Минский завод шестерен: новый этап развития

17.12.2020
3657
vk.com-logo

Сельскохозяйственное машиностроение Республики Беларусь у большинства отечественных аграриев ассоциируется исключительно с высококачественной, функциональной, ремонтопригодной и, в то же время, эффективной, доступной и недорогой техникой.

«Минский завод шестерен» (ОАО «МЗШ») является одним из крупнейших предприятий не только в стране, но и на территории всего СНГ.

Завод специализируется на производстве широкого спектра запасных частей и высокопрочных деталей к сельскохозяйственным машинам и механизмам, а также на отдельных видах техники для обработки почвы.

«ГлавПахарь» лично пообщался с представителями компании и предлагает Вам ознакомиться с актуальной информацией о том, как функционирует и развивается один из старейших и крупнейших заводов Республики Беларусь.

Плуг оборотный четырехкорпусной ПОН-4-40 производства Минского завода шестерен. Фото: mgw.by
Плуг оборотный четырехкорпусной ПОН-4-40 производства Минского завода шестерен. Фото: mgw.by

Кратко о Минском заводе шестерен

История предприятия насчитывает уже более 68 лет. Завод был основан 05 апреля 1952 года, при этом крупносерийный выпуск продукции ведется с 1956 года.

Основной нашей задачей на тот момент было производство зубчатых колес и шестерен для таких предприятий, как Минский, Харьковский, Онежский и Волгоградский тракторные, Днепровский завод «Южмаш», Минский и Рыбинский моторные заводы, МАЗ, ЗИЛ, ГАЗ, Кременчугский автозавод. Общий годовой объем выпуска зубчатых колес и шестерен до 1990-го составлял порядка 10 миллионов штук. Номенклатура выпускаемой продукции с полным циклом изготовления насчитывала около 100 позиций. Тогда на предприятии трудилось 4,5 тысячи человек.

Александр Бренько - главный технолог предприятия ОАО «МЗШ»

Еще одной ключевой исторической вехой считается 2004 год, когда Минский завод шестерен вошел в состав Производственного объединения Минский тракторный завод (ПО МТЗ).

С распадом СССР ситуация на заводе резко изменилась. Было остановлено производство по всем конвейерным поточным линиям, кроме участков, которые изготавливали детали для тракторного и моторного заводов. Объем выпускаемой продукции существенно уменьшился. Такие же проблемы испытывали и другие профильные специализированные заводы. Кроме нашего предприятия, в Союзе были подобные Орловский завод шестерен, ПО «Киевтрактородеталь» имени Лепсе и завод имени Борцов революции в Новосибирске. Но пережить «лихие 90-е» смог только наш завод.

Во время одного из первых визитов на МЗШ генерального директора «МТЗ-ХОЛДИНГА» Виталия Вовка мы обсуждали с ним эту ситуацию. Ответ на вопрос, что же позволило заводу шестерен выстоять, был очевиден для всех — помощь Минского тракторного, который не только не свернул производство, но и помог заказами как по уже освоенной линейке тракторов, так и по находящейся в разработке технике.

Александр Бренько - главный технолог предприятия ОАО «МЗШ»

В настоящее время ОАО «МЗШ» входит в состав Холдинга «МТЗ-Холдинг» и является основным поставщиком зубчатых колес для тракторов «Беларус».

Основной продукцией предприятия также являются зубчатые колеса и валы для автомобилей, сельскохозяйственных машин, гусеничных и колесных комбайнов и тракторов, двигателей, насосов, редукторов, промышленного оборудования и других механизмов и машин. 

Кроме того, компания активно осуществляет поставки комплектующих и запасных частей к продукции, выпускаемой как в Республике Беларусь, так и за ее пределами.

Кроме массового и крупносерийного производства запасных частей и деталей, ОАО «МЗШ» осуществляет выпуск сельскохозяйственных плугов, 4-8 корпусных, навесных и полунавесных, оборотных и необоротных, с рессорной и гидропневматической защитой, а также расходных элементов и запасных частей к ним. Также предприятием освоен выпуск башмаков тормозных железнодорожных, различных втулок, шкивов, муфт, полуосей, водил, фланцев и других деталей машин и механизмов.

Производственные мощности предприятия

«Минский завод шестерен» является предприятием полного технологического цикла. Сам завод занимает площадь в 17 тысяч м² и изготавливает продукцию около 500 наименований. При этом общие производственные мощности составляют 110 тысяч м².

На предприятии имеются более 3200 единиц металлообрабатывающего оборудования, мощные кузнечно-прессовое, термо и химико-термическое производственные подразделения, специализированные цеха — инструментальный, энергосиловой, ремонтно-механический, сельхозмашин, транспортный и обработки металлоотходов.

Завод способен осуществлять как массовое и крупносерийное производство, так и единичные профильные заказы. Компания обладает развитой инфраструктурой и насчитывает около 1700 сотрудников.

МТЗ откроет новый литейный завод и кузнечное производство

Кузнечное производство

Кузнечный цех завода располагает современным кузнечно-штамповочным оборудованием, новейшим термическим оборудованием для предварительной термообработки поковок.

Имеющееся термическое оборудование кузнечного цеха позволяет проводить предварительную термическую обработку поковок (нормализация, закалка). Проектирование штамповой оснастки и ее изготовление с применением программ 3D-моделирования.

Механическая обработка

Данный цех имеет большое количество профессионального оборудования и современные высокопроизводительные станки фирм «DOOSAN», «AGUWEI», «HAAS», «REISHAUER» «ВИСТАН» и «ВИЗАС» для токарной, зубофрезерной, зубошевинговальной, зубошлифовальной механической обработки.

Использование современного оборудования в технологическом процессе механической обработки позволяет: существенно снизить себестоимость изготовления, повысить качество, осваивать новые виды продукции.

Шелег Виталий - директор ОАО «МЗШ»

Основное производство осуществляет следующие виды обработки: токарная обработка; обработка конических колес с круговым зубом; обработка конических колес с прямым зубом; обработка цилиндрических зубчатых колес; чистовая обработка боковых поверхностей цилиндрических колес термически необработанных колес; чистовая обработка боковых поверхностей термически обработанных цилиндрических колес.

Термическое производство

Термический цех оснащен современными линиями камерных и проходных печей SQ-840, SQ-2x840 производства компании Remix. Данные агрегаты позволяют проводить химико-термическую (цементация, нитроцементация) и термическую обработку легированных сталей в защитной атмосфере.

Применение такого решения позволяет получить заведомо необходимые параметры обрабатываемых изделий, определенные конструкторской документацией.

Новик Александр - заместитель директора по производству ОАО «МЗШ»

Инструментальное производство

Данное производственное подразделение осуществляет полный цикл проектирования и изготовления инструмента и технологической оснастки. К основным видам технологической обработки относится:

  • свободная ковка: масса заготовки до 70 кг;
  • термическая, химикотермическая, изотермическая обработка: глубина печей до 6 м; температура обработки до 1550 °C; соляные, бариевые, силитровые защитные среды;
  • всевозможная механическая обработка металлов резанием;
  • финишное/прецизионное оборудование для обработки внутренних наружных поверхностей по 5 квалитету, зубчатых и шлицевых наружных венцов по 4 степени точности;
  • координатно расточные, координатно шлифовальные работы;
  • технологии нанесения режущего инструмента износостойкими сверхпрочными покрытиями: AlTiN, AlTiCrN, TiN, TiNCO и другие;
  • технология нанесения алмазоподобных нанопокрытий на высокоточный контрольно-измерительный инструмент слоем до 0,0005 мм.

Специализация и основная продукция МЗШ

Если предметно останавливаться на комплектующих и запасных частях, то ОАО «МЗШ» производит широкую линейку продукции шестерен и валов, в том числе:

  • цилиндрические прямозубые и с наклонным зубом;
  • конические с прямым зубом конические со спиральным зубом;
  • червячные зубчатые колеса и шлицевые валы;
  • разнообразные звездочки и детали.

Годовой выпуск зубчатых колес и валов-шестерен составляет около 2 млн штук.

Предприятия также изготавливает стальные штампованные поковки. Возможно изготовление и предварительная термическая обработка поковок следующих типов:

  • деталей тел вращения диаметром до 250 мм, весом от 0,2 до 20 кг;
  • распределительных валов длиной до 400 мм;
  • валов различной конфигурации с диаметром утолщения до 150 мм, длиной до 600 мм;
  • конструктивных элементов плугов.

Завод также осуществляет сборку редукторов для тракторов BELARUS, которые производятся как из комплектующих Минского тракторного завода, так и из деталей собственного производства.

В начале 2019 года Обществом освоено производство редукторов четвертого и пятого исполнения для комплектации энергонасыщенных тракторов BELARUS-1822/-2022.

