Ростовская область — лидер по темпам обновления сельхозтехники

01.02.2022
282
vk.com-logo
Активная работа сельскохозяйственной техники на полях Ростовской области
Фото: gov.ru
Активная работа сельскохозяйственной техники на полях Ростовской области

На Дону активно ведется работа по обновлению машинно-тракторного парка сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

Рекордное число по количеству приобретаемой сельхозтехники

Отметим, что в прошлом году Ростовская область стала лидером по количеству приобретаемой сельхозтехники, что составило более 5000 единиц.

«В 2021 году донские аграрии приобрели 5072 единицы сельхозтехники, что более чем на 600 сельхозмашин больше, чем годом ранее. Ростовская область сохраняет лидерские позиции по темпам его обновления сельхозтехники, но модернизация парка сельхозтехники остается первоочередной задачей. Особенно актуально это сейчас, в преддверии нового агросезона, ведь именно техническая оснащенность отрасли позволяет вести посевную и уборочную кампанию в необходимые технологические сроки, обеспечивая высокие темпы работ».

Виктор Гончаров - первый заместитель губернатора Ростовской области

Статистика по приобретению сельхозтехники донскими аграриями в 2021 году

По данным донского Минсельхозпрода, в 2021 году аграриями Дона приобретено 1173 трактора (2020 – 1007 тракторов, рост на 16%), 589 зерноуборочных комбайнов (2020 – 479 комбайнов, рост на 23%), 3310 единиц прочей сельхозтехники (2020 – 2980 единиц техники, рост на 11%).

«Для того чтобы высокоэффективная энергонасыщенная сельхозтехника пришла как можно в большее количество хозяйств, оказывается областная поддержка. В Ростовской области 13 лет действует губернаторская программа поддержки сельхозтоваропроизводителей в виде субсидирования 20% стоимости приобретенной сельхозтехники. По решению губернатора области Василия Голубева в этом году областная поддержка, направленная на обновление парка сельхозтехники, будет в 1,5 раза больше, чем в прошлом году».

Виктор Гончаров - первый заместитель губернатора Ростовской области

Господдержка на приобретение сельхозтехники в 2022 году

В 2022 году из областного бюджета на возмещение части затрат на приобретение сельхозтехники выделены средства в сумме 476,1 млн рублей. В прошлом году средства на обновление парка сельхозтехники из регионального бюджета составляли 322,5 млн рублей.

В текущем году получателями субсидии станут не менее 150 сельхозтоваропроизводителей, занимающихся животноводством (мясное, молочное скотоводство, молочное козоводство, племенное овцеводство, птицеводство), садоводством, а также сельхозтоваропроизводители восточных районов области и занимающиеся растениеводством, осуществившие приобретение тракторов производства Ростовской области.

Отметим, что объявление о начале приема и сроках проведения конкурса на получение субсидии будет размещено на сайте Минсельхозпрода области в феврале.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Донские фермеры получили новые возможности для модернизации МТП

В Чувашии в 1,2 раза выросли темпы обновления парка сельхозтехники

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA