Пять вопросов АЛМАЗу по работе в условиях санкций

25.04.2022
416
vk.com-logo
Как работает АЛМАЗ в условиях санкций
Фото: glavpahar.ru
Как работает АЛМАЗ в условиях санкций

Сложившаяся ситуация в отрасли отечественного сельхозмашиностроения остается стабильной, однако вопросов у аграриев и фермеров по-прежнему достаточно много. 

«ГлавПахарь» взял экспресс-интервью у директора по маркетингу  Алтайских машиностроительных заводов «АЛМАЗ» Алексей Сорокина и задал ему ТОП-5 самых актуальных вопросов о работе компании и планах по развитию в условиях санкций. 

ГлавПахарь. Как санкции затронули АЛМАЗ и его дилеров? Имеются ли проблемы с сервисным обслуживанием техники или вся работа идет в штатном режиме?

Алексей Сорокин. Предприятия Алтайских машиностроительных заводов «АЛМАЗ» работают в обычном режиме, мы продолжаем свою деятельность по всем направлениям и выполняем обязательства перед клиентами в полном объеме.

Именно санкции нас практически не затронули, так как вся наша техника — российского производства, из российского металла. Были некоторые сложности с поставками импортных компонентов, в частности, гидравликой, но их удалось быстро решить.

Так же нет проблем и с сервисом, мы и наши дилеры продолжаем сохранять высокое качество услуг, осуществлять гарантийное и сервисное обслуживание. На складах наших партнеров в регионах обеспечен резерв запасных частей, особенно востребованных во время агросезона.

Конечно, есть сложности, связанные с общим состоянием экономики: в сравнении с прошлым годом выросли цены на металл, на оборудование, это не может не отражаться на стоимости техники. Но мы понимаем, что наши покупатели сейчас тоже не в лучшем положении, поэтому делаем все, чтобы повышение цен было минимальным.

ГлавПахарь. Есть ли проблемы с поставками и отгрузками новых машин? Если нет, то какие защитные мероприятия этому способствуют?

Алексей Сорокин. Отгрузка техники и запасных частей с заводов в Рубцовске и Барнауле проходит в запланированные сроки. Мы производим и почвообрабатывающую технику, и запасные части, то есть диски, лемеха, рабочие органы для зубовых и пружинных борон. Поэтому мы не зависим от импорта, а российские поставщики, например, металла, поставок не прекращали, по соответствующим ценам, конечно.

ГлавПахарь. Какие машины бренда сейчас наиболее востребованы у отечественных аграриев? Выделите ТОП-3 агрегата.

Алексей Сорокин. Большой популярностью пользуются сцепки «Заря», сейчас, весной, это одни из самых востребованных машин. Они используются для закрытия влаги, обработки паров, рыхления. Мы поставляем их практически во все сельскохозяйственные регионы России и Казахстана, и ее высоко оценивают покупатели. Летом 2021 года мы провели опрос среди наших клиентов, просили оценить по 10-балльной шкале опыт использования орудия. Среди владельцев «Зари» средний балл составил 8,9 балла, а большинство ответивших оценили ее на 10 баллов из 10.

Другой популярный продукт — оборотные плуги PERESVET. Мы производим и полунавесные, и навесные плуги, от 4 до 9 корпусов. Это технически сложный продукт, где механизм оборота должен быть надежен на 100%. Востребованность наших плугов на рынке — отличное доказательство их качества. По статистике «Росспецмаш» в 2021 году мы были вторыми в России по отгрузкам оборотников.

А на первом месте в 2021 году мы были по отгрузкам чизельных плугов. Для этих машин особенно важна прочность, так как обработка идет на глубину до 45 см, и наши машины отлично с ней справляются. В чизелях мы лидеры не только в России, но и в Казахстане.

ГлавПахарь. Сейчас фермерам и аграриям России приходится непросто. Как АЛМАЗ планирует поддержать отечественных сельхозтоваропроизводителей?

Алексей Сорокин. Сейчас наша задача — сохранить минимально возможный уровень цен, чтобы наша техника была по-прежнему доступной для покупателя. Конечно, главная сложность тут в том, чтобы при этом сохранить высокое качество и надежность, тут нет компромиссов.

ГлавПахарь. Что из себя сегодня представляют заводы «АЛМАЗ»?

Алексей Сорокин. Заводы «АЛМАЗ» (Алтайские машиностроительные заводы) — один из крупнейших производителей почвообрабатывающей техники и запасных частей в России. Производственные мощности «Алмаза» находятся в двух городах Алтайского края: Рубцовске (завод «РЗЗ») и Барнауле (завод «АНИТИМ»).

Ассортимент заводов «Алмаз» включает свыше 60 моделей почвообрабатывающей и посевной техники и более 330 наименований запасных частей.

Дилерская сеть «Алмаза» насчитывает более 200 ведущих агроснабженческих компаний в регионах России и странах СНГ.

Заводы «Алмаз» — это современный, динамично развивающийся производственный комплекс с прогрессивным подходом к проектированию и производству, организации сбыта и продвижению.

Интегрированная система менеджмента Алтайских машиностроительных заводов соответствует требованиям международных стандартов ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, ISO 14001:2018.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Заводы АЛМАЗ в 2021 году на 40% увеличили отгрузки сельхозтехники и на 58% экспорт

Пять вопросов Росагролизингу по работе в условиях санкций

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA