицита воды технология беспилотников XAG может помочь российским фермерам получать достойные урожаи и способствовать расширению территорий рисовых полей.

Отметим, что компания XAG, мировой лидер инноваций в области агротехнологий и БПЛА, уже расширила сферу применения своих сельскохозяйственных дронов в выращивании риса, например, в таких странах как: Китай, Япония и Вьетнам. В прошлом году XAG вышла на российский рынок, чтобы предоставить местным аграриям автономные решения для точного земледелия, ведь Россия обеспечила более 10% мирового экспорта зерна и удвоила производство риса.

Российские аграрии использовали сельскохозяйственный дрон XAG для выращивания риса
Фото: xa.com
Российские аграрии использовали сельскохозяйственный дрон XAG для выращивания риса

Проект по возделыванию риса с помощью дронов XAG в Краснодарском крае

Под наблюдением Кубанского государственного университета российский партнер XAG компания DSK Supply организовала в Краснодарском крае проект по возделыванию риса с помощью дронов XAG. Его цель — убедиться, что с помощью беспилотников XAG можно более точно обрабатывать рисовые поля, используя меньше агрохимикатов. Эффективность сельскохозяйственных дронов тестировалась на разных этапах роста, включая посев, опрыскивание посевов и внесение удобрений.

Для проведения полевых испытаний было выбрано затопленное рисовое поле площадью 5,7 га в Краснодарском крае. Из-за кочек, канав и тракторных следов на поле посеять рис вручную было невозможно, поэтому на помощь работникам сельского хозяйства пришел многофункциональный беспилотный летательный аппарат XAG Agricultural Drone, оснащенный распределителем JetSeed

Он мог свободно перемещаться над неровной обрабатываемой почвой и равномерно распределять семена с нормами высева 35 кг/га и 50 кг/га. После того как пилот дрона ввел в смартфон параметры посева, семена были засыпаны в контейнер и с легкостью начался посев. По сравнению с ручным посевом сельскохозяйственный дрон XAG может перемещаться на уровне сантиметра и значительно экономить время работы.

Пилоты дронов XAG на рисовых полях
Фото: xa.com
Пилоты дронов XAG на рисовых полях

Также, кроме посева и борьбы с сорняками, в ходе полевых испытаний с помощью дронов XAG вносились азотные удобрения для подкормки посевов риса и снижения риска чрезмерного внесения. 

Отметим, что когда в сентябре на посевах появились крупные метелки, российские фермеры также использовали сельскохозяйственный дрон XAG для распыления десикантов. 

Десикант — это вещество, которое высушивает растение на корню, что помогает обеспечить одновременную уборку всех посевов риса. Благодаря внедрению беспилотников, в этом пробном проекте был получен достойный результат, несмотря на то, что выбранная неплодородная земля изначально была малопригодна для земледелия.

«Внедрение дронов в сельское хозяйство — это настоящий прорыв в отрасли. Мы наблюдаем тенденцию к развитию точного сельского хозяйства с использованием беспилотников, и мы полностью уверены, что новый процесс выращивания риса в России даст нашим фермерам возможность получить дополнительную прибыль».

Лагвилава Давид - генеральный директор компании DSK Supply

Также ожидается, что в следующем сезоне российские фермеры проведут более масштабный эксперимент с новыми нормами внесения, новыми сортами риса и новыми условиями. Компания XAG и ее партнеры из России расширят спектр возможностей автономных беспилотных технологий для повышения устойчивости сельского хозяйства. 

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Топ-3 производителей беспилотных летательных аппаратов: от войн к победам в битвах за урожай

Сельскохозяйственный дрон XAG V40 получил престижную награду

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA