Технические средства для ультрамалообъемного внесения пестицидов: часть 2

20.07.2020
1132
vk.com-logo
Опрыскиватель для ультрамалообъемного внесения
Фото: microngroup.com
Опрыскиватель для ультрамалообъемного внесения

Продолжение...

Повысить производительность технических средств для химической защиты растений можно за счет увеличения ширины захвата, емкости бака и поступательной скорости движения агрегата по полю. Причем рабочая скорость движения агрегата не должна превышать пределы агротехнически допустимых скоростей. В то же время увеличение ширины захвата и емкости бака достигается за счет повышения материалоемкости конструкции и может привести к нежелательным последствиям переуплотнения почвы. Эффективным направлением повышения производительности является также ультрамалообъемное опрыскивание, т.е. уменьшение количества рабочей жидкости, вносимой на единицу площади поля. Однако применение подобной технологии должно осуществляться без снижения биологической эффективности. «ГлавПахарь» продолжает освещать современные технические решения для ультрамалообъемного внесения пестицидов.

Объемный распылитель Micron AU8120

Данный распылитель совершенствовался более 30 лет и изначально применялся на авиационных опрыскивателях. В настоящее время данные распылители используются в более чем 75 странах для наземного внесения пестицидов. 

Распылитель Micron AU8120 характеризуется высокой степенью универсальности, что позволяет его эффективно применять в садах, виноградниках и для иных целей. Для эффективного дробления капель в распылителе используется вращающийся сетчатый барабан. Данное техническое решение позволяет гарантировать, что весь объем капель препарата находится в узком диапазоне размеров, т.е. является монодисперсным. Размер капель устанавливается путем регулировки частоты вращения барабана. Таким образом можно получить параметры распыла, подходящие для решения различных задач.

К преимуществам распылителя Micron AU8120 следует отнести улучшенное покрытие листьев препаратом, высокую контролируемость от сноса, снижение дозы препарата, снижение времени простоев для заправки рабочей жидкостью, снижение затрат труда на выполнение технологической операции внесения пестицидов. Основным преимуществом является формирование капель одинакового размера с высокой скоростью падения, что уменьшает вероятность неблагоприятного воздействия ветра или иных факторов на снос препарата.

Объемный распылитель Micron
Объемный распылитель Micron

Длина распылителя составляет 15,5 см, диаметр — 22,5 см, масса — 0,7 кг, размер формируемых капель устанавливается в интервале 40-400 мкм, частота вращения — 2000-10000 об/мин, производительность по расходу рабочей жидкости — 0,02-2 л/мин.

Штанговый рабочий орган Spraymiser Boom

Штанговый рабочий орган Spraymiser Boom состоит из штанги, с закрепленными на ней головками Varidome, которые можно перемещать по всей ширине захвата. Ширина штанги может изменяться в пределах 1,2-1,6 м в зависимости от количества задействованных головок.

Система контролируемого капельного полива, реализованная в рабочем органе Spraymiser Boom, оснащена системой рециркуляции рабочей жидкости для повышения эффективности рабочего органа.

Бескапельная технология борьбы с сорной растительностью WeedWiper

Для чувствительных растений применятся уникальная технология, которая позволяет сэкономить препарат и выполнить качественную обработку. Секрет технологии WeedWiper заключается в том, что пропитанная препаратом прокладка соприкасается с растениями. Таким образом осуществляется борьба с сорной растительностью.

Степень насыщения прокладки препаратом поддерживается электронной системой управления. Система работает вне зависимости от скорости движения агрегата и плотности растительной массы. Принцип работы блока электронного управления заключается во включении и выключении насоса в зависимости от количества гербицидов в прокладке. Таким образом, прокладка всегда насыщена необходимым количеством гербицида. Однако вариант, когда происходит перенасыщение и течение капель исключен за счет автоматического управления.

Существуют схожие технические решения, где вместо тканевых прокладок используются щеточные вальцы. 

Для работы системы необходима сеть постоянного тока напряжением 12В. При монтаже на трактор существуют модификации шириной захвата 2,3 и 6 м.

Специальный бак опрыскивателя для УМО Tank System-100L

Технология ультрамалообъемного внесения пестицидов должна быть реализована с помощью комплексного применения технических средств как для распыла, так и для транспортировки и временного хранения рабочей жидкости. Для этих целей специально разработаны емкости для опрыскивателей, которые по своим характеристикам являются максимально эффективными для производительной работы ультрамалообъемного опрыскивателя на поле. 

Модульная конструкция ультрамалообъемного оборудования не предполагает его использование с приводом от ВОМ трактора, для этих целей служит источник питания с постоянным током, напряжением 12 В (3А). Такое техническое решение снижает вероятность травмирования оператора.

Применение бака с оптимальными параметрами и емкостью позволяет увеличить время его наполнения и, как следствие, повысить производительность опрыскивателя за час основного времени. Также лёгкая конструкция емкости позволяет снизить нагрузку на почву при проходе техники.

Технические средства для ультрамалообъемного внесения пестицидов: часть 1

Подводя итог, необходимо отметить, что несмотря на очевидные преимущества технологии ультрамалообъемного опрыскивания, а также на сравнительно длительный период ее становления и развития, технология так и не нашла широкого применения. Объяснить это можно тем, что для ее реализации необходимо использовать устойчивые к испарению препараты или добавлять дополнительные препятствующие испарению жидкости в существующие пестициды. Также существуют особые требования к использованию коррозионных стойких материалов. Однако с развитием беспилотной техники и ее активным использованием в сельскохозяйственном производстве технология малообъемного опрыскивания может получить дополнительный импульс в развитии.

Преимущества самоходных опрыскивателей

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA