Органика — залог успеха: внесение жидких органических удобрений

13.03.2023
1276
vk.com-logo
Машина для внесения жидких органических удобрений МВЖУ-20 можно 2 из 3
Фото: nsh.by
Машина для внесения жидких органических удобрений МВЖУ-20 можно 2 из 3

Один из видов органических удобрений — жидкий навоз, который является ценным калийно-азотным удобрением. Его состав резко колеблется. Прежде всего, это зависит от условий хранения, так как азот содержится в основном в виде аммиака, который легко улетучивается. При двухмесячном хранении потери азота достигают:

  • в открытом жижесборнике — 50%; 
  • в жижесборнике с закрытой крышкой — 39%; 
  • при компостировании с торфом — до 20%.

Жидкий навоз используют прежде всего для приготовления компостов, а также непосредственно на основное внесение или подкормку. Дозы основного удобрения составляют 15-20 т/га под зерновые и 20-40 т/га под пропашные, а также 4-8 т/га для подкормки. Дозы внесения навоза следует уточнять в зависимости от вида животных и условий хранения.

Жидкие органические удобрения, независимо от применяемых технических средств (с помощью гидромеханического оборудования или мобильного транспорта), вносят следующими способами:

  • поверхностным — разбрызгиванием через отражатель, через распределитель с навесными шлангами, через распределитель с башмачной системой навесных шлангов;
  • внутрипочвенным — подача под давлением: в открытые бороздки, в бороздки с последующим закрытием, а также с применением рабочего органа в виде культиватора или дискового орудия.

Поверхностный способ внесения жидких органических удобрений разбрызгиванием является наиболее простым и обладает высокой производительностью. В условиях, когда необходимо перевезти большой объём жидких органических удобрений в сжатые сроки, машины МВЖУ с объемом от 12 до 20 тонн от «Г и С», агрегатированные с тракторами 2-5-го тягового класса и выше, позволяют обеспечить высокую проходимость в условиях распутицы, шины широкого профиля ‒ низкое давление на почву, выдерживают повышенные нагрузки.

Широкопрофильные шины 710/50-R26,5
Фото: nsh.by
Широкопрофильные шины 710/50-R26,5

Все машины комплектуются вакуумными ротационными лопастными насосами производства Battioni Pagani (Италия), что обеспечивает самозагрузку 20 тонн жидкого навоза меньше, чем за 10 минут, с глубины 1,5 метра от опорной поверхности, при влажности удобрений не ниже 95%. Кроме того, возможна самозагрузка с навозохранилищ-лагун глубиной до 3,5 м, что в конечном итоге позволяет сократить время загрузки-разгрузки многотоннажной емкости и ежедневно вывозить на поля до 400 тонн.

Вакуумный ротационный лопастной насос MEC 13500 производства Battioni Pagani
Фото: nsh.by
Вакуумный ротационный лопастной насос MEC 13500 производства Battioni Pagani

Машины МВЖУ также выгодно отличаются своей универсальностью, имея в арсенале ряд конструктивных решений и опциональных доработок, которые позволяют использовать не только для жидкой органики, но также при транспортировке жидких удобрений КАС, технической воды. В конструкции машин МВЖУ используется рама на всю длину цистерны, что придает ей жесткость, повышает надежность и увеличивает срок службы, так как удобрения КАС тяжелее воды (плотность КАС ‒ 1,34 кг/м3).

Опционально предлагаемые доработки:

  • дополнительный выход позволяет использовать МВЖУ на таких работах, как заправка опрыскивателя, перекачка технической воды;
  • верхняя шиберная задвижка (загрузка, не выходя из кабины трактора) – экономия времени на загрузку цистерны.

Машины грузоподъёмностью 7-12 тонн отлично подходят для ежедневного обслуживания животноводческих комплексов (откачка канализационных стоков, коллекторов и лагун), а также для перевозки технической воды, жидких минеральных удобрений и воды на заправку опрыскивателей.

Под хорошо развитый растительный покров наиболее рационально использовать поверхностное внесение жидких органических удобрений с помощью распределителя с системой навесных шлангов. Применение данного способа позволяет снизить неравномерность внесения, потери питательных веществ и сохраняет чистоту растительного покрова.
Машина для внесения жидких органических удобрений МЖУ-22
Фото: nsh.by
Машина для внесения жидких органических удобрений МЖУ-22

Так как аммиак очень летуч, во избежание потери азота органика должна быть закрыта на глубину 8 см в ближайшие два часа! Ввиду этого все большее распространение находят системы для внутрипочвенного внесения.

Внутрипочвенный метод внесения, по сравнению с традиционным поверхностным разбрызгиванием, имеет гораздо меньшую производительность, но позволяет снизить выбросы в атмосферу. Преимущества внедряемых адаптеров отмечено практически всеми зарубежными производителями машин.

Машины могут оснащаться навесной системой для агрегатирования с распределительной штангой, культиватором, дисковым и иными адаптерами. Штанга для приземного внесения жидких органических удобрений с рабочей шириной 12 м позволяет снижать потери минерального азота до 50%, а культиватор для внутрипочвенного внесения с рабочей шириной 6,0 м и дисковым адаптером 3,5 м сохраняет до 90% газообразного минерального азота.

Внутрипочвенное внесение под давлением в бороздки имеет наименьшую неравномерность. За счет быстрого проникновения удобрений под почву к корневой системе достигается максимальный эффект от использования удобрений, снижается уровень характерных запахов, исключается риск смыва удобрений в водоемы.

Машина для поверхностного ленточного внесения жидких органических удобрений МЖУ-20-2
Фото: nsh.by
Машина для поверхностного ленточного внесения жидких органических удобрений МЖУ-20-2

В настоящее время развитие промышленности и интеллектуальных систем позволяют повысить эффективность, обеспечить организовать экологическую безопасность и онлайн мониторинг технологических операций транспортировки и внесения удобрений.

Таблица 1: Характеристики машин для внесения жидких органических удобрений (источник: nsh.by)
Таблица 1: Характеристики машин для внесения жидких органических удобрений (источник: nsh.by)
Таблица 2: Характеристики адаптеров для внесения жидких органических удобрений (источник: nsh.by)
Таблица 2: Характеристики адаптеров для внесения жидких органических удобрений (источник: nsh.by)

Процесс внесения жидких органических удобрений может быть полностью автоматизирован, и оператор трактора станет необходим только для контроля выполнения технологических операций. Интеллектуальные системы в машинах по внесению органики позволят:

  • осуществлять навигацию через систему параллельного, контурного и кругового вождения, что исключит пропуски и перекрытия внесения с допустимой погрешностью;
  • выводить основную информацию о рабочем процессе (скорость движения, доза внесения на каждый контур поля, количество ЖОУ в резервуаре и т.п.) в реальном времени на дисплей оператора трактора, с возможностью ручного, автоматического контроля и изменения режимов работы машины для внесения;
  • автоматически контролировать неравномерности внесения по ширине и по ходу движения агрегата;
  • автоматически перекрывать подачу удобрений в каждый отдельный трубопровод (шланг), с целью исключения двойного внесения удобрения на одни и те же участки поля;
  • передавать информацию о рабочем процессе удаленному пользователю, сохранять на локальном и удаленном носителе информацию для создания истории поля (контура поля).
Машина для внутрипочвенного внесения жидкого навоза МПВУ-16 с дисковым адаптером
Фото: nsh.by
Машина для внутрипочвенного внесения жидкого навоза МПВУ-16 с дисковым адаптером

Данный класс машин — один из немногих, который задействован круглогодично, но при этом на них возложена большая нагрузка в осенне-весенний период. Современные машины обеспечивают высокую производительность и равномерность внесения, имея высокое качество и простоту конструкции.

Подготовлено по материалам, опубликованным в журнале «Наше сельское хозяйство» (2023 г., февраль, № 3), автор: Петроченко Н.О., магистр технических наук.

Разбрасыватели органических удобрений Pronar: какую технику можно купить в РФ?

Бобруйскагромаш изготовил более 500 машин для внесения жидких органических удобрений

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA