Уральские ученые-разработчики представили свои новинки на выставке Урал-Агро-2022

06.04.2022
288
vk.com-logo
Уральские ученые-разработчики на выставке Урал-Агро-2022
Уральские ученые-разработчики на выставке Урал-Агро-2022

Вчера 05 апреля 2022 г. на площадке АО «Б-Истокское РТПС» стартовала XXIX сельскохозяйственная выставка-ярмарка техники и оборудования «Урал-Агро 2022». Мероприятие по-праву считается одним из главных событий в сфере АПК Уральского региона накануне посевной кампании. 

Традиционно свои инженерно-технические разработки для отрасли АПК представили ученые Уральского государственного аграрного университета. Об этом сообщила пресс-служба учебного заведения.

Умная гидропонная установка и беспилотник для АПК от ученых Уральского ГАУ

Особое внимание на экспозиции Уральского ГАУ привлекла умная гидропонная установка, которая позволяет автоматизировать процесс выращивания ягод, овощей и зелени в городском пространстве. 

В гидропонику встроены датчики контроля влажности, температуры, освещения, состава окружающего воздуха и других параметров. Это позволяет с высокой точностью контролировать все процессы, исключая человеческий фактор. А роторный механизм позволяет снизить затраты на электроэнергию, сэкономить посадочную площадь, а, главное, увеличить скорость роста и созревания растений.

Еще одна интересная разработка ученых Уральского ГАУ — беспилотный летающий аппарат, который позволяет сделать сельскохозяйственное производство более рентабельным за счет экономии трудовых, временных и финансовых ресурсов — беспилотник осуществляет мониторинг состояния почвы и растительных культур, а кроме того может точечно опрыскивать участки полей.

Что еще показали специалисты Уральского ГАУ на выставке Урал-Агро 2022?

На мероприятии также была презентована новая измерительно-управляющая аппаратура, которая позволяет автоматизировать процесс изготовления цилиндрических деталей на плоскошлифовальных станках. 

В основе изобретения — система управляющего контроля, которая с высокой точностью контролирует размеры и в автоматическом режиме корректирует работу станка. Впервые в мире ученые Уральского государственного аграрного университета использовали виброгенератор и вибратор для контроля поверхности детали, которая прерывается в процессе изготовления.

На стенде УрГАУ также можно было увидеть новые сложные удобрения, продукты глубокой переработки продукции растительного происхождения, научно-практические рекомендации, монографии и учебные пособия на актуальные темы развития АПК.

Кроме того, с презентацией собственных научных разработок ученые Уральского аграрного вуза выступили в рамках деловой программы выставки. 

Представители университета стали организаторами двух круглых столов на темы современных научных достижений в практике производства и переработки продуктов растениеводства и научного обеспечения инновационного развития животноводства и биотехнологий.

«Уральский аграрный университет очень плотно занимается вопросом инновационных разработок для АПК региона и страны. В ВУЗе для этого работают 15 научных школ, 20 научно-образовательных лабораторий, 4 малых инновационных предприятия, учебно-опытное хозяйство и др. И нам важно не только рассказывать о своих достижениях, но и обмениваться опытом с партнерами, в частности, с производственниками. Поэтому впервые на этой выставке мы организовали деловую программу и приглашаем всех желающих».

Михаил Карпухин - проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук

Напомним, что сельскохозяйственная выставка-ярмарка техники и оборудования «Урал-Агро 2022» продлится в Большом Истоке до 07 апреля.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Выпускник Уральского ГАУ открыл производственную площадку для обучения студентов ВУЗа

Ученые Томской области разработали новый прибор диагностирования для сельхозтехники

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
Разработка сайтаFast&Curious
VK_DMCA