Разработан новый революционный электрогрузовик МАЗ

04.02.2022
1008
vk.com-logo
Экспериментальный образец электрогрузовика МАЗ-4381ЕЕ
Фото: ГлавПахарь
Экспериментальный образец электрогрузовика МАЗ-4381ЕЕ

На выставке к 100-летию белорусской академической науки НАН представил около 200 разработок, в частности новый электрогрузовик МАЗ. Об этом сообщается на сайте maz.by.

Экспериментальный образец электрогрузовика МАЗ-4381ЕЕ

На выставке к 100-летию белорусской академической науки можно увидеть совместные разработки ученых разных министерств и предприятий Беларуси. Среди них — экспериментальный образец электрогрузовика МАЗ-4381ЕЕ. 

Техника была создана в ОАО «МАЗ» с использованием разработанных и изготовленных Объединенным институтом машиностроения НАН компонентов силовой установки и деталей экстерьера электромобиля. Работы выполнены в рамках подпрограммы «Автотракторокомбайностроение» ГНТП «Инновационное машиностроение и машиностроительные технологии». 

При реализации этого проекта институт разработал и поставил заводу электродвигатель с высокоскоростной коробкой передач, накопитель энергии (тяговая аккумуляторная батарея), силовую и управляющую электронику, включая все системы и алгоритмы управления электродвигателем, силовой и управляющей электроникой, в том числе системой заряда/разряда накопителя энергии электрогрузовика, и программное обеспечение, обеспечивающее реализацию этих алгоритмов, а также оригинальные детали экстерьера (центральная и боковая панели кабины, накладки облицовки, панели дверей и бампера), формирующих современный облик машины.

Электрогрузовик МАЗ мощностью 130 л.с. и полной массой 12 т предназначен для перевозки грузов до 4,5 т на расстояние до 200 км без подзарядки. В указанном образце электромобиля достигнут практически 100%-ный уровень локализации разработки и производства, что обеспечивает импортонезависимость использованных в нем компонентой базы и интеллектуальной составляющей.

Кратко о выставке к 100-летию белорусской академической науки

Отметим, что уже сегодня, 04 февраля 2021 года в НАН Беларуси состоится республиканское собрание научной общественности, посвященное 100-летию белорусской академической науки и Дню белорусской науки. 

С 10:00 развернута выставка достижений и наиболее значимых результатов научно-технической и инновационной деятельности Беларуси. Свои результаты на выставке показали организации НАН, Минсвязи, Минприроды, Минпрома, МЧС, Минздрава, Минобразования, Минсельхозпрода, ГКНТ и Госкомвоенпрома Беларуси. 

Основная цель масштабной экспозиции — демонстрация результатов научных исследований и разработок белорусской науки, эффективности реализации государственных программ в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности и проводимой работы по укреплению связи науки с производством.

Экспонаты представлены на трех площадках (открытая площадка перед зданием Президиума, фойе 1-го и 2-го этажей и постоянно действующая выставка НАН Беларуси «Достижения отечественной науки — производству» — правое крыло 1-го этажа). Многие разработки академических ученых показаны в НАН впервые. 

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Iveco и Nikola создадут новый завод по производству электрогрузовиков

Hyva разработал новый гидравлический привод со встроенным охладителем масла

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA