В Британии испытают тракторы Kubota, работающие на гидрогенизированном масле

20.09.2022
492
vk.com-logo
Kubota протестирует в Великобритании тракторы на альтернативном виде топлива (фотография носит иллюстративный характер)
Kubota протестирует в Великобритании тракторы на альтернативном виде топлива (фотография носит иллюстративный характер)

Японская компания Kubota протестирует в Великобритании сразу пять опытных версий тракторов, работающих на гидрогенизированном растительном масле. Об этом сообщается на портале agroportal24h.cz.

Напомним, что гидрогенизированное масло — это масло, молекулярную структуру которого изменили промышленным способом. В природе встречаются масла двух видов: твердые и жидкие. Твердые — это те, что находятся в твердом состоянии при комнатной температуре: сливочное, кокосовое, какао-масло или сало, например. У них симметричная кристаллическая структура, поэтому молекулы могут складываться друг в друга, и жир получается твердым. Жидкие — это обычные растительные масла, которые обычно продаются в бутылках. Это, например, подсолнечное растительное масло, оливковое или кукурузное. Затвердеть им мешают ненасыщенные жирные кислоты в составе: у них несимметричная, ломаная молекулярная структура.

Как отметил источник, данные с испытываемых агромашин будут отслеживаться специальной системой телематики и контроля за состоянием двигателя. Полученные в ходе тестов сведения будут использоваться в глобальном масштабе и дадут ценную информацию для будущей топливной стратегии Kubota.

Гидрогенизированное растительное масло для сельскохозяйственной техники (HVO) производится из гидрогенизированных масел растительного происхождения и отработанных масел и жиров. Поскольку в этом процессе вместо метанола используется водород, гидрогенизированное растительное масло является более экологически чистой альтернативой дизельному топливу.

«Результаты этих испытаний окажут важное влияние на дальнейшую стратегию устойчивого развития Kubota. Мы будем внимательно следить за тем, как HVO повлияет на производительность нашего автопарка и эффективность использования топлива».

Шинго Ханада - вице-президент Kubota по продажам и маркетингу в Европе

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Яндекс Дзен и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Теперь и семерка: трактор New Holland T7.245 стал водородным

Amogy представил первый в мире аммиачный трактор

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
Разработка сайтаFast&Curious
VK_DMCA