Еще одним ключевым направлением производства является выпуск сельскохозяйственных навесных и полунавесных, оборотных и необоротных плугов, а также запасных частей к плугам.

Все интенсивно изнашиваемые детали корпусов изготавливаются из высококачественных сталей (65Г, 60ПП) и проходят термообработку.

Каталог основной продукции предприятия ОАО «МЗШ» доступен по ссылке.

Плуги производства Минского завода шестерен

Всего освоено 11 моделей плугов для обработки различных почв. Плуги агрегатируются с тракторами в диапазоне от класса 1,4 кН (Беларус-80/82) до класса 3,0 кН (Беларус-1221,1523).

«Минский завод шестерен» имеет в своей линейке техники:

  • плуги пропашные общего назначения;
  • плуги оборотные для гладкой вспашки;
  • плуги для каменистых почв.
Плуг оборотный 3-х корпусной навесной ПОН-3-35 производства ОАО «МЗШ». Фото: mgw.by
Плуг оборотный 3-х корпусной навесной ПОН-3-35 производства ОАО «МЗШ». Фото: mgw.by

Плуги пропашные общего назначения типа ПЛН, ПН с полувинтовыми корпусами предназначены для вспашки старопахотных почв, не засоренных камнями, на глубину до 27 см, с удельным сопротивлением до 0,1 МПа.

Плуги данного типа допускается эксплуатировать на всех типах почв с оптимальной абсолютной влажностью обрабатываемого слоя до 30%, при высоте стерни и травостоя не более 25 см и величине уклона поверхности поля не более 8°.

Модельный ряд плугов данного вида представлен пятью агрегатами:

  • плуг 8-ми корпусной навесной усиленный ПН-8-35У;
  • плуг 4-х корпусной навесной ПЛН-4-40;
  • плуг 3-х корпусной навесной ПЛН-3-35П;
  • плуг 4-х корпусной навесной ПЛН-4-35П;
  • плуг 5-ти корпусной навесной ПЛН-5-35П.

Конструктивной особенностью плуга ПН-8-35У является крепление полувинтовых корпусов на раме, позволяющее в зависимости от почвенно-климатических условий устанавливать требуемую ширину захвата, с целью оптимальной загрузки трактора и повышения эффективности использования агрегата.

Плуг ПЛН-4-40 оснащен корпусами ПК 20.010, устанавливаемыми на кронштейнах со срезными болтами для предотвращения поломок от случайных перегрузок.

Оборотные плуги для гладкой вспашки марок ПО (полунавесные) и ПОН (навесные) предназначены для гладкой вспашки старопахотных почв на глубину до 27 см, с удельным сопротивлением до 0,1 МПа.

Плуг 3-х корпусной навесной ПОН-3-35 в агрегате с трактором BELARUS. Фото: mgw.by
Плуг 3-х корпусной навесной ПОН-3-35 в агрегате с трактором BELARUS. Фото: mgw.by

Данные плуги допускается эксплуатировать на всех типах почв с оптимальной абсолютной влажностью обрабатываемого слоя до 30% при высоте стерни и травостоя не более 25 см и величине уклона поверхности поля не более 8°.

Плуги осуществляют вспашку челночным способом без образования свальных гребней и развальных борозд, что способствует повышению качества основной обработки почвы, снижению трудоемкости при подготовке почвы к посеву, повышению культуры земледелия и росту урожайности.

Плуги ПОН-3-35 и ПОН-4-40 используются для вспашки, не засоренных камнями почв. Для защиты корпусов от случайных перегрузок в конструкции плугов предусмотрены срезные предохранительные элементы (срезные болты).

Плуги ПО-(4+1)-40 и плуги ПО-4-40, оснащенные рессорными механизмами защиты корпусов, высокоэффективны при вспашке каменистых почв. Опорные двухколесные шасси этих плугов дают им высокую стабильность в работе на склонах, а также при транспортировке.

Плуг корпусный оборотных модульный навесного ПОН-(4+1)-40. Фото: mgw.by
Плуг корпусный оборотных модульный навесного ПОН-(4+1)-40. Фото: mgw.by

Механизм оборота снабжен гидравлическим устройством, позволяющим производить оборот плуга одним включением рычага гидрораспределителя трактора. 

Плуги типа ПКМП с рессорной защитой корпусов предназначены для вспашки каменистых почв на глубину до 27 см, с удельным сопротивлением до 0,1 МПа.

