В Ростовской области проведут испытания новых спутниковых технологий для АПК

01.03.2022
291
vk.com-logo
Сельскохозяйственная техника на полях в Ростовской области
Фото: bizonagro.ru
Сельскохозяйственная техника на полях в Ростовской области

Во время поездки генерального директора компании «Космическая связь» Алексея Волина в Ростовскую область было принято решение, что в 2022 году в регионе проведут испытания новых спутниковых технологий для АПК, позволяющих обеспечить высокоточное позиционирование сельскохозяйственной техники. Об этом сообщается на сайте bizonagro.ru.

Отметим, что компания «Космическая связь» планирует провести эксперимент по установке создаваемого российского спутникового оборудования на сельхозтехнику для повышения точности ее позиционирования с 30 до 4 см. 

По мнению гендиректора, это должно способствовать росту эффективности работы тракторов и комбайнов на 10-15%. В испытаниях примут участие компания «Бизон» и Донской государственный технический университет. Также предполагается проведение работ по адаптации разрабатываемых приборов высокоточного позиционирования к отечественной и импортной сельхозтехнике. 

Как отметили в ФГУП «Космическая связь», важно, чтобы техника могла работать вне зоны покрытия мобильной связью и интернетом, так как в нашей стране до 90% обрабатываемых земель сельхозназначения находятся за пределами охвата сотовых операторов. Оснащение машин оборудованием по высокоточному позиционированию, работающему на основе российской навигационной системы ГЛОНАСС, может стать серьезным шагом на пути развития цифровых технологий в сельском хозяйстве.

«Мы рассматриваем агропромышленный комплекс как одного из серьезных потенциальных потребителей услуг космической связи. В условиях, когда наша страна имеет свою собственную навигационную систему, мы должны найти конкурентоспособные отечественные решения по ее донастройке для нужд сельского хозяйства. И вместе с нашими партнерами из Ростовской области, представляющими науку, производство и образование, мы до конца лета этого года планируем найти основные технологические решения и определить перспективные пути развития в этой сфере. Проведение эксперимента может также дать толчок новым учебным и образовательным программам».

Алексей Волин - генеральный директор ФГУП «Космическая связь»

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Ростовская область — лидер по темпам обновления сельхозтехники

На МТЗ начали внедрять цифровую систему проектирования и производства

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA