Возобновление поставок сельхозтехники — одно из условий зерновой сделки

21.03.2023
469
vk.com-logo
МИД РФ назвал одним из условий продления зерновой сделки возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания в Россию
Фото: glavpahar.ru
МИД РФ назвал одним из условий продления зерновой сделки возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания в Россию

18 марта 2023 года истек второй 120-дневный срок действия «черноморской инициативы» по вывозу украинского зерна и продовольствия. В связи с отсутствием подвижек в реализации Меморандума Россия-ООН по нормализации отечественного сельхозэкспорта в Москве приняли решение сократить период очередной пролонгации до 60 дней, то есть до 18 мая 2023 года. Новое информационное сообщение для СМИ, затрагивающее Стамбульские договоренности, уже размещено на официальном сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Данная позиция была официально доведена до турецкой и украинской сторон «черноморской инициативы», а также до представителей ООН. Формальных возражений не последовало. Таким образом, договоренность продолжает действовать в течение следующих двух месяцев в имеющихся параметрах, без каких-либо изменений по задействованным портам, номенклатуре грузов и согласованному порядку инспекций.

Одним из условий продления зерновой сделки по истечении 60-дневного срока в МИД РФ назвали возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания.

Как отметили в МИД РФ, дальнейшее решение по продлению инициативы будет зависеть от прогресса в реализации следующих условий в контексте имплементации Меморандума Россия-ООН:

  • переподключение «Россельхозбанка» к SWIFT;
  • возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания;
  • отмена ограничений на страхование и перестрахование плюс снятие запрета на доступ в порты;
  • восстановление работы аммиакопровода «Тольятти-Одесса»;
  • разблокирование зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений.

«Без продвижения по выполнению указанных требований, которые абсолютно не новы и должны были быть решены в рамках Меморандума Россия-ООН, наше участие в «черноморской инициативе» будет приостановлено».

- говорится в заявлении МИД РФ

Напоминаем, что «черноморская инициатива» и Меморандум Россия-ООН являются составными частями одного «пакета» договоренностей, предложенного Генсекретарем ООН А.Гутеррешем и подписанного в Стамбуле 22 июля 2022 г. Их реализация должна носить одновременный и взаимоувязанный характер в целях обеспечения глобальной продовольственной безопасности и оказания помощи нуждающимся странам Азии, Африки и Латинской Америки.

До сих пор выполняется только украинская часть «пакета», причем в далеких от заявленных гуманитарных целей параметрах — коммерческий экспорт кормового зерна в страны с высоким уровнем доходов и выше среднего. Российский экспорт сельхозпродукции и удобрений, включая работу аммиакопровода «Тольятти-Одесса», остается заблокированным в результате односторонних западных санкций и политических игр Киева. Даже безвозмездная передача российских удобрений (262 000 тонн) беднейшим странам осуществляется с большими трудностями и проволочками — за полгода осуществлена единственная поставка (20 000 тонн) в Малави.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Яндекс Дзен и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Тракторы и комбайны DEUTZ-FAHR в России — быть или не быть?

С компании CLAAS сняты все обвинение в нарушении антироссийских санкций

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA