В Алтайском ГАУ масштабируют проект цифрового сервиса агрометеоданных

18.03.2022
286
vk.com-logo
Проект цифрового сервиса агрометеоданных
Проект цифрового сервиса агрометеоданных

Правительство Алтайского края поддержало масштабирование пилотного проекта по созданию цифрового сервиса агрометеоданных полевых метеостанций компании, который в прошлом году начали реализовывать ученые Алтайского ГАУ совместно и индустриальным партнером ВУЗа компанией «ЭР-Телеком Холдинг» при поддержке Минсельхоза региона. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

Дополнительное финансирование проекта по созданию цифрового сервиса агрометеоданных полевых метеостанций

В настоящее время уже принято решение о выделении в 2022 году 10 миллионов рублей для возмещения части затрат сельхозпроизводителям региона на приобретение полевых автономных агрометеостанций.

Господдержка осуществляется в рамках проекта формирования опорной сети агрометеостанций. Таким образом планируется ускорить работу по созданию в Алтайском крае цифрового сервиса агрометеоданных. Анализ агрометеоданных на основе интеллектуальных систем мониторинга погодных условий является одним из эффективных направлений цифровизации отрасли. Проект реализуется в рамках мероприятий «Стратегии цифровой трансформации отраслей экономики Алтайского края».

Опыт применения цифрового сервиса агрометеоданных в Алтайском крае

В 2021 году в хозяйствах края в пилотном режиме были подключены четыре современные полевые агрометеостанции. Произведена интеграция данных в региональную цифровую платформу ИС «РЕСПАК». Система обработки этой информации даст возможность наиболее рационально планировать сельскохозяйственные работы, делать прогноз развития растений, выбирать наиболее эффективные способы применения удобрений и средств защиты растений.

Учеными Алтайского ГАУ совместно с Министерством сельского хозяйства Алтайского края уже определено 30 опорных хозяйств, которые будут принимать участие в реализации проекта. Заключены договоры на поставку 60 метеостанций. Проводится работа по подключению мест размещения метеостанций к сети передачи данных. В апреле текущего года запланирована установка метеостанций на полях. А уже в мае метеостанции должны перейти на полный цикл работы.

«На основе полученных метеоданных будут разработаны модели для подготовки рекомендации по оперативному управлению полевыми работами. Проект базируется на основе тех почвенных наблюдений, которые ученые АГАУ ведут на протяжении многих лет. Сейчас надо увязать эти наблюдения с данными, которые мы будем получать с метеостанций. Это позволит давать объективные рекомендации сельхозтоваропроизводителям о наиболее подходящих агротехнических приемах, которые целесообразно использовать для повышения эффективности растениеводства».

Владимир Беляев - профессор, руководитель проекта, заведующий кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий Алтайского ГАУ

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Как закрыть влагу вовремя — опыт Орбиты из Алтайского края

Sencrop и Trimble Select стали партнерами

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
Разработка сайтаFast&Curious
VK_DMCA