Презентован новый стартап для коммерциализации робота ETAROB

23.11.2020
481
vk.com-logo
Многофункциональный полевой робот ETAROB
Многофункциональный полевой робот ETAROB

Специалисты Университета прикладных наук города Ахен и немецкой компании AI.Land создали специальный стартап для коммерциализации полевого агроробота ETAROB. Об этом сообщает портал futurefarming.com.

По заверению разработчиков, несмотря на то, что ETAROB по-прежнему является научно-исследовательским проектом, его коммерциализация позволит роботу превзойти все имеющиеся на рынке системы.

На базовую конструкцию агрегата ETAROB предварительно устанавливаются инструменты и различное оборудование, которые робот преобразует в сельскохозяйственную технику для точечного опрыскивания, внесения удобрений, орошения, электрофизический прополки сорняков и сбора листьев салата. 

Напомним, что уникальная конструкция и сама технологическая концепция машины основана на почти 10-летних исследованиях в области робототехники для мобильных автономных и интеллектуальных систем в институте Mascor.

Конструкционная схема ETAROB
Конструкционная схема ETAROB

«Я убежден, что многофункциональная техника, способная адаптироваться под различные условия работы, является единственным вариантом оставаться экономически эффективными на рынке. Универсальное программное обеспечение и уникальные алгоритмы позволяют ETAROB уже сейчас развиваться в комплексную интеллектуальную систему, которая превосходит сегодняшние возможности полевых роботов в ситуациях неопределенности. Мы систематически объединяем разные сильные стороны многофункциональных датчиков для мобильной навигации, безопасности, а также для различных операций с растениями».

Йозеф Франко - соинвестор компании AI.Land

В текущих условиях для механический прополки робот использует базовые щетки, но в 2021 году система будет дополнена возможностями электрофизической прополки электрическим зарядом. Данная технология будет разработана в сотрудничестве с немецкой компанией Crop.Zone.

В настоящее время агроробот ETAROB является универсальным агрегатом 4-го поколения, оснащенным гибридным дизель-электрическим приводом для работы в круглосуточном непрерывном режиме. 

Новое рулевое управление на 4 колеса обеспечивает хорошую маневренность машины весом около 950 кг. Модульность конструкции предполагает возможность сочетания нескольких основных блоков с приспособлениями других производителей полевых роботов в будущем. 

Напомним, что ETAROB был впервые представлен на прошлогодней выставке Agritechnica-2019. Ранее в апреле этого же года проект занял третье место в конкурсе Robotics Award от Hannover Messe в Германии.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Анонсирована новая электрическая технология борьбы с сорняками

В компанию Agrointelli инвестируют более 14 миллионов евро

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA