Ростсельмаш провел демпоказ беспилотного комбайна в прямом эфире

17.09.2020
470
vk.com-logo
Демонстрационный показ беспилотного комбайна TORUM производства Ростсельмаш
Демонстрационный показ беспилотного комбайна TORUM производства Ростсельмаш

В Белгородской области состоялся первый демонстрационный показ беспилотного комбайна TORUM производства Ростсельмаш на уборке сои. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

Зерноуборочная машина Ростсельмаш работала в одном из подразделений ГК «Агро-Белогорье» в Прохоровском районе. Участники мероприятия получили представление о новых цифровых технологиях, инновационных инженерных решениях Ростсельмаш в области машинного зрения, автономного движения, искусственного интеллекта, мониторинга и анализа больших данных, позволяющих добиваться высокой эффективности сельхозпроизводства. 

В частности, TORUM продемонстрировал самостоятельное движение и уборку с помощью первой гибридной системы автовождения собственной разработки Ростсельмаш (движение и разворот с поднятием жатки в конце гона осуществлялся на базе технологии высокоточной навигации до 2.5 см), автоматическую идентификацию и остановку перед препятствием на базе технологии машинного зрения. Оператор машины при этом находился вне кабины.

Демонстрационный показ беспилотного комбайна Ростсельмаш прошел в рамках форума «Системы точного земледелия», в котором приняли участие представители правительства Белгородской области и ключевых агрохолдингов Черноземья. Помимо беспилотного комбайна TORUM, на мероприятии были показаны и другие современные модели комбайнов и тракторов Ростсельмаш.

«Цифровизация сельского хозяйства — стратегическое направление развития АПК Белгородской области. Одна из важнейших ее составляющих — беспилотная техника, в работе которой исключаются потери, связанные с человеческим фактором. И компания Ростсельмаш сегодня продемонстрировала нам такую технику. За последние 5 лет белгородские хозяйства закупили сотни комбайнов и тракторов компании Ростсельмаш. Парк техники белгородских аграриев регулярно пополняется этими машинами и продолжит пополняться в следующем году».

Юлия Щедрина - заместитель губернатора Белгородской области

«Сегодня мы представляем новейшие системы автовождения Agrotronic Пилот. На форуме Ростсельмаш презентует не столько технику, сколько интеллектуальные системы. Все наши усилия направлены на то, чтобы облегчить труд механизаторов и усовершенствовать работу агропредприятий, поэтому нам важно не только рассказать о наших системах, но и получить обратную связь».

Валерий Мальцев - генеральный директор Ростсельмаш

Возможности электронных систем Ростсельмаш аграрии могли оценить, как лично присутствуя в поле, так и на интернет-площадках: впервые трансляция работы беспилотной машины велась в прямом эфире.

Напомним, что беспилотный комбайн TORUM оснащен широким спектром умных систем. Многие из которых получили награды высшего достоинства международной выставки AGROSALON-2020.

Среди основных — первая в мире гибридная системы автоуправления комбайном Agrotronic Пилот 2.0. Ранее система имела название RSM Explorer Plus, но после интеграции ее в платформу Agrotronic было принято решение о переименовании.

На сегодняшний день вся линейка систем автовождения Ростсельмаш имеет возможность получения карт-заданий удаленно из Агротроника.

Системы автовождения Agrotronic Пилот 1.0 и Agrotronic Пилот 2.0 автоматически управляют траекторией движения комбайна и ведут его параллельно предыдущему проходу, обеспечивая также развороты и управление жаткой. 

Отличительной особенностью системы является возможность передачи задания в систему автовождения через платформу Agrotronic. Использование технологии GNSS и RTK позволяют достигнуть точности позиционирования машины до 2,5 см. Оператору при этом необходимо только отслеживать параметры обмолота. Все остальное берет на себя умная система автовождения. В системе Agrotronic Пилот 2.0 используется машинное зрение, которое обеспечивает остановку перед препятствием, что делает эту систему одной из самых безопасных в мире.

Презентация беспилотного комбайна Ростсельмаш и инновационных систем точного земледелия на полях Белгородской области
Презентация беспилотного комбайна Ростсельмаш и инновационных систем точного земледелия на полях Белгородской области

Кроме того, на форуме в Белгородской области были также представлены другие инновационные системы: 

  • система RSM Роутер, которая выстраивает наиболее эффективный маршрут передвижения транспортных средств в поле, позволяет производить в срок уборку без потерь и повышает производительность на 15-20%;
  • система RSM Оптимакс, которая предназначена для оказания помощи в выборе наиболее оптимальных настроек комбайна в зависимости от текущих условий. На основании информации от установленных в бункере сенсорных датчиков;
  • система RSM Контроль уровня, которая отображает уровень наполнения зерном. Если в бункере более 25% зерна, система не разрешит ему закрыться, что позволит избежать повреждений элементов крепления конструкций в бункере;
  • собственная система картирования урожайности RSM Карта урожайности, которая разработана на основе датчиков урожайности и влажности. Система обеспечивает замер намолота в каждой точке поля и создание карт урожайности и влажности. Данные постоянно передаются на сервер платформы Agrotronic, где автоматически анализируются и представляются в виде карт. 

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Ростсельмаш проведет онлайн-трансляцию по системам точного земледелия

Разработки Ростсельмаша отмечены наградами в рамках AGROSALON-2020

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA