Как закрыть влагу вовремя — опыт Орбиты из Алтайского края

17.03.2022
878
vk.com-logo
Закрытие влаги с техникой VELES
Закрытие влаги с техникой VELES

Компания VELES рассказала об опыте агрохозяйства «Орбита» Алтайского края по эффективному закрытию влаги на полях. Информация об этом размещена на сайте производителя.

Кратко об агрохозяйстве Орбита Алтайского края

Предприятие ООО «Орбита» расположено в Алтайском крае и имеет 66 тыс га земли. Количество земли под закрытие влаги составляет 56 тыс га. 

Большая часть обрабатываемых площадей расположена в засушливых степных условиях, где малейшая потеря влаги пропорционально равна потере урожая. Можно сказать, что сохранение влаги — это ключевая задача, которую решает предприятие каждый год и на протяжении всего сезона. Но именно весной в почве содержится наибольший процент всей годовой влаги, поэтому крайне важно выйти в поле как можно раньше, чтобы остановить процесс интенсивного испарения.

«В нашем регионе все работы начинаются ориентировочно в 20-x числах апреля. Вся техника к этому времени уже должна быть наготове. Главная задача — закрыть влагу в почве максимально быстро в течение 3-5 дней в один двухследный проход. Ведь даже один час вынужденного простоя в поле может быть чреват для результатов будущего урожая. Цена простоя особенно высока, когда мы готовим почву под посевы льна или рапса, так как эти культуры сеют на небольшую глубину — 4 см. В случае просрочки почва полностью просохнет, и посевная компания потеряет всякий смысл. Повторюсь, в сезон нужно быть готовым приступить к работе, как только это становится возможным, поэтому техника должна быть всегда наготове».

- представитель ООО «Орбита» Алтайского края

Какая техника используется в хозяйстве для закрытия влаги?

Используемая техника должна иметь возможность начать работу как можно раньше, при этом она должна быть простой и надежной, чтобы исключить простои во время закрытия влаги. Для закрытия влаги в хозяйстве используются двухрядные зубовые сцепки АГС от компании VELES с рабочей шириной захвата от 10 до 26 метров. По заверению руководства, эти бороны идеально подходят под климатические и агротехнические условия.

«Сейчас у нас в парке более 35 единиц АГС. VELES в своих машинах применил все технические решения, которые минимизируют всевозможные риски. Компания уже давно на рынке и все «детские болезни» по качеству давно отработаны. Мы не гонимся за более дешевой техникой, времени на эксперименты у нас нет. За всю историю предприятия, а она у нас немаленькая, сцепки VELES нас ни разу нас не подвели. Мы всегда успеваем закрыть влагу в срок и получить запланированный урожай».

- представитель ООО «Орбита» Алтайского края

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

VELES представил новую борону BT-12 EU

Снегоходы вместо трактора — идея от фермера из Италии

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA