Топ-3 производителей беспилотных летательных аппаратов: от войн к победам в битвах за урожай

25.11.2021
9197
vk.com-logo
Полет беспилотного летательного аппарата над полями в Аризоне
Фото: themonitordaily.com
Полет беспилотного летательного аппарата над полями в Аризоне

Международное консалтинговое агентство Drone Industry Insights Team озвучило тройку крупнейших производителей дронов по итогам работы за 2021 год. Какие же компании возглавляют мировой рейтинг в этом перспективном направлении, по мнению экспертов?

Чтобы выявить тех, кто сегодня оккупировал мировой пьедестал, специалисты агентства проанализировали данные более 500 глобальных компаний, основной деятельностью которых является производство беспилотных летательных аппаратов. Отрадно, что компании, которые лидируют в мире, производят дроны и для сельского хозяйства, поэтому «ГлавПахарь» считает нужным ознакомить читателей с лидерами сегмента и их топовыми аграрными моделями, а также курьезами, скандалами и добрыми делами, которыми ознаменовали свою деятельность производители.

Бесспорный лидер — DJI, но без скандалов не обошлось…

Китайский производитель DJI является бесспорным лидером среди производителей коммерческих беспилотных летательных аппаратов и занимает первое место. Это крупнейшая в мире частная технологическая компания со штаб-квартирой в Шэньчжэне, которая владеет заводами по производству БПЛА по всему миру. Она также разрабатывает и производит гироскопы, экшн-камеры, стабилизаторы камер, летные платформы, силовые установки и системы управления полетами.

После зачисления в Гонконгский университет науки и технологии (Hong Kong HKUST) ее основатель студент факультета электронной инженерии Ван Тао получил около 18 000 гонконгских долларов (2.300 долларов США) для проведения исследований. Так что первые идеи и опыты сборки прототипов, отдаленно напоминающих будущую продукцию компании, родились в стенах студенческого общежития.

Основатель крупнейшей в мире компании по производству дронов DJI Ван Тао
Фото: remoteflyer.com
Основатель крупнейшей в мире компании по производству дронов DJI Ван Тао

Немалую роль для роста популярности продукции компании сыграли несколько курьёзных происшествий с дронами DJI. Например, в январе 2015 года летательный аппарат Phantom 3 улетел от нетрезвого сотрудника американской разведки и разбился на лужайке у Белого дома, что вызвало шумиху в прессе по всему миру. Вопиющий случай произошел в апреле того же года, когда дрон с радиационным грузом на борту — землей с места аварии на АЭС «Фукусима-1» — приземлился на крыше резиденции премьер-министра Японии Синдзо Абэ. (Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/DJI_(компания)) Из вышесказанного понятно, что дроны компании часто используются в военных целях.

Однако неоднозначная информация и ряд недоразумений не помешали DJI занять лидирующие позиции в мире. Ее доля на рынке в мировом коммерческом секторе по разным оценкам составляет от 70 до 80%, что говорит само за себя.

Не думаю, что стоит придавать этим историям значение. Они даже помогают нам. Программное обеспечение коптеров DJI после этих случаев было модифицировано так, что дроны не могут летать вблизи аэродромов и запрещенных зон.

Ван Тао - основатель компании DJI

С 2015 года компания DJI спонсирует всемирно известный ежегодный турнир по боевым роботам RoboMaster Robotics Competition, в котором участвуют команды студентов со всего мира, с общим призовым фондом до 600 000 долларов США.

Участники конкурса RoboMaster готовят боевого робота к сражению
Участники конкурса RoboMaster готовят боевого робота к сражению

Отрадно, что, несмотря на боевой настрой, производитель дронов №1 в мире DJI уделяет достаточно внимания аграрному сектору и выпускает продвинутые многофункциональные беспилотные летательные аппараты для сельского хозяйства, которые хорошо себя зарекомендовали в России. Специалисты DJI уверены, что их «сельскохозяйственный проект помог создать более 30 000 новых рабочих мест, укрепляет аграрную отрасль и приносит пользу фермерам во всем мире». Об этом сообщается на официальном сайте компании.

Знакомим вас с техническими особенностями дронов, которые являются передовыми моделями DJI для цифрового сельского хозяйства.

Флагманская модель DJI для сельского хозяйства — дрон Agras T30

Дрон для цифрового сельского хозяйства DJI Agras T30 над посевами кукурузы
Фото: marketeers.com
Дрон для цифрового сельского хозяйства DJI Agras T30 над посевами кукурузы

Мировой лидер в области коммерческих беспилотных летательных аппаратов DJI начал производство этого нового решения для сельскохозяйственного сектора летом текущего года. Дрон с 30-литровым распылительным баком DJI Agras T30 обеспечивает более эффективное распыление, позволяет использовать цифровые сельскохозяйственные решения, помогает снизить количество удобрений и повысить урожайность с помощью передовых методов, основанных на аналитических данных.

За час флагманский дрон DJI Agras T30 способен обработать до 40 акров посевов. Точность полета контролируется сигналами RTK/GNSS. Можно производить 3D-планирование агротехнических операций с помощью интеллектуального движка AI.

На DJI Agras T30 установлены следующие прогрессивные системы:

  • высокоточный радар — сферическая всенаправленная радиолокационная система;
  • двухканальный электромагнитный расходомер с погрешностью ±2%;
  • непрерывный уровнемер, определяющий пестицидную нагрузку в режиме реального времени с интеллектуальным прогнозированием точки поставки.

Дрон может поднимать на борту груз до 30 кг, его вес составляет 26,4 кг. Для внесения органических или неорганических пестицидов и удобрений установлен плунжерный насос, который обеспечивает расход до 8 л/мин с шириной распыления до 7 метров и насадкой, которая превращает жидкость в капли размером до 300 мкм для экономии жидких агрохимикатов. DJI Agras T30 также оснащен системой для разбрасывания твердых сухих частиц удобрений и СЗР диаметром от 0,5 до 5 мм. 

Бак для материалов DJI Agras T30 легко демонтируется для повторной заправки. Аккумулятор аграрного дрона также легко снимается. Полностью зарядить его можно за 9-12 минут, время автономной работы составляет 2 часа.

Дрон эффективен для применения в садоводстве, обработки яблонь, виноградников и других культур. Наличие системы искусственного интеллекта (ИИ) позволяет реализовать технологию дифференцированного распыления удобрений и посева семян растений с различными переменными в зависимости от условий. 

Беспилотный летательный аппарат также способен самостоятельно обходить препятствия. Скорость полёта можно контролировать в режиме реального времени, одновременно просматривая информацию о расходе удобрений или СЗР.

Новинка 2021 года — квадрокоптер DJI Agras T10

Новая модель компании DJI — сельскохозяйственный квадрокоптер DJI Agras T10
Новая модель компании DJI — сельскохозяйственный квадрокоптер DJI Agras T10

Одновременно с флагманской моделью летом 2021 года была представлена еще одна новинка — DJI Agras T10. Аппарат имеет четырехстороннюю складывающуюся конструкцию. Бак на 8 литров для транспортирования СЗР и удобрений быстро снимается. Также есть новая функция ультромалообъемной обработки, которая позволяет аграриям экономить СЗР и удобрения.

Аккумулятор можно зарядить всего за 7 минут. Летающий аппарат оснащен модулем сверхточного позиционирования D-RTK и обладает высокой устойчивостью к магнитным помехам. DJI Agras T10 можно использовать в непогоду и смывать загрязнения водой, так как конструкция имеет надежную защиту от попадания внутрь посторонних частиц.

Серебряная медаль у Parrot — крупнейшего производителя из Европы

Несмотря на снижение объемов продаж и сокращение персонала французская компания Parrot Drone удерживает позиции второго крупнейшего мирового производителя дронов, по мнению аналитиков Drone Industry Insights Team. Как и многие другие, Parrot держит знамя мирового кита дрон-индустрии, масштабно реализуя свои продукты государственным структурам, в том числе ведет разработки для военно-промышленного комплекса Франции и США. В Соединенных Штатах компания стремится занять освобождающуюся нишу своего основного конкурента — DJI после того, как в 2017 году американские военные опубликовали внутренние рекомендации о запрете использования БПЛА этой китайской компании по соображениям безопасности.

Изначально компания Parrot, основанная в 1994 году в Париже, специализировалась на производстве устройств громкой связи. С 2017 года производители сосредоточились исключительно на беспилотных летательных аппаратах. В настоящее время 85% своей продукции они реализуют за рубеж и считаются крупнейшими поставщиками БПЛА в Европе.

В России также можно приобрести модели квадрокоптеров компании для сельского хозяйства. По мнению экспертов, их выделяют совершенные оптические системы, которые позволяют получить максимально точный анализ состояния посевов.

Беспилотник для аграриев Parrot Disco-Pro AG

БПЛА для фермеров Parrot Disco-Pro AG
Фото: droneshop.com
БПЛА для фермеров Parrot Disco-Pro AG

Parrot Disco-Pro AG — беспилотник для фермеров, который позволяет анализировать информацию о состоянии сельскохозяйственных культур благодаря онлайн-видео и картам NDVI, полученным с помощью мультиспектрального сенсора. К сожалению, на сайте производителя информации об этой модели уже нет. Однако в отечественных и зарубежных онлайн-магазинах Parrot Disco-Pro AG по-прежнему предлагается к продаже. Это небольшой аппарат, который снимает видео в формате 1080p Full HD. Максимальное время полета составляет 30 минут, дальность — 2 км, высота — 200 метров. За один вылет беспилотный мини-самолет может охватить съемкой до 80 гектаров.

Квадрокоптер-разведчик для посевов Parrot Bluegrass

Parrot Bluegrass — квадрокоптер для сельского хозяйства, который оснащен двумя видеокамерами и мультиспектральным сенсором. Благодаря фронтальной видеокамере Full HD можно дистанционно контролировать состояние посевов, вести наблюдение за сельскохозяйственными животными. Функции дрона позволяют выявить проблемные зоны на сельхозугодьях благодаря мультиспектральному датчику Parrot Sequoia для анализа состояния растений на полях и в садах, получить изображения выращиваемых культур в четырех различных спектральных диапазонах. 

Одной зарядки батареи хватает на 25 минут непрерывной работы. За это время дрон облетает до 30 га в автоматическом или ручном режимах полета на малых высотах до 70 метров для детального и точного обследования культур. Аграрный разведчик весит всего 1850 граммов. Он имеет подсветку корпуса, датчики препятствий и GPS-модуль. В комплекте с дроном поставляются контроллер Skycontroller 2, три батареи и рюкзак.

Квадрокоптер Parrot Bluegrass для фермеров
Фото: tecnoarena.net
Квадрокоптер Parrot Bluegrass для фермеров

На третьем месте китайский разработчик дронов XAG

На 3 месте находится еще один китайский производитель дронов — XAG. Отрадно, что высокая доходность милитаристского направления данного бизнеса никак не повлияла на решимость основателей компании работать на благо аграрной отрасли. Поэтому их смело можно назвать нашими сельскохозяйственными ребятами.

Основанная Пэном Бином и Джастином Гонгом в 2007 году компания изначально разрабатывала дроны различного потребительского назначения, но теперь сосредоточена на производстве продуктов для фермеров. Переломный момент произошел после посещения топ-менеджерами компании одной из китайских ферм. Они были поражены тем, с каким трудом стареющие китайские фермеры управлялись на своих плантациях, поднимая огромные баки с ядовитыми пестицидами. Поэтому в 2013 году основатели XAG сменили направление деятельности и создали свой первый БПЛА для уборки урожая.

В настоящий момент в XAG работает около 1400 сотрудников, ей принадлежит более половины китайского рынка сельскохозяйственных дронов. Также производители разрабатывают системы искусственного интеллекта, картографирования и визуального распознавания, создают наземных сельскохозяйственных роботов.

 «XAG занимается внедрением дронов, роботов, автопилотов, искусственного интеллекта в мир сельскохозяйственного производства. Это создает интеллектуальную экосистему, которая ведет нас в аграрную эпоху 4.0, характеризующуюся автоматизацией, точностью и эффективностью», — утверждается на официальном сайте российского представительства компании.

Среди добрых дела компании можно отметить участие в проекте восстановления пастбищ. Разбрасывая семена трав и других растений с воздуха при помощи дронов, экологи-активисты восстанавливают пострадавшую экосистему в сельских районах Китая.

Страна также сталкивается с кризисом опыления в связи с быстрым сокращением популяции пчел. Поэтому компания провела ряд экспериментов в Австралии и Китае, которые показали, что дроны вполне могут заменить пчел. Для опыления используются системы воздушного распыления на борту беспилотников XAG серии P. 

Амбициозный сельскохозяйственный XAG V40

Инновационный флагманский двухроторный сельскохозяйственный беспилотный летательный аппарат XAG V40
Фото: xa.com
Инновационный флагманский двухроторный сельскохозяйственный беспилотный летательный аппарат XAG V40

На официальном сайте XAG возглавляет перечень предлагаемой продукции сельскохозяйственный дрон XAG V40. Уникальность новинки в том, что в конструкции использованы два поворотных ротора для увеличения дальности полёта, маневренности и эффективности обработок. Обтекаемый корпус летательного аппарата выполнен из легкого и прочного углеродного армированного полимера. Все рычаги и пропеллеры складываются, что облегчает транспортировку и хранение дрона, ширина которого достигает 2795, а высота 731 мм. От грязи и непогоды его оберегает высокая пылевлагозащищенность уровня IP67. 

Производители уверяют, то дрон обладает мощными интеллектуальной системой управления SuperX 4 и вычислительным чипом. Радиолокатор обеспечивает безопасность полета и предотвращает столкновения с препятствиями. Машина может передвигаться и в автономном режиме, опираясь на продвинутую систему навигации и 3D-карт. 

Система картографирования позволяет получить оптическое изображение с разрешением HD+, вести автономную аэрофотосъемку, распознавать границы полей, идентифицировать фруктовые деревья, производить 3D-моделирование. 

Аппарат имеет 16-литровый резервуар для удобрений или пестицидов и 25-литровый контейнер для гранул или семян. Он оснащен распылителем (ширина распыления 10 метров, производительность 10 л/мин) и двойными вращающимися разбрасывающими дисками (производительность — до 40 кг гранул в минуту). Станция автоматической подзарядки может зарядить аккумулятор в течение 11 минут.

В октябре этого года эта летающая машина была удостоена одной из самых известных в мире наград в области промышленного дизайна — GOOD DESIGN AWARD. Сельскохозяйственный беспилотник XAG V40 получил престижную премию за инновации, помогающие фермерам сделать шаг навстречу цифровизации и выращивать больше продуктов, затрачивая меньше ресурсов.

Обновленный и более компактный XAG P40

Дрон XAG P40 — обновленная модель классического сельскохозяйственного беспилотника серии P
Фото: xa.com
Дрон XAG P40 — обновленная модель классического сельскохозяйственного беспилотника серии P

В ноябре этого года компанией был представлен дрон XAG P40, который является обновленной моделью классического сельскохозяйственного беспилотника серии P из алюминиевого сплава. В отличие от своего предшественника, новое детище компании XAG является более компактным и простым в транспортировке. На борту с 20-литровым резервуаром для жидкости ширина распыления может достигать 6 метров и охватывает до 13 гектаров сельскохозяйственных угодий в час. Емкость бака модели увеличена до 25 литров, а ширина разбрасывания до 10 метров.

Сельскохозяйственные беспилотные летательные аппараты XAG V40 и XAG P40 представляют из себя модульные конструкции, которые работают в режиме «три в одном». Дроны одновременно могут выполнять три различные задачи на базе общей платформы для сбора цифровых карт полей, посева семян и борьбы с болезнями сельскохозяйственных культур. По мнению производителей, использование одного беспилотника для разных агротехнических операций будет способствовать скорейшему освоению фермерами цифрового сельского хозяйства.

Сельскохозяйственный робот XAUV™ R80 компании XAG производит обработку посевов
Фото: xa.com
Сельскохозяйственный робот XAUV™ R80 компании XAG производит обработку посевов

Справедливости ради отметим, что сведения о лидирующих в мире компаниях могут отличаться по мнению различных рейтинговых агентств и аналитиков. В этом обзоре лидеров рынка БПЛА главное мнение принадлежит экспертам международного консалтингового агентства Drone Industry Insights Team. Аналитики прогнозируют, что рынок беспилотных летательных аппаратов останется крупнейшим сегментом с быстрым ростом, который достигнет объема 41,3 млрд долларов США к 2026 году, продажи продукции вырастут с 828 тысяч в 2021 году до почти 1,4 миллиона в 2026 году при среднем показателе прироста 10,6%.

Также подчеркнем, что многие производители дронов ведут разработки и поставляют свои летающие аппараты для прибыльного военного сектора. Поэтому, когда они направляют интеллект своих инженеров-разработчиков в мирное сельскохозяйственное русло, перековав мечи на орала, хочется поддержать их в этом стремлении. 

В 2019 году компания Parrot Drone заключила контракт с Министерством обороны США на изготовление разведывательного беспилотника на сумму 11 миллионов долларов, а в январе 2021 года — сделку с французской армией на поставку трехсот микро-дронов. (Источник: https://en.wikipedia.org/wiki/Parrot_SA). Только представьте, сколько можно было бы сделать для блага человечества, если бы эти средства были направлены на развитие новых аграрных технологий.

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
Разработка сайтаFast&Curious
VK_DMCA