На плугах устанавливаются корпуса типа ПК (правооборачивающиеся). Плуги данного типа имеют увеличенное расстояние между корпусами, что в сочетании с их удлиненной полувинтовой лемешно-отвальной поверхностью обеспечивает повышение качества пашни.

Плуг 3-х корпусной ПКМП-3-40-Р для работы на каменистых почвах. Фото: mgw.by
Плуг 3-х корпусной ПКМП-3-40-Р для работы на каменистых почвах. Фото: mgw.by

Новый этап развития сегмента производства плугов

В 2020 году ведущее специализированное предприятие в ЕАЭС по производству шестерен, вал-шестерен, поковок, а также почвообрабатывающей техники ОАО «Минский завод шестерен» приступил к выпуску и презентовал для аграриев новую линейку навесных и полунавесных плугов на базе ранее выпускаемых моделей.

Важной особенностью техники ОАО «Минский завод шестерен» является доведенная до максимума концентрация собственного производства, унификация и высокая концентрация современных технологий, начиная от процесса проектирования, внедрения и серийного выпуска.

Шелег Виталий - директор ОАО «МЗШ»

По заверению руководства предприятия, фермер и сельхозпроизводитель теперь может выбрать: 

  1. Подходящий под конкретные условия почв тип защитного элемента корпусов плуга (срезной болт, металлическая рессора, гидропневматическая автономная защита корпуса плуга). При этом техника, оснащенная современной гидропневматической защитой успешно прошла сравнительные испытания в рамках программы испытаний ГУ «Белорусская МИС» в 2020 году с наработкой на отказ в рамках всего нормативного периода (более 250 га). Отличительными особенностями данного типа защиты по итогам сравнительных полевых и стендовых испытаний являются: автономность, надежность, простота эксплуатации/регулировки, полная унификация установочных размеров крепления с металлическим защитным элементом. 
  2. Подходящий тип отвала корпусов плуга собственного изготовления и конструкции с полной унификацией по креплению: сплошным полувинтовым отвалом, перьевыми отвалами (собственное производство освоено в 2020 году и успешно эксплуатируется на различных типах почв). 
  3. На выбор аграрию предложено исполнение рабочих органов корпусов как из высокоуглеродистых отечественных сталей, так и из современных бористых сталей, аналогичных применяемым ведущими мировыми производителями в данном сегменте сельхозтехники, позволившие поысить износостойкость рабочих элементов до 40-60% в зависимости от условий почв.
  4. Возможность комплектации упрочненными рабочими элементами корпусов плуга на базе современных научно-промышленных разработок, позволившие повысить износостойкость быстроизнашиваемых элементов корпусов плуга (лемех, долото) в 3-5 раз.
Упрочненные рабочие элементы корпуса плуга. Фото: mgw.by
Упрочненные рабочие элементы корпуса плуга. Фото: mgw.by

Стратегия развития ОАО «Минский завод шестерен», а также современный подход в проектировании и разработке, внедрение современных технологий производства позволили за короткий период уже в 2020 году выйти на выпуск абсолютно новой и современной техники для тягового класса тракторов в сегменте от 40 до 150 л.с.

При этом уже в начале 2021 года анонсируется выход на рынок новой линейки 8-11 корпусных оборотных плугов под тяговый класс тракторной техники 250-450 л.с., с применением уже внедренных и успешно зарекомендовавших современных технологий.

Ключевые этапы развития завода и модернизации производства

Новый этап развития завода включает в себя план комплексной модернизации производства на 2016-2025 годы.

Целью модернизации является:

  • повышение конкурентоспособности продукции за счет внедрения более производительного и энергоэффективного оборудования;
  • расширение гаммы выпускаемой продукции за счет создания гибких переналаживаемых участков для обработки цилиндрических и конических зубчатых колес;
  • расширение технологических возможностей и получение «гибких» технологий химико-термической и термической обработки;
  • освоение новых видов продукции и снижения затрат на изготовление поковок путем модернизации кузнечного оборудования;
  • снижение затрат на изготовление сложнорежущего инструмента и штамповой оснастки и снижение уровня энергопотребления.

Кроме этого, предприятие планирует существенно нарастить реализацию готовой продукции и выйти на новые рынки.

Инвестиционные проекты МТЗ-Холдинг совместно с МЗШ
Фото: mgw.by
Инвестиционные проекты МТЗ-Холдинг совместно с МЗШ

Король универсальности: необычное применение тракторов МТЗ

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA