Тенденции в технологиях защиты растений — мнение экспертов Agritechnica

14.02.2022
528
vk.com-logo
Статья Харальда Крамера, эксперта сельскохозяйственной палаты земли Северный Рейн-Вестфалия и службы защиты растений.

В настоящее время химическая защита растений является предметом острых дискуссий для многих экспертов и специалистов отрасли сельского хозяйства. Однако в некоторых отношениях это неоправданно, поскольку сама структура защиты растений обеспечивает основу для производства достаточного количества продовольствия. Несмотря на то, что стандарты технологии защиты растений уже очень высоки, производители сельскохозяйственной техники постоянно находят способы сделать защиту растений еще более точной и отслеживаемой.

В первую очередь, это связано с тем, что тенденции Agritechnica, такие как дальнейшие разработки в области технологии измельчения, модели прогнозирования, штангового опрыскивания и так далее, в значительной степени уже нашли свое применение на практике, но также получили значительное дальнейшее развитие.

Обработка кукурузы самоходным опрыскивателем Horsch Leeb 6300 VL
Фото: horsch.com
Обработка кукурузы самоходным опрыскивателем Horsch Leeb 6300 VL

Поэтому неудивительно, что такие темы, как искусственный интеллект (ИИ), также нашли свое применение при рыхлении, бороновании и опрыскивании. В обозримом будущем государственный сектор, безусловно, потребует еще большей прослеживаемости мер по защите растений, чтобы в отрасли была возможность задокументировать, несомненно, уже очень высокий мировой стандарт. Остается только надеяться, что в общественную дискуссию вернется немного спокойствия, когда будет видно, что сельское хозяйство делает все возможное для проведения защиты растений в гармонии с окружающей средой

Отметим, что ранее мы уже рассказывали о тенденциях на рынке тракторов в статье Роджера Дж. Стирнимана (Университет сельскохозяйственных, лесных и пищевых наук, Цолликофен) и тенденциях в технологиях мелиорации и орошения в статье доктора Клауса Шпорера (Университет Хоэнхайма, Институт сельскохозяйственной инженерии). Теперь же перейдем к новой актуальной теме и поговорим о главных тенденциях в технологиях защиты растений.

Тенденция № 1 — дальнейшее повышение производительности

Объемы баков для рабочей жидкости и размер штанг опрыскивателей постоянно увеличиваются

Вся структура сельского хозяйства подвержена тенденции, которая определенно движется в сторону увеличения площадей. Это связано с тем, что все большее число фермеров и аграриев сдают свою землю в аренду, потому что больше не хотят или не могут вести собственное хозяйство. 

Поэтому одна из тенденций — постоянно увеличивающиеся объемы баков для рабочей жидкости и размеры штанг полевых опрыскивателей. С увеличением расстояния от поля до фермы стратегия заправки опрыскивателя должна быть пересмотрена, то есть заправка в поле может стать более важной в обозримом будущем. Здесь на первый план выходят закрытые системы заправки CTS, которые помогут осуществить в заправку опрыскивателей в полевых условиях «без проливания». 

В настоящее время также проводятся соответствующие исследования по использованию систем CTS в целях недопущения загрязнения окружающей среды. Это важно для возможного получения положительных отзывов от регулирующих органов, а также для удобства на практике. Системы прямой подачи также играют важную роль в повышении эффективности. Такие приемы избавляют от лишних проходов, обработка проводится только там, где это абсолютно необходимо, поэтому такой вариант — удачное сочетание экономического и экологического подходов к агротехнике.

Тенденции в технологиях механической борьбы с сорняками

2021 год также показал, что не все проблемы можно решить механической борьбой с сорняками. Если слишком сыро и влажно, такая техника не всегда может выехать на поле. Именно здесь вступают в игру системы культивации с комбинацией рыхлителя и балочного опрыскивателя в самых разных конфигурациях. Однако, несмотря на все более развитые технологии в данном вопросе, а также более высокопроизводительную и скоростную технику, пользователь также должен помнить о требованиях к тракторам в отношении нагрузки на ось (особенно для систем с передним баком), допустимой общей массе и других требованиях. Очевидно, что, помимо технического аспекта, решающими факторами, определяющими, что работает, а что нет, являются условия в поле и соответствующий регион выращивания.

Тенденция № 2 — интеллектуальная технология защиты растений

Коэффициент использования опрыскивателя: что это такое и почему это важно?

Во всех системах опрыскивания безошибочно прослеживается одна тенденция: коэффициент использования опрыскивателя можно и нужно повышать. При этом электронные помощники, несомненно, станут решающим фактором уже в ближайшее время. Такую динамику уже можно наблюдать в соответствующих моделях диагностики и прогнозирования. Все стремятся реализовать решения, позволяющие выполнять технологические операции за один переход. Однако и здесь есть подходы для создания аппликационных карт заранее с помощью мультикоптеров или дронов. 

Основное преимущество заключается в том, что с помощью таких систем можно рассчитать точную площадь обработки. После чего использовать только такое количество распыляемого рабочего раствора, которое необходимо, что устраняет любые остаточные объемы, которые часто вызывают трудности с утилизацией для практикующих специалистов. 

Кроме того, для обнаружения и мониторинга в данном вопросе можно использовать более сложные и точные датчики. Если же на опрыскивателе в сборе со штангой необходимо охватить всю рабочую зону, то потребуется гораздо больше датчиков, что, конечно, резко увеличит цену машины. В результате различные технологии могут оптимально дополнять друг друга для достижения еще более точной защиты растений, но при этом немаловажным фактором является конечная стоимость внедренных и реализуемых на практике решений.

Удобство комплексных решений

Несмотря на электронную поддержку и большое количество отдельных модулей, предъявляются все более высокие требования к удобству использования и комплексным решениям. Неудивительно, что производителям потребовались решения, реализующие интуитивно понятную систему поддержки для целенаправленного, точного применения средств защиты растений в соответствии с графиком и нормами внесения. В частности, поддержка контроля расхода средств защиты растений и документирования результатов дает наибольшие преимущества для аграриев.

Тенденция № 3 — компании продолжают совершенствовать форсунки

В течение многих лет основное внимание в технологии форсунок уделяется распылителям, которые, помимо хорошего биологического эффекта, также следят за краевыми структурами, которые заслуживают защиты. Адаптация различных конструкций сопел для использования с системами широтно-импульсной модуляции (ШИМ) — это тенденция, которую нельзя упускать из виду. Это связано с тем, что невозможно просто установить существующие форсунки в системы ШИМ и поехать в поле. Область применения жидких удобрений с системами переменной нормы внесения также становится все более важной. Сейчас появляются системы, которые надежно работают с частотой от 20 до 100 Гц, что позволяет воплотить в жизнь различные возможности. 

В дополнение к компенсации уклона, точечному распылению, контролю отдельных форсунок и снижению норм внесения эти системы демонстрируют огромный потенциал для удовлетворения постоянно растущих запросов и требований практиков. Конечно, это не всегда должна быть система широтно-импульсной модуляции, поскольку корпуса форсунок с электрическим или пневматическим переключением могут стать шагом в аналогичном направлении универсального использования. При всех возможностях нельзя забывать о ситуации на практике, ведь аграрий или сельхозтоваропроизводитель в конечном итоге должен быть в состоянии оплатить все технологии.

Сравнение стандартных и инжекторных распылителей (источник: Lechler)
Сравнение стандартных и инжекторных распылителей (источник: Lechler)

В итоге все технологии и инновации преследуют одну и ту же цель: максимально точно применять средства защиты растений с учетом оптимизации затрат и возможностей, чтобы внедрить интегрированную защиту растений на практике по всем направлениям.

(по материалам Agritechnica и DLG)

Тенденции в технологиях мелиорации и орошения — мнение экспертов Agritechnica

Тенденции на рынке тракторов — мнение экспертов Agritechnica

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
Разработка сайтаFast&Curious
VK_DMCA