В Австралии представлен первый в мире робот-сборщик манго

25.04.2022
794
vk.com-logo
Первый в мире автоматизированный робот для сбора урожая манго
Первый в мире автоматизированный робот для сбора урожая манго

В Австралии представили первого в мире автоматизированного робота для сбора манго. Об этом сообщил портал abc.net.au.

Назначение и практическое применение первого в мире робота для сбора манго

Новый революционный для рынка сборщик урожая манго способен быстро находить спелые плоды и решать проблему нехватки рабочей силы в садах. Проект уже готов к коммерциализации на фермах в штате Квинсленд. 

По заверению ведущего разработчика-исследователя, профессора CQ University Керри Уолша, роботизированный харвестер оснащен передовой механикой, профильной системой камер, GPS-локатором и рабочими органами для захвата спелых плодов манго. 

Машина работает в интегрированной компьютерной системе, которая позволяет фермерам максимально быстро узнавать, сколько фруктов на их деревьях, в каком они состоянии и когда они созреют для сбора.

Минимум ручного труда — максимум автоматизации при сборе урожая манго

«В настоящее время в Австралии фермеры обычно просто срывают спелый плод манго с дерева, а затем бросают его на специализированную платформу для сбора урожая. Благодаря новому роботу, возможно полностью исключить ручной труд на отдельных технологических операциях. На участке, где раньше с урожаем работали до 8 человек, теперь справится один робот с механическими руками-захватами».

Керри Уолш - ведущий разработчик-исследователь, профессор CQ University

По мнению аналитиков рынка, главная задача робота — уменьшение трудовых проблем для производителей манго. Так, один из австралийский фермеров из компании Yeppoon Ян Гроувс заверил, что у данного автоматизированного робота-комбайна есть внушительный потенциал для полного решения существующей в отрасли проблемы с рабочей силой. И это несмотря на то, сборщик все равно будет требовать определенного человеческого контроля.

«Важно понимать, что мы не собираемся полностью исключить человека из рабочего процесса. Нам всегда будут нужны люди на ферме, в этом нет никаких сомнений, однако данный робот определенно поможет с нехваткой рабочей силы и поможет собственникам бизнеса увеличить отдачу и эффективность работы их агрохозяйств и рентабельность садов манго».

Керри Уолш - ведущий разработчик-исследователь, профессор CQ University
Немного об австралийском манго: это сорт красного манго родом из солнечной Австралии – невероятно сочный, мясистый, без волокон, сладкий фрукт с удивительным вкусом. В его сладости нет приторности, однако чувствуются нотки персика.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Harvest CROO Robotics разработала нового робота для сбора садовой земляники

Solinftec разработал нового полевого робота Crop Scout на солнечных батареях

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
Разработка сайтаFast&Curious
VK_DMCA