В РФ вырос спрос на восстановление запчастей для агротехники — ТендерПро

18.03.2023
432
vk.com-logo
Фотография носит иллюстративный характер
Фото: glavpahar.ru
Фотография носит иллюстративный характер

Аналитики компании «ТендерПро» изучили вопрос изменения динамики спроса на ремонт новой и бывшей в употреблении сельскохозяйственной и специализированной техники. Эксперты также изучили потребность и актуальность в ремонте и восстановлении деталей и запчастей в условиях запрета их экспорта из стран Азии и Европы. Результаты исследования были опубликованы на официальном сайте «ТендерПро». 

По словам экспертов, по сравнению с 2021 годом в 2022 году спрос на восстановление запчастей со стороны агробизнеса вырос на 23,7 %, а спецтехники на 145%. За последний год фермеры и специалисты отрасли АПК больше всего были озабочены ремонтом тракторов и комбайнов. В пуле запчастей наиболее востребованными были:

  • тормозные колодки (рост за год на 63,7%);
  • фланцы (рост на 37,9%);
  • редукторы (рост на 29%);
  • гидроцилиндры (рост на 25%);
  • подшипники (рост на 12,4%).

Наиболее часто ремонтом спецтехники и восстановлением запчастей интересовались фермеры в Московской, Новосибирской, Ростовской области, Республике Башкортостан и Краснодарском крае.

«На фоне запрета экспорта спецтехники из стран ЕС и Японии, бизнес стал чаще проводить тендеры на электронных торговых площадках не только на её ремонт, но и восстановление запчастей к ней. Подтверждает наметившийся тренд и инициатива депутатов Госдумы. В конце февраля они предложили создать индустрию восстановления и использования б/у запчастей, дабы в условиях жестких экономических санкций не допустить массового выхода из строя техники. Это касается как специализированных машин, так и сельскохозяйственных».

Ильдар Мухамедиев - исполнительный директор ООО «ТендерПро»

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Яндекс Дзен и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Терра Групп открыла свой первый магазин запчастей для сельхозтехники

В Кирове открыли цех по восстановлению сельхозтехники

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA