FARMDROID представил робота по уходу за сахарной свеклой

11.01.2021
967
vk.com-logo
Робот FarmDroid FD20 в поле
Робот FarmDroid FD20 в поле

Компания FarmDroid презентовала для аграриев нового робота серии FD20 для выполнения технологических операций по уходу за сахарной свеклой, луком и другими культурами. Об этом сообщается на официальном сайте производителя.

Назначение и практическое применение нового робота

Как отметили разработчики, FarmDroid FD20 работает автоматически с использованием высокоточной технологии GPS. Агрегат обеспечивает посев и последующие прополки без необходимости мониторинга. При этом робот обеспечивает органическое производство без химпрополки.

Машина высевает семена сахарной свеклы в заранее определенном порядке. Расстояние между семенами в ряду, ширину междурядий, глубину посева, скорость все эти характеристики можно отрегулировать в зависимости от различных типов почвы, и индивидуальных пожеланий фермера для обеспечения оптимальной урожайности. 

В случае ошибок в работе и отклонения от базовых настроек FarmDroid FD20 автоматически останавливается и уведомляет об этом фермера. Робот также оповещает оператора в случае, если встречается с препятствием.

FD20 разработан для ухода за различными культурами. По заверению разработчика, в настоящее время имеется опыт работы с такими культурами, как сахарная свекла, лук, шпинат, капуста и рапс. При этом постоянно добавляются новые культуры.

Преимущества разработки FarmDroid

Самая большая проблема при выращивании сахарной свеклы — это борьба с сорняками. В среднем на прополку приходится 180 часов ручного труда на гектар. 

Производитель изучает новые методы снижения ручного труда при  прополке сельскохозяйственных культур. Основное внимание уделяется новым технологиям и возможностям, которые открываются благодаря оцифровке и которые также представляют интерес для земледелия: то что было невообразимо несколько лет назад, теперь делается полевым трехколесным роботом Farmdroid FD20 из Дании. 

Агрегат может сеять и рыхлить почву полностью самостоятельно. При посеве он запоминает каждую позицию растения, благодаря корректирующему сигналу RTK (кинематика в реальном времени).

Машина работает небыстро, даже при стабильных погодных условиях. Рабочая скорость робота составляет от 600 до 850 метров в час, что обеспечивает производительность в 3,4 га в сутки. Таким образом, с посадкой 60 гектаров сахарной свеклы машина справляется в течение 19 дней.

Поле сахарной свеклы
Поле сахарной свеклы

Основные преимущества робота заключаются в обеспечении точной прополки, в том числе до начала прорастания семян, бережливом воздействии на почву, экологичности по отношению к окружающей среде, окупаемости не более 2-х лет.

Точная прополка как между рядами, так и внутри рядов между культурами гарантирует, что посевам будут обеспечены оптимальные условия роста без необходимости конкурировать с сорняками за питание и солнечный свет.

FarmDroid FD20 использует высокоточную технологию GPS и не зависит от камер или датчиков для распознавания растений и сорняков, что способствует повышению эксплуатационной надежности. Точность позиционирования навигации составляет до 1 мм. 

Точность во время посева гарантирует, что робот получит объективную информацию о достоверном расположении каждого отдельного растения. 

Таким образом, техника начинает процесс прополки на очень ранней стадии, даже до того как культура начнет прорастать. Это гарантирует, что сорняки будут подавлены и не получат возможности для роста.

Вес нового робота составляет 800 кг. В отличие от более крупных машин такая масса позволяет не повреждать микроструктуру почвы.

Специализированные солнечные панели обеспечивают питание рабочих аккумуляторов робота. Четыре солнечные батареи обеспечивают до 1,6 кВт*ч, что эквивалентно 20 кВт*ч в день. Это гарантирует работу FarmDroid FD20 без внешнего заряда. Таким образом, техника работает на 100% без выделения в окружающую среду углекислого газа и диоксида углерода.

По заверению руководства компании, исключение или сокращение ручного труда посредством внедрения в свое хозяйство нового робота FarmDroid FD20 помогает полностью устранить или значительно уменьшить необходимость выполнения трудоемкой ручной прополки. На практике робот показал окупаемость всего за 2 года.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Презентована новая автономная платформа Robotriks

Представлен новый робот-трактор AgXeed

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA